Здравствуйте. Ваш вопрос носит глубоко практический характер. Профессия взрывника (взрывотехника) напрямую связана со сферой повышенной опасности, оборотом взрывчатых веществ и работой на опасных производственных объектах. В связи с этим к кандидатам предъявляются повышенные требования безопасности со стороны государственных органов.
Ситуация, когда у гражданина имеется погашенная судимость по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная группой лиц, с проникновением или с причинением значительного ущерба - преступление средней тяжести), имеет свои юридические тонкости. Обучение и последующее трудоустройство в данном случае возможны, однако на практике вы столкнетесь с рядом процедурных нюансов.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения ваша ситуация регулируется несколькими взаимосвязанными отраслями права: уголовным, трудовым и специальным законодательством в сфере промышленной и транспортной безопасности.
1. Юридическое значение погашенной судимости
Согласно п. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. С момента погашения судимости гражданин официально считается несудимым.
Кража по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Судимость по ней погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (если не применялось условное осуждение, при котором она погашается по окончании испытательного срока).
«Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».
- п. 6 ст. 86 УК РФ.
2. Специальные ограничения в сфере безопасности
Существуют сферы деятельности, где законодатель вводит ограничения даже при наличии погашенной судимости. Однако в отношении работы со взрывчатыми материалами промышленного назначения ситуация выглядит следующим образом:
Транспортная безопасность и объекты ТЭК: Согласно положениям Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ (ст. 10) и Федерального закона от 21.07.2011 № 256-ФЗ (ст. 10), ограничения на работу на объектах повышенной опасности, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса распространяются только на лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления. Поскольку ваша судимость погашена, данные нормы не могут служить законным основанием для отказа в допуске.
Лицензионные требования: Основной документ, регулирующий промышленный оборот взрывчатых веществ - Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1435. Оно не содержит прямых запретов на допуск к взрывным работам лиц, которые ранее имели судимость, если на момент трудоустройства она полностью погашена.
3. Главный практический барьер: проверка МВД
Несмотря на то, что судимость погашена, информация о самом факте привлечения к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ навсегда сохраняется в базах данных ГИАЦ МВД РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ № 16-ФЗ, для работы на опасных объектах и с опасными материалами требуется прохождение специальной проверки органов внутренних дел. По результатам проверки МВД выдает заключение о возможности или невозможности допуска гражданина к таким работам. Именно на этом этапе чаще всего возникают сложности, так как органы внутренних дел могут вынести отрицательное заключение, мотивируя это «угрозой общественной безопасности», даже несмотря на формально погашенную судимость.
Что говорят суды: правовые позиции
Судебная практика по вопросам допуска граждан с погашенной судимостью к работам повышенной опасности складывается в пользу работников, однако требует жесткого отстаивания своих прав.
Позиция Конституционного Суда РФ: Суд неоднократно указывал, что ограничения трудовых прав граждан, имевших судимость, могут устанавливаться только федеральным законом и должны быть соразмерны защищаемым ценностям. Если специальный федеральный закон прямо не запрещает лицам с погашенной судимостью выполнять определенную работу, то автоматический отказ со стороны органов внутренних дел или работодателя признается незаконным.
Практика по оспариванию решений МВД: В судебной практике часто встречаются случаи, когда гражданам отказывали в допуске к объектам ТЭК или транспортной инфраструктуры из-за наличия в базах МВД сведений о судимости 10–15-летней давности. Суды, руководствуясь п. 6 ст. 86 УК РФ, признают такие отказы незаконными. Они указывают, что наличие в прошлом судимости (тем более по ненасильственному преступлению, каковой является кража без усугубляющих факторов принуждения) при условии ее погашения не может свидетельствовать о «неблагонадежности» гражданина и служить безусловным основанием для создания препятствий в труде.
Промежуточный вывод: Закон не запрещает вам пройти обучение на взрывника и устроиться на работу. Ваша судимость по ч. 2 ст. 158 УК РФ погашена и юридически вас не ограничивает. Тем не менее, вам нужно быть готовым к проверкам службы безопасности и органов МВД, которые будут изучать ваше прошлое.
Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам минимизировать риски отказа и успешно пройти весь путь от обучения до получения допуска к работе.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы успешно выучиться и гарантированно получить допуск к работе взрывником, рекомендуем руководствоваться следующим алгоритмом.
Шаг 1. Получение официальной справки о наличии (отсутствии) судимости
Прежде чем вкладывать деньги и время в обучение, вам необходимо точно знать, как именно отражена ваша судимость в базах данных.
Где заказать: заказать справку можно через портал «Госуслуги» или в МФЦ.
