Можно ли расторгнуть контракт подписанный на СВО?

Можно ли расторгнуть контракт подписанный на СВО ? В течении какого времени

, Ирина Фатиховна Фомина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается разграничения платных и бесплатных процедур при замене внутриквартирного газового оборудования - это крайне актуальная тема, особенно с учётом недавних изменений в законодательстве.

Короткий ответ на ваш вопрос: за сам факт перезаключения (оформления, подписания) договора технического обслуживания или дополнительного соглашения к нему при установке новой плиты платить не нужно. Закон запрещает взимать плату за бумажное оформление документов. Однако сама процедура физического подключения новой плиты и её дальнейшее техническое обслуживание - это платные услуги, которые тарифицируются отдельно.

Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса, который поможет вам защитить свои права перед газораспределительной организацией и избежать переплат.

Правовая оценка вашей ситуации

Газоснабжение любого жилого помещения возможно только при условии надлежащего содержания и технического обслуживания (ТО) оборудования. Это прямо предусмотрено нормами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

При замене старой газовой плиты на новую у вас возникает обязанность актуализировать сведения о газоиспользующем оборудовании. Договор на ТО содержит точный перечень приборов (плита, колонка, котел) с указанием их марок и технических характеристик. Изменение состава этого оборудования требует внесения изменений в договор.

В этой процедуре важно строго разделять три составляющие:

  1. Документальное оформление (перезаключение договора или подписание дополнительного соглашения). Данное действие является абсолютно бесплатным. Газораспределительная организация не имеет права требовать плату за составление текста договора, выдачу бланков, регистрацию изменений или само подписание документов.
  2. Работы по установке и подключению новой плиты (монтаж). Демонтаж старого оборудования, подключение нового прибора к газовой сети, проверка герметичности соединений - это технологические работы. Поскольку они предполагают трудозатраты специалистов и использование расходных материалов, они выполняются на платной основе согласно утверждённому тарифу исполнителя.
  3. Ежегодное техническое обслуживание (ТО). Это регулярная плановая услуга по проверке работоспособности и безопасности уже установленного оборудования. Она всегда является платной и оплачивается либо ежемесячно равными долями в квитанции за ЖКУ, либо по факту проведения проверки раз в год.

В соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2024 № 1529, исполнителем по таким договорам могут выступать исключительно специализированные газораспределительные организации. Они являются монополистами в закреплённых за ними зонах обслуживания. По этой причине тарифы на их услуги, включая замену плит, строго контролируются государством.

Что говорят суды: анализ правоприменительной практики

В судебной практике и практике антимонопольных органов давно закрепилась жёсткая позиция защиты прав потребителей от любых скрытых платежей за «оформление» договоров в сфере ЖКХ.

  • Позиция о незаконности навязывания платы за оформление документов:
    Антимонопольные органы (УФАС) и суды различных инстанций придерживаются единого мнения: навязывание потребителю платных услуг по «составлению», «оформлению» или «перезаключению» публичных договоров (к которым относится и договор ТО ВКГО) квалифицируется как злоупотребление доминирующим положением на рынке. Суды исходят из того, что заключение или актуализация договора - это установленная законом обязанность исполнителя, необходимая для осуществления его основной деятельности. Следовательно, включение в калькуляцию затрат на подготовку бланков или регистрацию договоров незаконно.
  • Позиция о последствиях самовольной замены оборудования:
    Суды единообразно подтверждают правомерность отключения газа и наложения штрафов в ситуациях, когда собственники заменяют плиты самостоятельно или силами сторонних лиц, не являющихся специализированной организацией, без уведомления исполнителя. Суды указывают, что безопасность газоснабжения - это приоритетный публичный интерес, поэтому контроль за качеством подключения всегда должен оставаться за уполномоченной организацией.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне в части бесплатности самого перезаключения договора. Однако, чтобы процедура замены плиты прошла без юридических рисков и необоснованных расходов, необходимо действовать по регламенту.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при замене плиты

Чтобы правильно оформить замену газовой плиты, не переплачивая лишних денег и не рискуя остаться без газа, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1. Обращение в газораспределительную организацию

Вам нужно обратиться именно в ту специализированную организацию, которая обслуживает ваш жилой дом. Узнать её наименование можно в управляющей компании или заглянув в вашу квитанцию на оплату газа (или ЖКУ).

Подайте заявление на замену газоиспользующего оборудования. В заявлении укажите:

  • Ваши паспортные данные и адрес;
  • Сведения о новой плите (марка, модель, технический паспорт);
  • Дату и время, когда вы готовы принять мастера для проведения работ.

Шаг 2. Ознакомление с прейскурантом на установку

Помните, что тарифы на работы по установке плиты регулируются государством. Потребуйте у представителя организации официальный прейскурант цен, утверждённый руководством компании и согласованный с региональным органом регулирования тарифов.

