Скажите пожалуйста какую часть может отсудить или все равно все делится поровну?
Здравствуйте. Я замужем и нахожусь в официальном браке со своим мужем , недавна умерла мама мужа (моя свекровь) осталась квартира у мажа есть сестра , но она жила 8 лет в другой стране и не принимала никакого участия в доме . И сейчас заявилась со всеми правами. Скажите пожалуйста какую часть может отсудить или все равно все делится поровну ?
Здравствуйте, Toma!
Как я поняла, Вы с мужем живете в квартире или в доме ( из описания не понятно, Вы по-разному написали в двух предложениях), которая (-ый) принадлежала свекрови, но собственниками не являлись.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Если в живых только Ваш муж, сын свекрови, и ее дочь, сестра Вашего мужа, то они наследуют в равных долях после матери, то есть по 1/2.
она жила 8 лет в другой стране и не принимала никакого участия в доме
а она и не обязана была «принимать участие», так же как и Вы не обязаны были.
По закону только участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Ваш муж не был участником долевой собственности, следовательно претендовать на увеличение своей доли в принципе не может.
Если вы с мужем хотели иметь право потребовать компенсации своих вложений в квартиру/дом, надо было со свекровью заключать договор найма жилого помещения с соответствующими условиями или договоры на каждое «вложение» (что она обязана возместить Ваши расходы на ремонт, переоборудование и т.д.). Тогда был бы шанс взыскать с наследницы половину расходов как долг наследодателя (вторая половина долга легла бы на Вашего мужа). Можно попробовать взыскать часть расходов (опять же наследников двое, поэтому долг их общий) как неосновательное обогащение, но доказывать его довольно сложно.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).