Доьжен ли он платить мне алименты?

Я развожусь с мужем,я инвалид 2 группы.Прожила с ним 9 лет.Доьжен ли он платить мне алименты?

, Оксана, г. Брянск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Да. Вы можете требовать выплату алиментов в судебном порядке.

Семейный кодекс не определяет конкретной суммы.  То есть суд определяет ее в зависимости от имеющих значение обстоятельств.

Если вам необходимо составить исковое заявление, готов этим заняться.

Пишите мне чат, обсудим делали.