Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную и юридически сложную тему, находящуюся на стыке законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества, норм об ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ и правил распространения информации в информационно-телекоммуникационных сетях.
В вашей ситуации ключевое значение имеет не сам факт публикации, а контекст, цель размещения этих материалов и сопутствующие текстовые или звуковые комментарии. Давайте детально разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы четко понимали, в каких случаях подобные действия переходят грань закона.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы определить, законны ли действия человека, публикующего фотографии или видеозаписи сотен могил бойцов с российскими флагами в статусе WhatsApp, необходимо проанализировать три ключевых аспекта: публичный статус платформы, требования к охране памяти погибших и контекст публикации.
1. Является ли статус в WhatsApp публичным пространством?
С юридической точки зрения статус в мессенджере WhatsApp доступен для просмотра неограниченному (или ограниченному только списком контактов) кругу лиц. Современная правоприменительная практика однозначно приравнивает публикации в статусах мессенджеров к публичному распространению информации. Любые материалы, размещенные там, оцениваются судами так же, как посты в социальных сетях или публикации в СМИ.
2. Защита памяти погибших и воинских захоронений
В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-I «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», все воинские захоронения и мемориальные сооружения охраняются государством. Любые действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскверняющие память защитников Отечества, преследуются по закону.
Если публикации в мессенджере направлены на глумление, выражение радости по поводу гибели бойцов, сопровождаются циничными комментариями или искажением фактов, такие действия могут быть квалифицированы по уголовным статьям:
Осквернение мест захоронения (ст. 244 УК РФ). С учетом ужесточения законодательства, в частности изменений, вступивших в силу 3 августа 2025 года, ответственность за осквернение и повреждение воинских захоронений была существенно повышена (санкции предусматривают до 3 лет лишения свободы по ч. 1 и до 5 лет по ч. 2).
Осквернение символов воинской славы России или оскорбление памяти защитников Отечества (ст. 354.1 УК РФ). В данном случае использование изображений могил в уничижительном контексте напрямую подпадает под этот состав.
3. Фактор контекста: патриотизм или дискредитация?
Сами по себе фотографии могил с развевающимися флагами РФ не являются противозаконными. Не запрещено выражать скорбь, соболезнования или демонстрировать масштабы потерь в целях сохранения памяти, если это делается с уважением.
Однако если публикация используется для создания панических настроений, сопровождается призывами против проведения специальной военной операции или дискредитирует действия Вооруженных Сил РФ, то наступает ответственность по другим нормам:
Статья 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Наказание по ней для граждан составляет от 30 000 до 50 000 рублей. Как показывает практика, демонстрация массовых захоронений с целью вызвать негативное отношение к армии трактуется судами именно по этой статье.
Статья 280.3 УК РФ (повторная дискредитация ВС РФ в течение года). Если лицо ранее привлекалось к административной ответственности, за аналогичную публикацию в статусе ему может грозить реальное лишение свободы на срок до 5 лет.
Что говорит судебная практика
Правоприменительная практика 2025–2026 годов показывает, что правоохранительные органы и суды крайне жестко реагируют на любые публикации в мессенджерах, которые могут быть истолкованы как дискредитирующие или оскорбительные.
Дело о публикациях в мессенджерах (Волгоград, апрель 2026 г.): Местный житель был оштрафован на 150 000 рублей за размещение комментариев и материалов в мессенджере, которые судом были признаны дискредитирующими использование Вооруженных сил РФ. Суд указал, что доступность публикаций для других участников чата или контактов переводит эти действия в категорию публичных.
Дело об оскорблении в Telegram (Москва, январь 2026 г.): Суд назначил штраф за публикацию аудиосообщений в мессенджере, подтвердив, что современные платформы мгновенного обмена сообщениями полностью подпадают под действие законов о распространении информации и публичном порядке.
При рассмотрении дел, связанных с демонстрацией могил военнослужащих, суды в обязательном порядке назначают комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. Эксперты оценивают:
- Какой посыл несет публикация (выражение скорби, информирование или попытка деморализации, оскорбление памяти).
- Присутствует ли в сопутствующем тексте скрытый подтекст, ирония, издевка или призывы к противоправным действиям.
- Какова реакция аудитории на данные публикации (если это возможно установить).
Промежуточный вывод
Если человек выкладывает эти фотографии с целью почтить память погибших (например, в дни памяти, с уважительными подписями) — это законно.
Если же публикации делаются регулярно, в огромных количествах (сотни могил), без уважительного контекста, либо сопровождаются саркастическими, паническими или антивоенными комментариями, которые могут быть расценены как дискредитация армии или осквернение памяти защитников Отечества — эти действия незаконны и влекут за собой суровое наказание.
Ниже представлен детальный алгоритм того, как правильно зафиксировать данное нарушение и куда следует обращаться, если вы столкнулись с подобными публикациями.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Если вы считаете, что действия данного пользователя мессенджера нарушают закон, оскорбляют память павших или направлены на дискредитацию нашей страны и армии, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Правильная фиксация доказательств — это залог того, что правонарушитель будет привлечен к ответственности.