Что искать в справке: в документе будет указана информация о судимости по ст. 158 УК РФ, но в графе «Дополнительная информация» должно быть четко указано, что судимость погашена (или приведено основание и дата освобождения/истечения срока наказания). Этот документ станет вашим главным аргументом перед учебным центром и работодателем.
Шаг 2. Выбор учебного центра и поступление на обучение
Обучение по профессии «Взрывник» могут проводить только специализированные учебные центры, имеющие лицензию Ростехнадзора.
- При поступлении учебный центр обязан проверить ваши документы. Прямых ограничений на обучение граждан с погашенной судимостью у образовательных организаций нет.
- Если сотрудники учебного центра отказывают в приеме документов, ссылаясь на вашу прошлую судимость, требуйте письменный отказ. По закону об образовании они не имеют права отказать несудимому лицу (а вы юридически являетесь несудимым).
Шаг 3. Прохождение медицинской комиссии
Работа со взрывчатыми веществами требует отличного здоровья. Вам потребуется пройти стандартное медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний.
Ключевое требование: обязательное прохождение врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога. Сама по себе погашенная судимость по ст. 158 УК РФ не является медицинским противопоказанием, если вы не состоите на учете в данных диспансерах.
Шаг 4. Получение Единой книжки взрывника (ЕКВ)
После завершения обучения сдается квалификационный экзамен с участием представителя Ростехнадзора. При успешной сдаче выдается Единая книжка взрывника - документ, дающий право на ведение взрывных работ. На этапе сдачи экзамена Ростехнадзор также проверяет ваши документы, и здесь погашенная судимость не должна стать препятствием, если медицинские и образовательные документы в порядке.
Шаг 5. Трудоустройство и прохождение проверки МВД (самый ответственный этап)
При приеме на работу в организацию, ведущую взрывные работы, работодатель направляет ваши данные в территориальный орган МВД для получения заключения о допуске.
| Возможный сценарий при проверке МВД |
Как действовать в вашей ситуации |
Сценарий А: МВД выдает положительное заключение (согласовывает допуск). |
Вы приступаете к работе без каких-либо ограничений. |
Сценарий Б: МВД затягивает сроки проверки или выдает устный намек на отказ. |
Подайте официальный письменный запрос работодателю о предоставлении результатов проверки. |
Сценарий В: МВД выдает официальное заключение о невозможности допуска. |
Данное решение необходимо немедленно обжаловать в судебном порядке (срок на обжалование - 3 месяца). |
Перечень необходимых документов
Для прохождения всех этапов вам потребуется подготовить стандартный пакет документов:
- Паспорт гражданина РФ.
- Справка о наличии (отсутствии) судимости (с отметкой о погашении).
- Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к работам (включая справки из ГБУЗ «Наркологический диспансер» и «Психоневрологический диспансер» по месту жительства).
- Документ об образовании (диплом/аттестат).
- Единая книжка взрывника (ЕКВ) - выдается после обучения.
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка: Попытка скрыть факт судимости. При заполнении анкет службы безопасности (СБ) работодателя всегда указывайте правду. Если в анкете есть вопрос: «Привлекались ли вы к уголовной ответственности?», пишите: «Да, привлекался в [год] по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наказание отбыл, судимость полностью погашена в соответствии со ст. 86 УК РФ». Утаивание этого факта однозначно трактуется СБ как попытка обмана и ведет к гарантированному отказу в приеме на работу, тогда как честность увеличивает ваши шансы.
Запрос письменного отказа. Если работодатель отказывает вам в приеме на работу, устно ссылаясь на «проблемы с СБ» или «статью», воспользуйтесь своим правом, предусмотренным ст. 64 Трудового кодекса РФ. Направьте работодателю письменное требование предоставить письменное объяснение причин отказа в приеме на работу. Работодатель обязан предоставить его в течение 7 рабочих дней. Часто на этом этапе работодатели меняют свое решение, понимая, что не могут законно обосновать отказ погашенной судимостью.
Защита прав в суде. Если территориальный орган МВД выдал письменное заключение о невозможности вашего допуска к взрывным работам исключительно на основании того, что у вас когда-то была судимость по ст. 158 УК РФ, такое решение незаконно. Суд признает его недействительным, так как преступление по ст. 158 не входит в перечень преступлений, пожизненно лишающих права работы в опасных сферах (в отличие от террористических статей или преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних).
Резюме
Отучиться на взрывника с погашенной судимостью по ч. 2 ст. 158 УК РФ вы можете. Законодательных запретов для этого нет. Основная задача - подготовить документы, подтверждающие погашение судимости, и быть готовым аргументированно отстаивать свои права перед работодателем и проверяющими органами.
Если в процессе подготовки документов, общения с учебным центром или работодателем вы столкнетесь с неправомерным отказом или вам потребуется помощь в составлении официальных запросов и жалоб в адрес МВД и Ростехнадзора, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.