После попытки суицида вызвали бесплатную скорую (крови не было, была попытка поцарапать) скорая положила в
После попытки суицида вызвали бесплатную скорую (крови не было, была попытка поцарапать) скорая положила в псих больницу и уже там она пробывает неделю, вроде по закону на 2 месяца закрыть могут, как забрать пациента? Заявление заведующему писать или что сделать правильн, состояние уже давно хорошее, шрамы прошли
Здравствуйте, Вадим!
Да, человека можно забрать из психиатрической больницы, если его состояние стабилизировалось,
и если он находится там без решения суда.
Для этого нужно подать заявление на выписку или оспорить госпитализацию, если она была принудительной.
Разбираем по шагам:
1. Была ли госпитализация добровольной или принудительной?
Если человек сам подписал согласие на госпитализацию — значит, он считается госпитализированным добровольно;
Если не подписывал, а его оставили по инициативе врачей — это называется недобровольная госпитализация, и она может длиться до 48 часов без суда,
далее врачи обязаны обратиться в суд (ст. 29 Закона «О психиатрической помощи» № 3185-1).
Если суд не подтвердил госпитализацию — человек не может находиться в психбольнице больше 48 часов без согласия.
2. Как забрать — действия родственников:
Вариант 1: если человек в сознании, в адеквате и сам хочет уйти
Он должен сам подать заявление на выписку (при добровольной госпитализации).
Врачебная комиссия должна в течение 3 дней рассмотреть это заявление и выписать, если нет оснований держать дальше.
Родственники могут написать заявление заведующему отделением, приложить:
паспорт больного,
копию свидетельства о рождении (если несовершеннолетний),
письменное подтверждение, что примете его на себя (если несовершеннолетний или по доверенности).
Вариант 2: если человек госпитализирован принудительно по решению суда
Тогда можно:
потребовать пересмотра госпитализации (если состояние улучшилось);
подать ходатайство в суд или жалобу в прокуратуру, если нет оснований держать его.