Как получить перерасчёт денежного довольствия со старого места службы, если не были выставлены надбавки в течении полугода?

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает сложную, но юридически разрешимую ситуацию. Речь идет о защите имущественных прав несовершеннолетнего ребенка в ситуации, когда его покойный отец при жизни не успел оформить свои наследственные права из-за нахождения в местах лишения свободы.

Ваш сын имеет законное преимущество в силу своего возраста, однако для оформления прав на наследство потребуется инициировать судебный процесс. Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации и перспектив судебного дела.

Правовая оценка вашей ситуации

Для правильной квалификации спора необходимо разделить процедуру на две составляющие:

  1. Оценка причин, по которым отец ребенка пропустил срок принятия наследства при жизни.
  2. Право вашего несовершеннолетнего сына заявить свои права на это имущество сейчас, после смерти отца.

Согласно закону, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Если этот срок пропущен, законный наследник может восстановить его через суд на основании ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, если докажет уважительность причин пропуска.

В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые нормы и обстоятельства:

1. Нахождение отца в местах лишения свободы

Само по себе пребывание в исправительном учреждении не освобождает гражданина от необходимости соблюдать сроки, установленные законом. Суды оценивают этот фактор индивидуально. Нахождение в тюрьме признается уважительной причиной пропуска срока, если гражданин докажет, что у него отсутствовала реальная возможность совершить нотариальные действия. К таким препятствиям относятся:

  • Невозможность вызвать нотариуса в исправительное учреждение.
  • Несвоевременное разъяснение администрацией тюрьмы его прав или отказ в удостоверении доверенности (или заявления о принятии наследства) начальником учреждения. В соответствии с законом, начальник исправительного учреждения имеет право удостоверять такие документы, но на практике заключенные часто лишены оперативной юридической помощи.
  • Отсутствие у отца информации о смерти наследодателя (например, если родственники скрыли этот факт или связь с ними была прервана).

2. Права несовершеннолетнего наследника

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ право на принятие наследства переходит по общим правилам. После смерти отца ваш несовершеннолетний сын является его прямым наследником первой очереди.

Если отец при жизни не принял причитающееся ему наследство, право на защиту этих интересов переходит к его наследникам (в данном случае — к его сыну, чьи интересы представляете вы как мать). Тот факт, что ребенок является несовершеннолетним, существенно повышает шансы на успешный исход дела в суде.

Позиция судов по аналогичным спорам

Российская судебная практика по делам о наследовании несовершеннолетними выработала несколько устойчивых правовых позиций:

  • Приоритет защиты прав ребенка: Верховный Суд РФ последовательно указывает, что несовершеннолетние дети не могут самостоятельно в полной мере осуществлять свои гражданские права и обязанности. Если законные представители ребенка (родители) своевременно не предприняли действий по принятию наследства, ребенок не должен лишаться своего имущества из-за их бездействия или ненадлежащего исполнения обязанностей. Суды практически всегда восстанавливают сроки принятия наследства несовершеннолетним, признавая их возраст безусловно уважительной причиной пропуска срока.
  • Переход права на восстановление срока: Если наследник (отец) пропустил срок по уважительной причине (в данном случае — из-за изоляции от общества и невозможности реализовать права) и умер, его наследники (сын) могут требовать восстановления этого срока в судебном порядке. Суд оценивает уважительность причин применительно к личности первоначального наследника (отца) на момент истечения срока.
  • Нахождение в исправительном учреждении: Кассационные суды общей юрисдикции подчеркивают, что лишение свободы ограничивает гражданина в передвижении и возможности свободного обращения к нотариусам. Если администрация ИУ не создала условия для реализации наследственных прав, суды встают на сторону наследника и восстанавливают срок.

Предварительный вывод

В вашей ситуации закон и судебная практика находятся на стороне вашего ребенка. Поскольку его отец объективно находился в условиях изоляции, а сам ребенок в силу возраста не мог заявить о своих правах, суд с высокой долей вероятности удовлетворит исковое заявление. Однако это не происходит автоматически: вам необходимо правильно составить документы, собрать доказательную базу и соблюсти процессуальные сроки.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав вашего сына

Для того чтобы ваш сын смог претендовать на имущество, вам как его законному представителю (матери) предстоит пройти процедуру восстановления пропущенного срока в судебном порядке.

