И на основании каких документов?

Итак, имеется слепое осколочное ранение от 19.07.2023 правого бедра, оно было диагностировано, вылечено, оплачено. Но недавно обратился в связи с болями в спине и на основании протокола компьютерной томографии органов грудной клетки выявлен осколок в легком.

Могу ли я требовать выдачи формы 100 и выплаты с воинской части, где проходил службу или они будут считать это событие, последствиями одного и того события?

И на основании каких документов?

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день

недавно обратился в связи с болями в спине и на основании протокола компьютерной томографии органов грудной клетки выявлен осколок в легком.

 И если он явился следствием прежнего ранения — то выплата за него Вам полагаться не будет.

Исходя из указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата производится за ранение, а не за его отдельные последствия в виде не удаленных осколков.

Таким образом, если после 19.07.2023 Вы ранений не получали, указанный осколок явился следствием прошлого ранения, то выплата за него Вам произведена не будет.

Могу ли я требовать выдачи формы 100

 Форма 100 Вам ничего не даст, поскольку это первичный документ, на основании которого определяется характер оказанной медицинской помощи при эвакуации.

На возможность получения выплаты он не влияет.

Вы можете обратиться к командиру части с рапортом о выдаче справки о травме п результатам проведенного расследования на основании приказа  Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения”

3. В справке о травме указываются обстоятельства получения увечья, заболевания**, установленные по результатам расследования факта получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания.

И по его результатам будет определено является ли оно следствием одного события или нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Общие правила выплат за ранение, полученное в ходе боевых действий в рамках СВО, определены положениями Указа Президента РФ №98 от 5.03.22, в нём говорится о возможности получения выплат за ранение, а именно:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей.

Если Вы уже получили выплату за ранение в соответствии с установленными правилами, а сейчас дополнительно выявлены последствия того ранения, то новых выплат Вам не полагается, Вы их уже получили, полученное ранение зафиксировано и вылечено, его новые последствия никак не влияют на размер выплат, дополнительной выплаты не будет, на мой взгляд.

Справка формы 100 (если Вы её затребуете из части) принципиально ситуацию не изменит, если речь идёт об одном и том же ранении, она фиксирует обстоятельства оказания первичной медицинской помощи после ранения, но в Вашем случае все документы для выплат уже были оформлены и реализованы, как я понял.