Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать долю не уведомив других собственников?

Может ли собственник заложить принадлежащую ему долю в квартире и оформить переуступку заимодавцу не уведомив при этом других собственников?

19 Мая 2014, 04:31, вопрос №453359 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно статье 250 Гражданского кодекса (Преимущественное право покупки)
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    19 Мая 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Татьяна. Собственник имеет право без согласия других собственников заложить свою
    долю, если доли определены, это определено нормами ст. 7 Федерального закона «О залоге недвижимого имущества (ипотеке)».  Он не имеет право только продавать без вашего согласия.

    20 Мая 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats