Доброго времени суток, Александр!
На обозначенный Вами период времени взаимного договора и соглашения между государствами действительно не было.
Согласно статье 107 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», признание иностранного образование осуществляется путем подачи соответствующего заявления в органы Рособрнадзора, который по результатам рассмотрения Вашего заявления проведет экспертизу и примет решение о признании, либо отказе.
Вместе с тем, для жителей Крыма и города Севастополя есть особенности, так по статье 6 федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ от 05.05.2014 N 84-ФЗ, документы об образовании, выданные в Украине жителям Крыма и Севастополя признаются в Российской Федерации без дополнительных каких-либо требований.
Аналогичная ситуация и с жителями Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей (статья 6 федерального закона „Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 17.02.2023 N 19-ФЗ).
Если Вы под предусмотренные законом особенности не попадается, то в принятом решении нарушений не усматривается и нужно пройти данную легализацию в Рособрнадзоре, заверить перевод диплома у нотариуса и предоставить данные дополнительные документы.
Если же попадаете, то необходимо данное решение обжаловать в вышестоящем порядке, а при неурегулировании вопроса в суде.
С уважением,
Артем Гагикович!