Здравствуйте, мвт, акубопотравма.Это лёгкое или тяжелое ранение
Здравствуйте,мвт, акубопотравма.Это лёгкое или тяжелое ранение
Здравствуйте. Ваш вопрос касается выплат в связи с окончанием и последующим продлением (или перезаключением) контракта о прохождении военной службы. Это одна из наиболее частых тем, с которой обращаются военнослужащие, поскольку в нормах действующего законодательства легко запутаться из-за обилия указов и региональных программ.
Действительно, в медиапространстве часто обсуждаются крупные единовременные выплаты (195 000 рублей, 400 000 рублей и региональные миллионные бонусы). Однако важно строго разделять ситуации, когда контракт заключается впервые, и когда действующий военнослужащий продлевает службу на новый срок.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и сложившейся практике, а также даны ответы на вопросы о том, на какие выплаты вы действительно имеете право рассчитывать при продлении контракта.
Ключевой вывод, который следует из норм военного права: действующее федеральное законодательство не предусматривает отдельных разовых выплат непосредственно за сам факт продления (перезаключения на новый срок) контракта военнослужащим, который уже проходит службу.
Все основные единовременные выплаты, о которых вы могли слышать, носят стимулирующий характер и направлены на привлечение новых кадров на военную службу.
Единовременные выплаты в размере 195 000 рублей и государственная выплата в размере 400 000 рублей устанавливаются указами Президента РФ исключительно при первоначальном заключении контракта в период проведения специальной военной операции (СВО).
Эти выплаты полагаются:
Если вы уже являетесь действующим контрактником и срок вашего текущего контракта истек, подписание нового контракта (или его автоматическая пролонгация) расценивается законом как непрерывное продолжение военной службы. В данном случае право на получение выплат 195 000 или 400 000 рублей повторно не возникает.
Важно учитывать положение дел на сегодняшний день. Согласно Указу Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все ранее заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до окончания периода частичной мобилизации.
Это означает, что даже если в этом месяце у вас истек календарный срок службы, указанный в контракте, юридически вы не можете быть уволены по истечении срока контракта (за исключением случаев достижения предельного возраста, состояния здоровья или совершения преступлений). Ваш контракт продлевается автоматически в силу закона. Данная процедура «технического» продления также не сопровождается какими-либо разовыми премиальными выплатами.
При продлении службы ваше финансовое обеспечение продолжает регулироваться Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Ваше денежное довольствие по-прежнему складывается из:
Судебная практика по вопросам оспаривания выплат при продлении контрактов однозначна. Споры о взыскании выплат (в частности, единовременных президентских пособий при перезаключении контракта) неоднократно доходили до гарнизонных и окружных военных судов.
Ключевая позиция военных судов: Суды указывают, что единовременная выплата является мерой социальной поддержки лиц, принявших решение поступить на военную службу в добровольном порядке в особый период. Военнослужащие, которые уже проходят службу по контракту и срок действия которого истек (или истекает), находятся в ином правовом статусе. Поскольку они уже состоят на военной службе, повторное назначение стимулирующих выплат за продолжение выполнения ранее принятых на себя обязательств законом не предусмотрено.
Таким образом, рассчитывать на судебное взыскание федерального бонуса за продление контракта нет правовых оснований.
Закон и судебная практика подтверждают, что за сам факт подписания нового контракта взамен истекшего выплата не начисляется.
Однако это не означает, что вы лишены других выплат, на которые имеете полное право при продолжении службы. При продлении контракта активируются регулярные меры поддержки, увеличивается выслуга лет, влияющая на надбавки, а также сохраняются права на ежегодные пособия.
Чтобы не упустить положенные вам по закону средства и правильно оформить документы для их получения, рекомендуем ознакомиться с практическими рекомендациями ниже.
Несмотря на отсутствие «бонуса за продление», продолжение службы открывает вам доступ к ряду других выплат, которые необходимо своевременно и правильно оформить. Выполните следующие действия, чтобы максимизировать свое денежное довольствие.
При непрерывном продлении службы у вас увеличивается общий стаж. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», надбавка за выслугу лет составляет:
Что делать: Убедитесь, что при переходе в новый календарный период службы финансовая служба вашей части верно учла ваш стаж и автоматически увеличила процентную надбавку к окладу денежного содержания. Для контроля проверяйте расчетный листок в Личном кабинете военнослужащего на сайте Минобороны РФ.
Каждый военнослужащий по контракту имеет право на ежегодную материальную помощь в размере не менее 2 окладов денежного содержания на основании Федерального закона № 76-ФЗ.
Материальная помощь выплачивается один раз в календарный год по рапорту военнослужащего. Если в этом году вы её еще не получали, окончание старого и продолжение действия нового контракта — отличный повод подать рапорт.
Формулировка для рапорта на материальную помощь:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выплате мне, (звание, ФИО, должность), материальной помощи за 2026 год в размере двух окладов денежного содержания на основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"».
Хотя федеральных выплат за продление нет, отдельные регионы РФ ввели свои меры поддержки (включая единовременные выплаты) для тех, кто продолжает службу или перезаключает контракт, находясь в зоне СВО. Условия регулярно меняются.
В конце календарного года вам положено единовременное денежное вознаграждение по итогам года в размере до 3 окладов (в зависимости от качества выполнения обязанностей). Продлевая контракт, вы сохраняете право на эту выплату в полном объеме за фактически отслуженное время. Начисление происходит на основании приказа командира части в декабре.
Если у вас возникнут сложности с расчетом денежного довольствия, начислением надбавок за выслугу лет или командование будет отказывать в выплате материальной помощи, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки жалобы в военную прокуратуру или составления искового заявления.