  • Оплате подлежит только фактическая работа (отключение старой плиты, подключение новой, проверка на утечку).
  • Если в счёт пытаются включить строку «Подготовка договора», «Перезаключение договора» или «Внесение изменений в реестр» - смело требуйте исключить эти пункты как незаконные.

Шаг 3. Непосредственное проведение работ и подписание документов

К вам должен прибыть аттестованный специалист газораспределительной организации. После выполнения работ он обязан оформить и подписать с вами:

  1. Акт выполненных работ (по установке и подключению новой плиты). Внимательно проверьте, чтобы в акте были указаны только те работы, которые реально проводились.
  2. Акт ввода оборудования в эксплуатацию (или отметка в паспорте изделия о подключении специализированной организацией). Это важно для сохранения гарантии производителя на саму плиту.
  3. Дополнительное соглашение к договору технического обслуживания (или новый договор ТО). В тексте документа должна быть прописана ваша новая плита (её модель и заводской номер).

Ещё раз обращаем внимание: за выдачу и подписание этого соглашения/договора плата не взимается.

Шаг 4. Уведомление поставщика газа (если это разные организации)

В некоторых регионах техобслуживание проводит одна газораспределительная организация, а поставку газа осуществляет другая компания (например, региональный филиал Газпром Межрегионгаз). В этом случае вам необходимо направить копию нового акта ввода плиты в эксплуатацию или копию допсоглашения поставщику газа для актуализации данных в их лицевом счете.

Документы и формулировки для защиты ваших прав

Если сотрудники газовой службы устно или письменно заявляют, что вы обязаны заплатить «за перезаключение договора», воспользуйтесь следующими аргументами и ссылками на законы.

Если вам навязывают платную услугу по оформлению договора, направьте претензию на имя руководителя газораспределительной организации со следующей формулировкой:

«Согласно Положению о лицензировании и правилам пользования газом в быту, заключение договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) является обязательным условием для поставки газа. Требование об оплате услуг по непосредственному составлению, печати, переоформлению или подписанию договора (дополнительного соглашения к нему) нарушает мои права как потребителя. В соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других. Прошу исключить плату за оформление документов из сметы и произвести замену оборудования по установленным государством тарифам за фактическую работу».

Куда обращаться в случае нарушений

Если газовая компания отказывается подключать плиту без оплаты за перезаключение договора или навязывает иные незаконные услуги, вы можете обратиться в надзорные инстанции:

  1. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) - контролирует злоупотребления монополистов и необоснованность тарифов. Жалобу можно подать через официальный сайт ФАС России.
  2. Роспотребнадзор - защищает права потребителей при навязывании платных услуг. Направить обращение удобно через форму на портале Роспотребнадзора.
  3. Единый портал Госуслуг - здесь можно найти справочную информацию и направить официальное обращение в органы жилищного надзора вашей области (ГЖИ), которые контролируют соблюдение правил обслуживания газового оборудования. Посетите Единый портал Госуслуг.
  4. Минстрой России - регулирует методологию и утверждает типовые формы договоров на ТО. Разъяснения ведомства можно найти на Минстрой России.

Важные сроки и тактические советы

  • Срок перезаключения: Обратите внимание, что до конца 2026 года в РФ действует масштабная кампания по обязательному переходу всех собственников на новые типовые договоры ТО исключительно с официальными газораспределительными организациями. Если вы не перезаключите договор до 31 декабря 2026 года по новой форме, вас могут оштрафовать или отключить от газоснабжения. Поэтому совместить замену плиты с глобальным переоформлением договора - это юридически грамотный шаг.
  • Срок уведомления: Вы обязаны известить газораспределительную организацию о замене плиты незамедлительно. Использование незарегистрированного оборудования считается грубым нарушением.
  • Опасная ошибка - «самостоятельный монтаж»: Никогда не пытайтесь подключить плиту сами или с помощью знакомых «мастеров на все руки» без лицензии. При первом же визите официального инспектора вам выпишут крупный штраф за самовольное подключение, а подача газа в квартиру будет приостановлена незамедлительно в целях безопасности.
  • Опасная ошибка - «лже-газовщики»: Остерегайтесь мошенников, которые ходят по квартирам и убеждают, что ваша плита «старая» и её «срочно нужно заменить под угрозой штрафа». Всегда проверяйте документы визитёров и звоните в свою официальную службу по телефону, указанному на вашей квитанции за газ, чтобы подтвердить проведение плановых работ.

Если в процессе общения с местной газовой службой вы столкнётесь с прямым давлением, угрозами отключить газ за отказ платить за новые бумаги или непонятными строками в договоре - вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе для составления официальной претензии или жалобы в прокуратуру.