Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне серьезной и юридически опасной ситуации. Просрочка миграционного учета (регистрации) на два года - это не просто мелкое нарушение, а длительное незаконное пребывание на территории РФ.
Для граждан Армении, как участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), действуют упрощенные правила въезда и работы, однако они не освобождают от обязанности строго соблюдать миграционный учет. Ситуация осложняется тем, что статус «гражданского мужа» (сожителя) с точки зрения российского законодательства не приравнивается к официальному браку и не создает никаких юридических преимуществ при легализации.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также оценка рисков.
Правовая оценка вашей ситуации
Для понимания масштаба проблемы необходимо разобрать три ключевых фактора: статус гражданина Армении, длительность просрочки и ваш семейный статус.
1. Особый статус граждан Армении и последствия его утраты
Армения входит в ЕАЭС, поэтому ее граждане имеют право работать в РФ без патента - на основании трудового или гражданско-правового договора. Срок их временного пребывания и регистрации продлевается на срок действия этого договора.
Однако, если ваш гражданский супруг в течение двух лет не продлевал миграционный учет, его пребывание в РФ признается незаконным. Согласно нормам Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", иностранный гражданин обязан вовремя регистрироваться по месту пребывания и продлевать этот статус при наличии законных оснований (работа, учеба и др.). При отсутствии таких действий его нахождение в РФ квалифицируется как уклонение от выезда.
2. Риски принудительного выдворения и новые правила контроля
С учетом изменений миграционного законодательства, вступивших в силу в последние годы, контроль за нелегальным пребыванием существенно ужесточился:
Административная ответственность: Согласно ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правовых правонарушениях (КоАП РФ), за нарушение правил миграционного учета предусмотрен штраф от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях - от 5 000 до 7 000 рублей) с административным выдворением за пределы РФ или без такового. При просрочке в два года суд практически всегда назначает выдворение.
Реестр контролируемых лиц (РКЛ): Нелегально находящиеся в РФ иностранцы вносятся в специальный реестр. Пребывание в этом реестре автоматически лишает иностранца возможности пользоваться банковскими картами, оформлять SIM-карты, управлять транспортными средствами, регистрировать недвижимость и заключать сделки. Статус контролируемого лица делает его задержание полицией вопросом времени.
Длительный запрет на въезд: При незаконном нахождении в РФ более одного года закон обязывает госорганы установить запрет на въезд в Россию сроком на 10 лет.
3. Статус «гражданского брака»
В соответствии с Семейным кодексом РФ, признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Совместное проживание, ведение общего хозяйства и даже наличие совместных детей (если не оформлено отцовство) не дают иностранному гражданину статуса члена семьи гражданина РФ. Следовательно, сослаться на семейные связи для автоматического снятия рисков выдворения в вашей текущей ситуации невозможно.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по делам о выдворении за длительное нелегальное пребывание в РФ (особенно свыше одного года) носит жесткий характер. Суды исходят из того, что иностранный гражданин сознательно пренебрегал законами Российской Федерации.
При рассмотрении подобных дел ключевым аргументом защиты обычно выступает ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение личной и семейной жизни). Однако суды оценивают этот аргумент строго индивидуально:
Игнорирование факта сожительства: Верховный Суд РФ и нижестоящие суды стабильно указывают, что «гражданский брак» (сожительство) без официальной регистрации не является безусловным основанием для отмены выдворения. Суды подчеркивают, что сожители имели реальную возможность официально зарегистрировать отношения, но не сделали этого, следовательно, сознательно не придали своим отношениям статус семейных с точки зрения закона.
Наличие совместных детей: Наличие общих детей - граждан РФ может стать весомым аргументом, но только в том случае, если в свидетельствах о рождении детей ваш гражданский муж официально вписан в графу «Отец» (то есть было оформлено установление отцовства в ЗАГСе). Если дети записаны только на вас, для суда он юридически является посторонним человеком. Но даже при официальном отцовстве суд может назначить выдворение, если установит, что отец фактически не проживал с детьми, не содержал их или его правонарушение носит злостный характер (двухлетняя просрочка относится именно к таким случаям).
