Нужно ли платить за перезаключение нового договора за тех обслуживание при установке новой газовой плиты
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне сложной и чувствительной темы — выплаты единовременного материального обеспечения к юбилейной дате (80-летию Победы) в ситуации, когда ветеран (труженик тыла) ушел из жизни после официального присуждения награды, но до фактического начала перечисления денежных средств. Подобные споры с Социальным фондом России (СФР) возникают регулярно, и для понимания ваших шансов требуется детальнейший разбор норм действующего законодательства. Постараемся объективно оценить текущую правовую ситуацию.
Статус труженика тыла и сопутствующие меры социальной поддержки регулируются Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (в частности, статьей 20). Данный статус предусматривает перечень льгот личного характера, которые не могут быть переданы по наследству.
Что касается единовременной выплаты к 80-й годовщине Победы в размере 55 000 рублей (установленной Указом Президента РФ от 15.01.2025 г.), здесь возникает правовая коллизия между нормами гражданского законодательства о наследстве и специальными правилами предоставления мер социальной поддержки:
Позиция Социального фонда России (на которую они опираются при отказе): Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.03.2025 г., определяющему порядок осуществления выплат, данные перечисления производятся в течение апреля–мая 2025 года. Государственный орган исходит из того, что единовременная выплата носит строго адресный характер и привязана к живому получателю. Поскольку труженица тыла скончалась 24 марта (то есть до официального начала периода выплат — 1 апреля), специалисты фонда считают, что право на выплату не возникло, а следовательно, денежные средства не могут быть включены в наследственную массу.
Альтернативная правовая позиция (основание для оспаривания): В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса РФ, члены семьи, проживавшие совместно с умершим, либо его нетрудоспособные иждивенцы имеют право на получение подлежавших выплате, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (включая пенсии, пособия и иные социальные выплаты).
Основной предмет спора здесь — признание выплаты «подлежавшей выплате при жизни». Наша позиция основывается на том, что ключевым юридическим фактом является не дата перечисления денег банком, а момент возникновения права на эту выплату. Правом на выплату наделялись лица, имеющие статус труженика тыла и награжденные юбилейной медалью. Ваша родственница получила медаль 10.02.2025 г. и была официально внесена в списки получателей Социального фонда. Следовательно, само право на выплату у нее возникло при жизни (в феврале 2025 года), а то обстоятельство, что государство установило технический срок перечисления на более позднюю дату (с апреля 2025 г.), не должно ущемлять имущественные права ее наследников.
В судебной практике по аналогичным делам (в частности, по спорам вокруг выплат к 75-летию Победы и иным единовременным президентским выплатам) наблюдается неоднозначный подход, однако прослеживаются ключевые тенденции:
Однако нужно быть объективными: судебная практика по юбилейным выплатам в случаях, когда смерть наступила до начала установленного Правительством периода выплат (до 1 апреля), складывается преимущественно в пользу Социального фонда РФ. Шансы на удовлетворение иска в суде есть, но они оцениваются как умеренные и потребуют прохождения нескольких инстанций.
Поскольку Социальный фонд уже устно озвучил вам отказ, получить деньги простым обращением в окошко не удастся. Для решения вопроса необходима четкая бумажная процедура.
Даже если СФР окончательно откажет в юбилейных 55 000 рублях, у вас остается гарантированное законом право на получение других выплат, причитавшихся умершей, а также на компенсации, о которых родственники часто не знают.
Для того чтобы официально зафиксировать отказ СФР (что необходимо для любого дальнейшего оспаривания) и одновременно получить все другие положенные вам по закону средства, действуйте по следующему плану.
Устные заявления сотрудников фонда («не положено», «база закрыта») не имеют юридической силы и не могут быть обжалованы. Вам необходимо получить официальное письменное решение об отказе.
Пока рассматривается заявление по юбилейной выплате, обязательно оформите иные средства, которые государство обязано вам выплатить:
Если умершая родственница имела сбережения в Сберегательном банке СССР по состоянию на 20 июня 1991 года, наследники имеют право на получение компенсационных выплат в соответствии с нормами Федерального закона от 30.11.2024 № 419-ФЗ.
Если вы как наследник относитесь к категориям граждан 1945 года рождения и старше, либо 1946–1991 годов рождения, компенсация выплачивается в двукратном или трехкратном размере остатка вклада независимо от возраста владельца вклада на момент его смерти (статья 15 указанного закона). Для этого необходимо обратиться в ПАО Сбербанк с документами о праве на наследство.
Если Социальный фонд пришлет официальный отказ в выплате 55 000 рублей (что наиболее вероятно), и вы решите бороться за эти деньги в суде, исковое заявление должно базироваться на следующих аргументах:
«Указом Президента РФ от 15.01.2025 № [Номер Указа] предусмотрено безусловное право тружеников тыла на получение единовременной выплаты. Наследодатель являлся тружеником тыла, что подтверждается удостоверением ветерана и фактом вручения юбилейной медали 10.02.2025 г. Таким образом, право на получение выплаты в силу закона возникло у наследодателя в полном объеме при его жизни. Обязательство государства по указанной выплате возникло с момента вступления в силу Указа Президента РФ и вручения медали. Смерть получателя 24.03.2025 г., наступившая до установленного технического периода фактического осуществления транзакций (с 01.04.2025 г.), не прекращает возникшее при жизни имущественное право. Данная сумма подлежала выплате наследодателю и в силу ст. 1183 ГК РФ должна быть выплачена членам его семьи (наследникам)».
Если в процессе подготовки документов или после получения письменного ответа от Социального фонда вам потребуется помощь в составлении досудебной претензии или искового заявления в суд, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов.