Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно матери написать отказ от выплат за погибшего сына на СВО

, Татьяна, г. Комсомольск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается расчета срока службы по контракту при переходе на него со срочной службы (службы по призыву). Это одна из ключевых и юридически сложных тем в военном праве, особенно с учетом изменений последних лет и характера прохождения службы в текущих реалиях.

В вашей ситуации ключевое значение имеет то, в какой момент был подписан контракт (в период прохождения срочной службы или после ее завершения), а также действующие в РФ правовые нормы, регулирующие период действия и исчисление сроков военных контрактов. Ниже представлен подробный разбор того, как юридически будет рассчитываться ваш срок службы.

Правовая оценка вашей ситуации

Порядок исчисления сроков службы и особенности заключения контракта регламентируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При подписании первого контракта военнослужащим, проходящим срочную службу, действуют следующие правила:

  1. Начало срока контрактной службы. По общему правилу, установленному п. 10 ст. 38 закона № 53-ФЗ, началом военной службы по контракту для граждан, поступивших на службу в период призыва или из запаса, считается день вступления контракта в силу (дата его подписания уполномоченным командиром/начальником). С этого момента гражданин приобретает статус военнослужащего-контрактника со всеми соответствующими правами и обязанностями.
  2. Учет срочной службы в общую выслугу лет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, период прохождения службы по призыву (срочной службы) полностью засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии и надбавок в календарном исчислении (то есть «день за день» или 1:1). Аналогичное правило «день за день» применяется при расчете ежемесячной надбавки за выслугу лет на основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074.
  3. Зачет в гражданский (страховой) стаж. Если в будущем вы решите уволиться из рядов Вооруженных Сил, период срочной службы прибавится к вашему общему трудовому стажу в льготном исчислении - 1 день службы за 2 дня работы.

Важные нюансы переходного периода

Если вы заключили первый контракт, будучи призывником, закон (п. 4 ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ) позволяет сделать это на меньший срок, при условии, что суммарная продолжительность службы по призыву и по первому контракту составит 3 года или 5 лет в зависимости от занимаемой воинской должности.

«Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года или пять лет...»

Однако в случае заключения контракта непосредственно на 1 год (что разрешено специальными нормами ФЗ № 53-ФЗ для выполнения задач в условиях чрезвычайных обстоятельств, проведения контртеррористических операций или за пределами территории РФ), срок контракта формально считается равным 12 месяцам со дня его подписания.

Что говорят суды и ключевые ограничения

Высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали особый статус военнослужащих и контрактных обязательств. Конституционный Суд РФ в своем Определении от 27.12.2005 № 502-О указал, что военная служба - это особый вид государственной службы, сопряженный со значительными рисками, что накладывает на гражданина жесткие обязательства, но одновременно гарантирует государственную защиту.

Ключевая правовая позиция, отраженная Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, указывает на то, что военнослужащий, подписывающий контракт, добровольно соглашается с необходимостью продолжать службу даже после истечения срока контракта в случаях, прямо предусмотренных федеральным законодательством (включая периоды мобилизации).

Главный юридический риск: В соответствии с действующим Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до завершения периода мобилизации. Это означает, что даже если вы подписали контракт строго на 1 год, его истечение не станет автоматическим основанием для увольнения со службы. Уволиться по окончании срока службы в данный период невозможно - расторжение контракта допускается только по ограниченным основаниям (достижение предельного возраста, признание негодным по состоянию здоровья группы «Д», либо в связи с приговором суда о лишении свободы).

Таким образом, юридически период вашей срочной службы будет суммирован с периодом по контракту для расчета общей выслуги лет (пенсии, процента надбавок к денежному довольствию), но фактический срок пребывания на службе в рамках годового контракта в настоящее время ограничен требованиями указа о мобилизации.

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, как именно рассчитывать даты, какие документы проверять и как действовать для защиты своих законных интересов.

