Но с части его не отпустили ссылаясь на прохождение повторной ввк комиссия
Здравствуйте, муж приехал в часть отдавать документы он после ранения и операции. Но с части его не отпустили ссылаясь на прохождение повторной ввк комиссия. И сегодня сообщил что хотят отправить обратно. Куда жаловаться ? И что делать ?
Доброго времени суток.
Он не долечен? Есть ли документы от медиков, подтверждающие данный факт?
Есть ли у вас доверенность с правом передоверия?
Ксения, добрый день.
Но с части его не отпустили ссылаясь на прохождение повторной ввк комиссия.
Ему направление на данную ВВК выдали?
, муж приехал в часть отдавать документы он после ранения и операции.
У Вас нет копий данных документов?
Если есть можете их прислать?
В ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы указано на обязательность предоставления отпуска по болезни
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Основанием для его предоставления будет являться заключение ВВК с категорией Г и установленной продолжительностью освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более.
Поэтому прежде всего нужно смотреть документы которые он предоставлял.
Да он не долеченный.
Доверенность нету
К сожалению, такая ситуация встречается, когда в части он проходит освидетельствование у медиков мед роты и они считают, что боец полностью вылечился, несмотря на последствия ранения\заболевания.
И есть 2 пути обжалования их действий:
1. судебный. Этот путь самый быстрый. Но нужна доверенность на представителя в суд(на юриста или адвоката), который в рамках главы 22 КАС РФ от имени мужа подаст иск. Вряд ли в части мужу дадут это сделать.
Если доверенности такой нет -возможность подать иск через Госуслуги имеется, если муж там зарегистрирован. Но в суде не будет юриста и вполне возможно, суд проиграете. Хотя мне известны и положительные решения судов в данной ситуации.
2. Внесудебный — если нет доверенности или доступа в Госуслугам
В этом случае подаются жалобы в МО РФ, в Военную прокуратуру, в адрес администрации Президента РФ в рамках ст.7 ФЗ №59 от 2006" О порядке рассмотрения обращений граждан" его родственниками. Сам военный вправе подать жалобу в рамках главы 6 ДУ ВС РФ.
Этот путь достаточно долгий. Вначале пишут отписки и т.п.
Сразу вопрос не решается и приходится подавать неоднократные жалобы. Часто помогает обращение к депутатам Гос Думы от вашего региона. Тогда военная прокуратура начинает работать