Струйный распылитель антидог можно носить 16летнему?
Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается обязательств предприятий, работающих в сфере обращения с твердыми коммунальными (ТКО) и твердыми бытовыми отходами (ТБО), а также возможностей оптимизации этих процессов за счет внутренних ресурсов.
Тема дератизации (борьбы с грызунами) на полигонах и мусоросортировочных комплексах - одна из самых контролируемых Роспотребнадзором. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на требованиях федерального законодательства, санитарных правил и актуальной судебной практики.
С точки зрения санитарно-эпидемиологического законодательства РФ, предприятие по приему и захоронению отходов ТБО и ТКО обязано на регулярной основе проводить дератизацию своей территории. Рассматривать эту процедуру как «добровольную» закон не позволяет.
Согласно требованиям Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, любые юридические лица при эксплуатации объектов размещения отходов обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования. Площадки накопления и полигоны ТКО относятся к объектам повышенного эпидемиологического риска, так как обилие органических остатков создает идеальную среду для размножения грызунов (серых крыс, мышей), являющихся переносчиками опасных инфекций (лептоспироза, туляремии, ГЛПС и др.).
Попытка возложить обязанности по борьбе с грызунами на штатного сотрудника (например, разнорабочего, дворника, инженера по охране труда или завхоза) без соблюдения строгих процедур приведет к крупным штрафам при первой же проверке Роспотребнадзора. На это есть две ключевые юридические причины:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 № 337, деятельность по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежит обязательному лицензированию. Хотя лицензия требуется именно для оказания услуг третьим лицам, проведение подобных работ для «собственных нужд» на объектах повышенной опасности (к которым относятся полигоны ТКО) жестко регулируется санитарными правилами.
Согласно СанПиН 3.3686-21 (Раздел III), дератизационные мероприятия могут осуществлять только лица, прошедшие специальную профессиональную подготовку. Обычный сотрудник вашего предприятия не имеет права:
Если вы просто издадите приказ о возложении функций дератизатора на сотрудника, не имеющего соответствующего диплома/удостоверения, специальных СИЗ и оборудованных мест хранения ядов, Роспотребнадзор признает это грубейшим нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, в случае отравления сотрудника или третьих лиц наступает персональная уголовная ответственность руководства за нарушение правил охраны труда или санитарных норм.
Судебная практика по данному вопросу едина: отсутствие надлежащим образом организованной дератизации на территории объектов обращения с ТКО трактуется судами как непосредственная угроза здоровью населения. Как правило, суды обращают внимание на наличие договора со специализированной организацией либо на фактическую неэффективность попыток провести обработку своими руками.
Закон обязывает вас регулярно проводить дератизацию. Формально возложить эти обязанности на сотрудника предприятия можно только в том случае, если вы полностью обучите этого сотрудника, получите лицензию на дезинфекционную деятельность (так как специфика полигона нередко требует этого от внутренней службы), оборудуете склад для ядохимикатов и закупите сертифицированное оборудование.
На практике затраты на создание собственной лицензированной службы дератизации внутри одного предприятия в десятки раз превышают стоимость годового контракта со специализированной компанией. Оптимальным и юридически безопасным решением является заключение договора аутсорсинга.
Чтобы исключить любые претензии со стороны контролирующих органов (Роспотребнадзора, Прокуратуры и Росприроднадзора) и правильно выстроить процесс дератизации на вашем предприятии, воспользуйтесь следующим алгоритмом.
Если вы все же рассматриваете вариант с использованием штатного сотрудника, сравните объем требований для обоих путей:
| Параметр | Путь А: Свой сотрудник (в штате) | Путь Б: Специализированный подрядчик (Рекомендуется) |
| Обучение | Требуется профессиональное обучение по программе «Дезинфектор» (с выдачей свидетельства государственного образца). | Проводится силами и за счет исполнителя. |
| Лицензия | Для работы «только на своих объектах» лицензия формально может не требоваться, но выполнение норм СанПиН 3.3686-21 усложняется до предела (нужен спецсклад для хранения ядов классности 1-3). | Подрядчик обязан иметь действующую лицензию на дезинфекционную деятельность. |
| Оборудование | Необходимо закупить приманочные станции, дуговые капканы, сертифицированные родентициды, полный комплект СИЗ (респираторы, спецкостюмы). | Подрядчик предоставляет собственное оборудование по Постановлению Правительства № 337. |
| Ответственность | Вся уголовная и административная ответственность за возможные отравления или порчу среды лежит на руководстве предприятия. | Ответственность за безопасность применяемых средств и методов распределяется по договору подряда. |
Рекомендация: Заключение договора со сторонней организацией - наиболее экономически оправданный шаг.
При выборе специализированной компании обязательно запросите и проверьте:
В договоре на дератизацию компании по обращению с ТКО должны быть детально прописаны ключевые условия.
Важные юридические формулировки для внесения в договор:
Каждая процедура обработки территории полигона ТКО должна сопровождаться бумажным следом. При проверке Роспотребнадзора инспектор потребует предъявить:
Если вам требуется помощь в составлении договора со специализированным подрядчиком на дератизацию полигона ТКО с учетом всех специфических требований законодательства или анализ документов действующего контрагента, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.