Могу я сэти обратится чтобы мне провели ввк на категорию годности, и какая категория может быть присвоенно?
- IMG_20250430_102042_203.jpg
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с усложненной процедурой оформления наследства на территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Ситуация, когда наследственное дело открывалось в Мариуполе при украинской юрисдикции в 2010 году, а архив нотариуса впоследствии пострадал или сгорел, сегодня встречается довольно часто.
Это юридически сложная, но вполне решаемая проблема. Главное - правильно скоординировать действия между архивными службами нотариата новой юрисдикции и, при необходимости, судебными органами. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и сложившейся практики.
С юридической точки зрения ваша ситуация регулируется правилами перехода прав на недвижимое имущество и особенностями совершения нотариальных действий в переходный период на территории ДНР.
Поскольку наследство было открыто в 2010 году, факт принятия вами наследства (подача заявления нотариусу в установленный законом 6-месячный срок) уже состоялся под юрисдикцией действовавшего на тот момент законодательства. Тот факт, что нотариальная контора позже сгорела, не аннулирует ваши права на наследство. Согласно базовым принципам гражданского права, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства вне зависимости от момента государственной регистрации права.
На сегодняшний день на территории ДНР действует законодательство Российской Федерации с учетом специальных переходных правил. Согласно Основам законодательства РФ о нотариате, ст. 36, ведение наследственных дел и выдача свидетельств о праве на наследство входят в исключительную компетенцию нотариусов.
Ключевая сложность в вашем случае - физическое отсутствие бумажного дела у конкретного нотариуса из-за пожара. Однако законодательство предусматривает механизмы восстановления утраченных документов, а также интеграцию реестров. Ранее заведенные украинскими нотариусами дела, которые не были завершены, подлежат передаче в архив Нотариальной палаты ДНР. Если сведения о вашем деле сохранились в электронных базах данных (до перехода региона в состав РФ в Украине действовал Единый реестр нотариальных действий и Наследственный реестр), эти сведения частично интегрируются в Единую информационную систему нотариата РФ.
Если же физическое дело уничтожено, а электронные следы отсутствуют, в силу вступает судебный порядок защиты прав.
В ситуациях, когда государственные или нотариальные архивы уничтожены в результате форс-мажорных обстоятельств (пожары, боевые действия, стихийные бедствия), суды общей юрисдикции выработали устойчивую и однозначную позицию.
Защита прав заявителя при утрате архивов. Судебная практика исходит из того, что утрата нотариусом или государственным органом архивных документов не может ущемлять законные права граждан на получение наследственного имущества. Если наследник своевременно обратился к нотариусу в 2010 году (что подтверждается какими-либо документами, отметками или свидетелями), но само дело сгорело, суд не вправе отказать в признании права собственности на квартиру только на основании отсутствия архивного дела.
Установление факта принятия наследства. В соответствии с процессуальным законодательством, если во внесудебном порядке восстановить документы невозможно, применяется глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - установление фактов, имеющих юридическое значение. Суды удовлетворяют такие требования, если наследник докажет:
Признание права собственности в судебном порядке. Зачастую суды объединяют требование об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в один иск. Это исключает необходимость повторного обращения к нотариусу после судебного процесса. Суд выносит решение, которое само по себе является правоустанавливающим документом и основанием для регистрации права собственности в Росреестре.
таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Сгоревший архив нотариуса - это серьезное техническое препятствие, но не юридический тупик. Чтобы оформить квартиру, вам потребуется совершить ряд последовательных шагов: от официального розыска дела в централизованном архиве до (при необходимости) обращения в суд.
Ниже представлен детальный план действий для восстановления ваших прав на недвижимость в Мариуполе.
Все уцелевшие документы нотариусов Мариуполя, а также архивные фонды государственных нотариальных контор за предыдущие годы были централизованно переданы в единый архив. Даже если конкретная контора сгорела, часть документов могла быть эвакуирована, либо сведения о деле сохранились в уцелевших резервных электронных базах данных.
Вам необходимо подать официальный запрос в Нотариальную палату ДНР для поиска вашего наследственного дела.
Режим подачи запроса через МФЦ: Если у вас нет возможности лично приехать в Донецк, с июня 2025 года подать запрос в нотариальный архив ДНР можно через отделения Многофункционального центра (МФЦ) на территории республики (в том числе непосредственно в Мариуполе). Срок рассмотрения запроса составляет до 30 календарных дней. Информацию о процедуре можно уточнить по единому телефону контакт-центра МФЦ ДНР: 119.
Стоимость и льготы (актуально на 2026 год): Поиск сведений в архиве является платной услугой (тариф на поиск - 545 руб., выдача архивной справки - 300 руб.). Однако обратите внимание на важную льготу: если вы имели постоянную регистрацию на территории ДНР (включая Мариуполь) по состоянию на 24 февраля 2022 года и можете подтвердить это документально (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1354), архивные услуги и выдача справок предоставляются вам бесплатно.
По результатам вашего запроса архив выдаст один из двух документов:
Параллельно с поиском наследственного дела вам необходимо подготовить документы на саму квартиру. Если оригиналы документов (договор купли-продажи, приватизации, свидетельство о праве собственности) утеряны или сгорели вместе с нотариальным делом, их необходимо восстановить:
Если Нотариальный архив ДНР выдал справку о том, что дело уничтожено и восстановить его невозможно, вашим единственным путем является обращение в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры (в Жовтневый, Приморский, Ильичевский или Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя - в зависимости от адреса жилья).
Варианты исковых требований:
Что может служить доказательствами фактического принятия:
Решение суда, вступившее в законную силу, заменит собой свидетельство о праве на наследство. На основании этого решения Росреестр зарегистрирует ваше право собственности на квартиру.
Если на этапе подготовки запросов в архив, истребования документов из Роскадастра или составления искового заявления в суд у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов и сопровождения вашего дела в суде.