Был задержан ГАИ
Был задержан ГАИ. В нетрезвом состоянии, за рулем. 04.02.2025. Жду суд. Повестку не получал. Извещение , уведомление, не получал. Был ли суд не знаю. Скоро, как три месяца будет. Проверял по сайту ГАИ , в/у. Проверка водителя. в/у действующее, лишения нет. На госуслугах штрафа нет. Что делать, как быть ?
Слушайте, ситуация у вас странная. Если прошло почти три месяца, а повестки нет – это ненормально. По закону (ст. 25.1 КоАП РФ) вас должны были уведомить о дате и месте суда. Если этого не сделали – это нарушение. Обычно суды по таким делам проходят быстро, в течение месяца. Проверьте ещё раз на сайте суда вашего района – иногда информация на Госуслугах или сайте ГИБДД запаздывает. Если суда действительно не было, возможно, дело «зависло». Но расслабляться нельзя – лишение прав (ст. 12.8 КоАП РФ) может прийти неожиданно. Советую срочно обратиться в суд по месту задержания и уточнить. Если суд был заочно – можно попробовать обжаловать (ст. 30.7 КоАП РФ), ссылаясь на отсутствие уведомления. Лично сталкивался с такими случаями – иногда протоколы теряются, но лучше перестраховаться.
Здравствуйте!
В нетрезвом состоянии
По таким делам срок давности составляет 1 год, поэтому срок еще не вышел. Вам нужно ждать.