Пример из практики: Гражданин одной из стран СНГ проживал в РФ без регистрации более полутора лет, сожительствуя с гражданкой РФ. При его задержании и рассмотрении дела в суде защита настаивала на недопустимости разрушения «фактической семьи». Суд кассационной инстанции оставил в силе решение о штрафе и выдворении с запретом на въезд, указав, что факт сожительства без официальной регистрации брака и отсутствие совместных несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении, не могут перевесить грубое пренебрежение миграционными правилами РФ в течение длительного времени.
Оценка перспектив
Попытка «просто пойти в МФЦ или МВД и сделать новую регистрацию» при просрочке в два года не сработает. Базы данных миграционного учета объединены. Любое обращение в официальные органы или первая же проверка документов на улице приведут к задержанию, доставлению в отдел полиции, составлению протокола по ст. 18.8 КоАП РФ и направлению дела в суд.
Шансы избежать выдворения при двухлетней просрочке без квалифицированной подготовки документов или наличия исключительных обстоятельств близки к нулю. Однако ситуацию можно перевести в юридическое русло и минимизировать последствия, если действовать системно и аккуратно.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы избежать внезапного задержания, помещения в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) и депортации с 10-летним запретом, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Перед принятием любых решений оцените варианты легализации или контролируемого выхода из ситуации.
Шаг 1. Безопасная проверка статуса в реестрах
Первым делом необходимо понять, находится ли ваш гражданский муж в базах розыска или в Реестре контролируемых лиц (РКЛ), и наложен ли уже на него запрет на въезд.
- Перейдите на Официальный сайт ГУВМ МВД России.
- Воспользуйтесь сервисом «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда». Введите точные паспортные данные мужа (включая латиницу, как в заграничном паспорте).
- Сделайте скриншот или сохраните ответ системы. Если запрет уже стоит, дальнейшие действия внутри РФ по легализации теряют смысл - необходимо будет обжаловать решение о запрете (из-за рубежа или через представителя в РФ). Если запрета в базе пока нет, у вас есть узкое окно возможностей для действий.
Шаг 2. Юридическое закрепление семейных связей
Единственный реальный шанс смягчить позицию суда и избежать выдворения - создать веские юридические доказательства семейных связей с гражданами РФ. Это нужно сделать до того, как его задержат сотрудники полиции.
Вариант А. Регистрация брака.
Вам необходимо официально зарегистрировать брак. Для этого гражданину Армении потребуется:
- Действующий паспорт (если срок действия паспорта истек, необходимо обратиться в Консульство Армении в РФ для получения нового паспорта или свидетельства на возвращение).
- Справка о семейном положении (о том, что он не состоит в браке на территории Армении). Ее можно получить в Консульстве Армении в РФ или заказать через родственников в Армении. Справка должна быть переведена на русский язык, а перевод - нотариально заверен.
Внимание риск: Обращение в ЗАГС несет умеренный риск задержания, так как органы ЗАГС по закону не обязаны проверять миграционный учет при приеме заявления, но в некоторых регионах могут передавать сведения в МВД. Тем не менее, наличие принятого ЗАГСом заявления остепеняет судей при рассмотрении вопроса о выдворении.
Вариант Б. Установление отцовства гражданства детей (если есть совместные дети).
Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, но отцовство не оформлено:
- Обратитесь в ЗАГС для совместной подачи заявления об установлении отцовства.
- После получения свидетельства об установлении отцовства и внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка ваш муж официально станет отцом гражданина РФ. Это самый сильный аргумент против его выдворения в суде.
Шаг 3. Выбор стратегии: добровольный выезд или легализация через суд
Вам предстоит выбрать один из двух путей.