Шаг 1. Фиксация доказательств (крайне важно сделать правильно)
Статус в WhatsApp держится всего 24 часа, а сам пользователь может в любой момент удалить публикацию или заблокировать вас. Поэтому действовать нужно быстро:
Сделайте скриншоты экрана вашего телефона. На скриншотах должно быть отчетливо видно:
- Номер телефона автора публикации (откройте профиль пользователя в WhatsApp и сделайте скриншот, где виден его номер, имя и аватар).
- Сам статус (фотографии могил, флаги, сопутствующий текст, если он есть).
- Дата и время просмотра статуса (это должно отражаться на панели уведомлений вашего телефона).
Запишите видео с экрана (скринкаст). Начните запись, перейдите в профиль пользователя, покажите его номер телефона, затем откройте его статус и просмотрите его полностью. Это исключит обвинения в том, что скриншоты были смонтированы в графическом редакторе.
Опционально (для 100% юридической силы): Если дело имеет высокую важность, вы можете обратиться к любому нотариусу для составления Протокола осмотра доказательств в сети Интернет. Нотариус зафиксирует содержимое телефона на бумаге и заверит своей подписью. Такое доказательство суды принимают безоговорочно.
Шаг 2. Анализ содержания на предмет явных нарушений
Перед подачей заявления обратите внимание на следующие маркеры:
- Есть ли под фотографиями подписи? (Например: "Смотрите, сколько их полегло", "За что они погибли?" и т.д.). Любые подобные фразы переводят публикацию в плоскость статьи 20.3.3 КоАП РФ или статьи 280.3 УК РФ.
- Использована ли в публикациях запрещенная символика (нацистская, экстремистская)? Если да, это дополнительный состав по ст. 20.3 КоАП РФ.
Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы
Вы имеете право подать заявление сразу в несколько ведомств. Проще и быстрее всего сделать это в электронном виде через официальные приемные.
Обращение в МВД России
- Отправьте обращение через официальный сервис приема обращений на сайте МВД РФ.
- Выберите подразделение (лучше отправлять в Управление по вашему региону или в Главное управление по противодействию экстремизму — Центр «Э»).
- В тексте заявления укажите, что гражданин (укажите его номер телефона и ФИО, если они вам известны) публично распространяет материалы, которые могут содержать признаки дискредитации ВС РФ или осквернения памяти погибших.
Обращение в Генеральную прокуратуру РФ
- Подайте заявление через раздел обращений на сайте Генеральная прокуратура РФ. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов и может вынести предписание или инициировать возбуждение дела.
Шаг 4. Шаблон формулировок для заявления
При составлении текста заявления используйте следующие юридически выверенные формулировки:
"Прошу провести проверку в отношении гражданина, использующего номер телефона [УКАЗАТЬ НОМЕР], который в период с [ДАТА] по [ДАТА] в публичном статусе мессенджера WhatsApp размещал многочисленные изображения воинских захоронений (могил бойцов) с государственной символикой РФ.
Полагаю, что в действиях данного лица могут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация использования Вооруженных сил РФ), либо преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ или ст. 354.1 УК РФ (осквернение памяти защитников Отечества, осквернение мест захоронения).
Публикация сотен фотографий могил в мессенджере носит системный характер, доступна для просмотра неограниченному кругу контактов и направлена на формирование негативного отношения к Вооруженным силам РФ и умаление памяти погибших при защите Отечества.
Приложения: скриншоты профиля и статуса, видеозапись экрана."
Значимые сроки
Срок рассмотрения вашего заявления полицией или прокуратурой составляет 30 дней со дня регистрации (в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ). В исключительных случаях он может быть продлен еще на 30 дней, о чем вам придет уведомление.
- Если усматриваются признаки уголовного преступления (ст. 244 или ст. 280.3 УК РФ), проверка проводится в рамках ст. 144-145 УПК РФ — от 3 до 10 суток (с возможностью продления до 30 суток).
Тактические советы и типичные ошибки
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
- Не вступайте в личную переписку с этим человеком, не угрожайте ему и не оскорбляйте его в ответ. Ваши встречные оскорбления могут быть квалифицированы по ст. 5.61 КоАП РФ, и тогда нарушитель сможет привлечь к ответственности вас.
- Не выкладывайте скриншоты его профиля в открытый доступ в другие социальные сети с призывами "наказать" или "разобраться". Это может быть расценено как незаконное распространение персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ) или клевета.
Что НУЖНО сделать: Действуйте строго в правовом поле. Позвольте правоохранительным органам провести проверку и назначить экспертизу. Если у человека не было злого умысла (например, это скорбящий родственник), полиция разберется в ситуации. Если же это сознательная провокация и ведение информационной борьбы — лицо понесет заслуженное наказание по всей строгости закона.
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного заявления в правоохранительные органы или детальный анализ конкретных скриншотов на предмет наличия состава правонарушения, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.