Какие выплаты положены ещё мне?

Мой сын погиб на сво в ноябре 2024 года. В заключении о смерти написано замерз . выплатили президентские 5 миллионов и губернаторские 3 миллиона. Положены ли мне выплаты от СОГАЗ и пенсии по потере кормильца? Мне 50 лет. Какие выплаты положены ещё мне? Женат не был, детей нет? Я одна.

, Плешкова Лилия Николаевна, г. Уфа
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему безопасности личных документов и защиты ваших прав при взаимодействии с коммерческими организациями. Требование частной компании выслать им оригинал заграничного паспорта создает серьезные юридические и финансовые риски, и ваше стремление разобраться в законности таких действий полностью оправданно.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять, какими нормами закона регулируется этот вопрос, и оценить перспективы привлечения организации к ответственности.

Правовая оценка вашей ситуации

Заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами ее территории. Правила обращения с ним строго регламентированы, и коммерческие организации не наделены какими-либо правами по принудительному изъятию или удержанию этого документа.

Основные правила обращения с заграничным паспортом и ограничения на его изъятие закреплены в следующих нормативных актах:

1. Запрет на изъятие паспорта

В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ обязан бережно хранить свой паспорт. Более того, пункт 9 этой же статьи прямо устанавливает:

«Не допускается изъятие у гражданина Российской Федерации действительного паспорта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Дополнительно Федеральный закон от 22.06.2024 № 145-ФЗ «Об истребовании личных документов» указывает, что документы, удостоверяющие личность (к которым относится и загранпаспорт), не подлежат истребованию у граждан в одностороннем порядке вне установленных процедур.

2. Кто имеет право изымать или хранить загранпаспорт

Исчерпывающий перечень органов, имеющих право изымать или принимать заграничный паспорт на хранение, установлен в статье 18 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». К ним относятся:

  • Суды и органы прокуратуры;
  • Органы внутренних дел (МВД);
  • Органы пограничной и таможенной службы;
  • Дипломатические представительства и консульские учреждения.

Никакие коммерческие компании (визовые агентства, туристические фирмы, работодатели или иные посредники) не имеют законного права требовать передачи им оригиналов документов на хранение или для совершения каких-либо действий без вашего непосредственного личного присутствия и согласия.

3. Применима ли статья 19.17 КоАП РФ

Статья 19.17 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за незаконное изъятие удостоверения личности или принятие его в залог. Здесь есть важные юридические нюансы:

  • Часть 1 статьи 19.17 наказывает за незаконное изъятие паспорта, но субъектом данного правонарушения является только должностное лицо (например, сотрудник госоргана, превысивший полномочия). Применить её к рядовому менеджеру коммерческой фирмы бывает сложно, если он не выполняет организационно-распорядительные функции.
  • Часть 2 статьи 19.17 предусматривает ответственность за принятие паспорта в залог. Если фирма требует оставить паспорт как обеспечение оплаты услуг, это прямое нарушение данной статьи. Наказанием за это является предупреждение или административный штраф.

Обратите внимание: само по себе выставление требования («пришлите оригинал паспорта») в рамках ведения коммерческих переговоров не всегда квалифицируется как оконченное правонарушение по ст. 19.17 КоАП РФ, так как физического изъятия или залога еще не произошло. Однако это действие нарушает законодательство о персональных данных и правила оказания услуг.

Если же организация удерживает у себя ваш паспорт и отказывается его возвращать, это может повлечь уголовную ответственность по статье 325 Уголовного кодекса РФ за похищение или удержание документов.

Что говорит судебная практика и позиция контролирующих органов

Анализ судебных споров и решений надзорных ведомств показывает, что закон строго защищает владельцев документов:

  • Позиция Роскомнадзора по сбору документов: Требование коммерческих организаций предоставить оригиналы личных документов для их последующего хранения или сканирования без надлежащего согласия трактуется как избыточный сбор персональных данных. Согласно закону «О персональных данных», сбор данных должен ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Хранение оригиналов паспортов сторонними фирмами суды признают незаконным, так как для идентификации личности или оформления договора достаточно сверки данных на месте либо предоставления простой копии (и то, только с согласия гражданина).

  • Практика привлечения по ст. 19.17 КоАП РФ: Суды привлекают к ответственности за удержание паспортов лиц, которые пытаются использовать документ в качестве рычага давления (например, работодателей, забирающих паспорта у сотрудников, или арендодателей, требующих паспорт в залог). В деле одного из региональных агентств суд подчеркнул, что удержание заграничного паспорта клиента под предлогом проведения внутренних процедур (включая оформление виз/билетов) при наличии требования гражданина о возврате документа является незаконным изъятием и грубым нарушением прав гражданина.

  • Риск утраты документа: Если коммерческая компания теряет ваш заграничный паспорт, суды взыскивают с нее не только материальный ущерб (стоимость госпошлины, сгоревшие билеты), но и существенный моральный вред. Однако процесс восстановления документа и взыскания убытков через суд занимает много времени, поэтому передавать оригинал неуполномоченным лицам крайне опасно.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Требование посреднической конторы направить оригинал загранпаспорта почтой или курьером незаконно и несет для вас колоссальные риски. Чтобы защитить свои права, пресечь незаконную деятельность организации и привлечь ее к ответственности, необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если коммерческая компания настаивает на передаче оригинала паспорта и вы хотите инициировать проверку ее деятельности, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Письменный отказ и мотивированное возражение

Не соглашайтесь на отправку оригинала документа. Направьте исполнителю официальный письменный ответ (по электронной почте или в мессенджере, где ведется общение).