Стратегия «А»: Контролируемый самостоятельный выезд (рекомендуемый)
Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей - граждан РФ, риск получить принудительное выдворение через суд при попытке легализоваться в РФ составляет более 90%. Более безопасный путь - добровольный выезд из РФ.
- Купите билет на самолет/поезд до Армении. Лучше лететь прямым рейсом.
- При прохождении пограничного контроля на границе РФ мужчине будет предъявлено обвинение в нарушении правил пребывания. Ему выпишут штраф (как правило, от 2 000 до 5 000 рублей). Штраф необходимо обязательно оплатить.
- Ему позволят покинуть страну.
Последствия: После выезда пограничная служба или МВД, скорее всего, инициируют закрытие въезда в РФ на срок от 5 до 10 лет (за двухлетнее незаконное пребывание). Однако добровольный выезд позволит избежать нахождения в спецприемнике (ЦВСИГ) в России. В дальнейшем этот запрет можно будет пробовать обжаловать через суд в РФ, если вы за это время зарегистрируете официальный брак (например, заключив его в Армении, а затем подав иск в российский суд об отмене запрета на основании воссоединения семьи).
Стратегия «Б»: Легализация через оформление явки с повинной
Этот путь подходит, если вы уже официально зарегистрировали брак ИЛИ установили отцовство над общими детьми - гражданами РФ.
- Соберите полный пакет документов, подтверждающих семейные связи и обстоятельства:
- Свидетельство о заключении брака.
- Свидетельства о рождении детей (с указанием отцовства).
- Ваши документы (паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительства).
- Доказательства его совместного проживания и содержания семьи (чеки об оплате вами и им ЖКУ, совместные договоры аренды, медицинские карты детей, где указано, что отец приводит их к врачу).
- Справка о его доходах (если он неофициально работает, или выписки с ваших счетов, подтверждающие, что вы ведете совместный бюджет).
- Обратитесь вместе с адвокатом в территориальный отдел по вопросам миграции УМВД. Муж пишет заявление о добровольном признании нарушения (явка с повинной).
- Сотрудники МВД составят протокол по ст. 18.8 КоАП РФ и направят материалы в районный суд.
- В суде ваш защитник должен настаивать на назначении наказания в виде исключительно штрафа без административного выдворения, ссылаясь на статью 8 Конвенции о правах человека, наличие официальной семьи - граждан РФ, признание вины и то, что выдворение приведет к разрушению семьи и нарушит права ребенка.
Чего делать категорически нельзя
Покупать фальшивую регистрацию (назад в прошлое или через посредников). Любые предложения «сделать регистрацию задним числом за 2 года» или «провести по базе без присутствия» - это мошенничество. База данных МВД жестко контролируется. Предъявление фальшивого бланка или внесение недостоверных сведений в базу - это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ - подделка документов, ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет). Это гарантирует уголовное дело и пожизненный запрет на въезд в РФ.
Пытаться выехать через сухопутную границу с третьими странами (например, Беларусью). Между РФ и Беларусью отсутствует полноценный пограничный контроль для граждан этих стран, но для граждан Армении такой выезд приравнивается к незаконному пересечению границы. Выезжать нужно строго через международные пункты пропуска через государственную границу РФ (аэропорты).
Игнорировать проблему. С каждым месяцем пребывания в статусе «контролируемого лица» риски растут. Рано или поздно его счета будут заблокированы банком, либо его остановят для стандартной проверки документов на улице или в метро (через системы распознавания лиц, которые активно внедряются в РФ).
Если вы намерены бороться за сохранение возможности его проживания в РФ, вам необходимо начать с оперативного сбора документов для легализации ваших отношений.
Если вам требуется помощь в подготовке пакета документов для судебного процесса по ст. 18.8 КоАП РФ или сопровождение адвоката при визите в миграционные органы МВД для минимизации рисков задержания - вы можете обратиться к профильному миграционному юристу на нашей платформе.