Шаг 1. Сбор доказательной базы

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие родственные связи, факт смерти родственников и уважительность причин пропуска срока отцом. В обязательный пакет входят:

  1. Свидетельство о рождении вашего сына (подтверждает, что умерший является его отцом и вы выступаете законным представителем ребенка).
  2. Свидетельство о смерти отца ребенка.
  3. Свидетельство о смерти первоначального наследодателя (например, дедушки или бабушки, чье наследство пропустил отец).
  4. Документы, подтверждающие родство отца с первоначальным наследодателем (свидетельство о рождении отца, о браке и т.д.).
  5. Документы из исправительного учреждения (ИУ):
    • Справка о периоде нахождения отца в местах лишения свободы (с указанием точных дат начала и окончания отбывания наказания).
    • Приговор суда, на основании которого он отбывал наказание.
    • По возможности — архивные справки или ответы из ИУ, подтверждающие, что отец в период заключения пытался или не имел технической возможности связаться с нотариусом.

Шаг 2. Определение состава и местонахождения наследственного имущества

Вам необходимо выяснить, какое именно имущество не принял отец (квартира, дом, земельный участок, денежные вклады). Сделать это можно через:

  • Запрос выписки из ЕГРН (в отношении недвижимости).
  • Обращение к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти первоначального наследодателя (нотариус обязан предоставить информацию законному представителю наследника).

Шаг 3. Подготовка и подача искового заявления в суд

Вам необходимо составить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности за несовершеннолетним в порядке наследования.

  • Кто является истцом: Ваш несовершеннолетний сын в лице вас как его законного представителя (матери).
  • Кто является ответчиком: Ответчиками будут выступать другие наследники, которые фактически приняли наследство первоначального наследодателя и оформили его на себя. Если таких наследников нет, а имущество стало выморочным (перешло государству) — ответчиком будет Росимущество или местная администрация (муниципалитет).
  • В какой суд подавать: По общему правилу исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Однако, если в состав наследства входит недвижимое имущество (квартира, земля), иск подается по правилам исключительной подсудности — в суд по месту нахождения этой недвижимости.

Шаг 4. Опорные формулировки для судебного иска

В тексте искового заявления рекомендуем использовать следующие формулировки:

«Мой несовершеннолетний сын (ФИО, дата рождения) является наследником первой очереди после смерти своего отца (ФИО, дата смерти).

При жизни отец (ФИО) являлся наследником (ФИО первоначального наследодателя), однако пропустил установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Причиной пропуска срока послужило нахождение в местах лишения свободы в период с (дата) по (дата), что исключало для него возможность самостоятельного обращения в нотариальную контору и ограничивало в получении юридической помощи.

Мой несовершеннолетний сын в силу своего возраста не имел возможности самостоятельно узнать о наличии наследственного имущества и предпринять меры к его принятию.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, ненадлежащее исполнение или неисполнение законными представителями обязанностей по защите имущественных прав несовершеннолетнего не должно влечь для него неблагоприятных последствий в виде утраты права на наследство. На основании изложенного, руководствуясь статьей 1155 ГК РФ, прошу восстановить срок для принятия наследства и признать за моим несовершеннолетним сыном право собственности на причитающуюся ему долю в наследственном имуществе...»

Важные тактические советы и риски

  • Соблюдайте срок обращения в суд: Закон отводит ровно 6 месяцев на обращение в суд с момента, когда причины пропуска отпали. В вашем случае этот срок начинает течь с момента смерти отца ребенка (поскольку именно после этого события у вашего сына возникло самостоятельное право требовать долю отца) либо с момента, когда вы как мать доподлинно узнали о существовании этого имущества и факте пропуска срока. Не затягивайте с подачей иска.
  • Не ждите совершеннолетия ребенка: Некоторые юристы ошибочно советуют подождать, пока ребенку исполнится 18 лет, чтобы он сам подал иск. Это опасное заблуждение. Во-первых, за это время имущество может быть неоднократно перепродано добросовестным покупателям, и вернуть его будет крайне сложно или невозможно. Во-вторых, доказать уважительность причин пропуска срока через много лет будет значительно труднее. Ведите судебный процесс сейчас, защищая интересы ребенка как его законный представитель.
  • Что делать, если имущество уже продано другими наследниками: Если суд восстановит вашему сыну срок, а другие наследники уже продали имущество, ваш сын будет иметь право на денежную компенсацию своей доли от этих наследников исходя из рыночной стоимости имущества на момент рассмотрения дела.

Если у вас возникнут сложности со сбором документов из исправительного учреждения или составлением искового заявления по конкретным характеристикам имущества, вы можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для подготовки документов и представления интересов вашего ребенка в суде.