Здравствуйте, я столкнулась со сложностями по квартире, я прописана у супруга, помимо нас так еще прописан
Здравствуйте , я столкнулась со сложностями по квартире , я прописана у супруга , помимо нас так еще прописан брат и мать была , мать умерла квартиру приватизировали , теперь я осталась без доли , потому что они наследники , правильно ли они поступили ?
Здравствуйте, Александра!
Не совсем понятно, о чьих матери и брате идет речь, Вы не уточнили.
У меня сложилось такое видение ситуации. Вы зарегистрированы в квартире, где также зарегистрированы Ваш муж, его брат и была зарегистрирована мать мужа (свекровь), которая умерла.
А дальше начинается непонятное. Вы указали, что сначала умерла свекровь, а потом только была приватизация.
Если квартира была приватизирована после смерти свекрови, а Вы были уже там «прописаны» на тот момент, то Вас должны были включить в приватизацию, если ранее Вы такое право уже не использовали в другом жилом помещении и не отказались от участия в приватизации. Ежели Вас каким-то образом «обошли» при приватизации, Вы вправе обратиться в суд и оспорить сделку, если, конечно, срок исковой давности не истек.
Если же квартира была приватизирована еще до смерти свекрови, то логично, что ее доля после ее смерти досталась ее наследникам — Вашему мужу и его брату. Вы наследником свекрови не являетесь, тут никакого нарушения нет.
Может Вы не верно понимаете термин «приватизация»? Приватизация — передача в частную собственность государственного или муниципального имущества безвозмездно. При наследовании никакой «приватизации» не происходит, только переход права собственности в порядке наследования от умершего к его наследникам.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).