Практические шаги: расчет срока службы и ваши действия

Чтобы точно понимать, каково ваше текущее правовое положение, и не допустить ошибок, которые могут повлечь серьезную юридическую ответственность, следуйте разработанному алгоритму действий.

Шаг 1: Определение даты начала действия контракта

Срок вашего контракта начинает течь не с момента, когда вы решили его подписать, а с даты его официального утверждения.

  • Запросите в штабе воинской части или у командира копию второго экземпляра вашего контракта, а также выписку из приказа командира части о зачислении вас в списки личного состава и назначении на должность.
  • Проверьте дату вступления контракта в силу, указанную в его тексте (обычно это дата подписания контракта командиром части, имеющим соответствующие полномочия). С этой даты вы официально проходите военную службу по контракту.

Шаг 2: Расчет выслуги лет (для льгот и надбавок)

Для правильного финансового обеспечения и расчета военной пенсии сложите следующие периоды:

  1. Период срочной службы: со дня присвоения звания рядового на сборном пункте военкомата до даты вступления контракта в силу. Рассчитывается в календарных днях (1:1).
  2. Период контрактной службы: со дня вступления контракта в силу по текущую дату.
  • Для самостоятельного проведения расчетов рекомендуется использовать Калькулятор выслуги лет военнослужащего. Это позволит вам проверить правильность начисления надбавки за выслугу лет в вашем расчетном листке (процентная надбавка начинает увеличиваться при достижении общей выслуги в 2 года, 5 лет и далее).

Шаг 3: Подача рапорта о разъяснении сроков (при необходимости)

Если в вашей воинской части возникли разногласия относительно того, как засчитывается период вашей срочной службы в контрактный срок (например, если кадровый орган ошибочно не учел месяцы по призыву при расчете общей выслуги), необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части.

Формулировка для рапорта:

«Прошу Вас дать указание соответствующим должностным лицам кадрового органа произвести расчет моей выслуги лет на военной службе для начисления процентной надбавки за выслугу лет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074. Первый контракт о прохождении военной службы заключен мною в период прохождения военной службы по призыву (указать даты призыва и заключения контракта). В соответствии с п. 4 ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ, прошу внести сведения о прохождении военной службы по призыву в расчет моей общей выслуги лет».

Рапорт подается в двух экземплярах через несекретное делопроизводство (строевую часть). На вашем экземпляре обязательно должны поставить штамп с входящим номером и датой.

Шаг 4: Соблюдение правовой дисциплины и оценка рисков

Помните о жестких ограничениях, накладываемых законодательством:

  • Риск самовольного оставления части (СОЧ). Даже если 1 год с момента подписания контракта истек, ни в коем случае нельзя самовольно покидать расположение воинской части или не являться со службы. Из-за действия Указа Президента № 647 контракт продлен автоматически. Самовольное оставление части продолжительностью свыше 10 суток повлечет за собой не только уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ, но и исключение этого периода из вашего срока военной службы на основании п. 12 ст. 38 закона № 53-ФЗ.
  • Периоды, приостанавливающие срок службы. Помните, что время нахождения под дисциплинарным арестом или время пребывания в дисциплинарной воинской части также юридически не засчитывается в срок службы по контракту.

Шаг 5: Обращение за защитой своих прав

Если вы столкнулись с нарушениями (например, вам отказывают в законных выплатах, не выдают на руки ваш экземпляр контракта или неверно трактуют даты):

  1. Обратитесь с официальным письменным обращением в Штаб вашего военного округа или воспользуйтесь личным кабинетом на Едином портале государственных услуг для подачи обращения в адрес Министерства обороны РФ.
  2. По телефонам горячей линии Министерства обороны РФ: 8-800-100-57-00 (общие вопросы) или 8-495-696-86-20 (Главное управление кадров) вы можете оперативно уточнить статус рассмотрения ваших документов и факт занесения контракта в единую базу данных (Алушта/Минобороны).

Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта, расчетом точных дат или требуется правовой анализ индивидуальных условий именно вашего контракта, вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе для подготовки официальных процессуальных документов.