Но с части его не отпустили ссылаясь на прохождение повторной ввк комиссия

Здравствуйте, муж приехал в часть отдавать документы он после ранения и операции. Но с части его не отпустили ссылаясь на прохождение повторной ввк комиссия. И сегодня сообщил что хотят отправить обратно. Куда жаловаться ? И что делать ?

, Ксения, г. Кириши
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он не долечен? Есть ли документы от медиков, подтверждающие данный факт?

Есть ли у вас доверенность с правом передоверия?

Ксения
Клиент, г. Кириши
Документы есть.
Да он не долеченный.
Доверенность нету

К сожалению, такая ситуация встречается, когда в части он проходит освидетельствование у медиков мед роты и они считают, что боец полностью вылечился, несмотря на последствия ранения\заболевания.

И есть 2 пути обжалования их действий:

1. судебный. Этот путь самый быстрый. Но нужна доверенность на представителя в суд(на юриста или адвоката), который в рамках главы 22 КАС РФ от имени мужа подаст иск. Вряд ли в части мужу дадут это сделать.

Если доверенности такой нет  -возможность подать иск через Госуслуги имеется, если муж там зарегистрирован. Но в суде не будет юриста и вполне возможно, суд проиграете. Хотя мне известны и положительные решения судов в данной ситуации.

2. Внесудебный — если нет доверенности или доступа в Госуслугам

В этом случае подаются жалобы в МО РФ, в Военную прокуратуру, в адрес администрации Президента РФ в рамках ст.7 ФЗ №59 от 2006" О порядке рассмотрения обращений граждан" его родственниками. Сам военный вправе подать жалобу в рамках главы 6 ДУ ВС РФ.

Этот путь достаточно долгий. Вначале пишут отписки и т.п.

Сразу вопрос не решается и приходится подавать неоднократные жалобы. Часто помогает обращение к депутатам Гос Думы от вашего региона. Тогда военная прокуратура начинает работать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие документы он приехал сдавать?

ОБ отпуске?

Ксения
Клиент, г. Кириши
О том что находился в госпитале и от ввк комиссии

От ВВК 4какие документы? Что установила ВВК?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Но с части его не отпустили ссылаясь на прохождение повторной ввк комиссия.

 Ему направление на данную ВВК выдали?

, муж приехал в часть отдавать документы он после ранения и операции.

 У Вас нет копий данных документов?

Если есть можете их прислать?

В  ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы указано на обязательность предоставления отпуска по болезни

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Основанием для его предоставления будет являться заключение ВВК с категорией Г и установленной продолжительностью освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более.

Поэтому прежде всего нужно смотреть документы которые он предоставлял.

Ксения
Клиент, г. Кириши
Документы есть. но тут не грузит почему-то
Ксения
Клиент, г. Кириши
Направление не выдали, вчера его смотрели в части и поставили категорию г