Примерные формулировки для вашего ответа:

«В ответ на ваше требование направить оригинал моего заграничного паспорта сообщаю, что данные действия противоречат действующему законодательству РФ. Согласно пункту 9 статьи 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве РФ", изъятие у гражданина действительного паспорта запрещено.

В силу статьи 18 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ваша организация не входит в перечень органов, уполномоченных на изъятие или хранение паспортов граждан. Требование о передаче оригинала документа нарушает нормы Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных" в части избыточности обработки данных.

Я готов предоставить оригинал паспорта лично непосредственно в консульство, аккредитованный визовый центр или предоставить заверенную копию документа. В случае продолжения давления и отказа в предоставлении услуг на данном основании, я буду вынужден обратиться в прокуратуру, МВД России и Роскомнадзор для проведения проверки по факту нарушения правил обращения с документами, удостоверяющими личность, и незаконного сбора персональных данных».

В большинстве случаев после демонстрации такой юридической позиции недобросовестные компании отказываются от своих незаконных требований и предлагают альтернативные варианты.

Шаг 2. Подача заявления в Министерство внутренних дел (МВД России)

Поскольку именно полиция (МВД) уполномочена возбуждать дела об административных правонарушениях по статье 19.17 КоАП РФ, вам необходимо подать заявление в территориальный орган внутренних дел по месту нахождения этой организации.

Как подать заявление:

  1. Зайдите на официальный сайт МВД России в раздел «Прием обращений».
  2. Выберите регион, где зарегистрирована или фактически ведет деятельность компания-нарушитель.
  3. Опишите ситуацию: укажите наименование организации, ее адрес, ИНН (если известен), ФИО сотрудников, с которыми общались.
  4. Приложите доказательства требований: скриншоты переписки, записи разговоров или копии писем, где от вас требуют выслать оригинал загранпаспорта.
  5. Просите: «Провести проверку по факту нарушения правил обращения с документами, удостоверяющими личность, выявить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности по ст. 19.17 КоАП РФ».

Шаг 3. Подача жалобы в органы Прокуратуры РФ

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории страны всеми юридическими лицами. Жалоба в прокуратуру - один из наиболее эффективных способов инициировать комплексную проверку компании.

  • Куда подавать: В районную прокуратуру по месту нахождения офиса организации (можно подать онлайн через Портал государственных услуг или через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ).
  • Что указать в жалобе: Механизм принуждения к отправке оригинала паспорта, угрозу утраты конфиденциальных данных и незаконное истребование личных документов со ссылкой на Федеральный закон № 138-ФЗ и Федеральный закон № 145-ФЗ.
  • Требование к прокурору: «Прошу провести прокурорскую проверку в отношении организации [Название] по факту систематического истребования оригиналов паспортов граждан РФ, выдать предписание об устранении нарушений федерального законодательства».

Шаг 4. Подача жалобы в Роскомнадзор (по линии защиты персональных данных)

Сбор оригиналов паспортов - это грубое нарушение правил работы с персональными данными. Компания не имеет права накапливать и хранить чужие оригиналы документов.

  • Куда подавать: Через форму обратной связи на официальном сайте Роскомнадзора.
  • Суть жалобы: Компания осуществляет избыточный сбор персональных данных, требуя передачу физического носителя (оригинала паспорта), что создает угрозу несанкционированного доступа к личным сведениям и утечки данных третьим лицам.

Важные сроки, о которых нужно знать:

  • Срок рассмотрения обращений: Ваши заявления в МВД, Прокуратуру и Роскомнадзор должны быть рассмотрены в соответствии с законом в течение 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней с обязательным уведомлением вас об этом.
  • Срок давности: Срок привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 19.17 КоАП РФ, составляет 1 год с момента совершения правонарушения (согласно статье 4.5 КоАП РФ).

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Ни в коем случае не отправляйте паспорт почтой или курьерской доставкой. Службы доставки не несут ответственности за сохранность документов в полной мере, а в случае утери паспорта вы не сможете доказать вину компании-получателя, так как добровольно передали его перевозчику.
  • Зафиксируйте все доказательства. Сделайте скриншоты переписки в мессенджерах или на почте, запишите телефонный разговор с требованием менеджера (в начале разговора предупредите, что ведется запись). Без этих доказательств госорганы могут ограничиться формальной отпиской.
  • Проверьте статус компании. Если компания позиционирует себя как визовый центр, проверьте, является ли она официальным аккредитованным партнером консульства (информация об этом публикуется на официальных сайтах посольств). Официальные центры никогда не требуют направлять им оригиналы паспортов почтой без предварительно оформленного договора и использования специализированной защищенной логистики.

Если вам потребуется детальная помощь в подготовке официальных жалоб в контролирующие и правоохранительные органы, вы можете обратиться за поддержкой к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы с точными формулировками именно под особенности вашей ситуации.