По соглашению о перевозке груза мне выставляют штраф за срыв загрузки

Добрый день! По соглашению о перевозке груза мне выставляют штраф за срыв загрузки. Срыв произошел в феврале месяце. По действующему на тот момент соглашению штраф был 100% от стоимости перевозки. В марте соглашение было изменено и размер штрафа составил 50%. Заказчик в апреле выставляет штраф в размере 100% за срыв загрузки в феврале, аргументируя тем, что правонарушение совершено в феврале в момент действия старого соглашения. Правомерно ли он поступает?

, Любовь, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да правомерно, так как на момент совершения нарушения по соглашению размер штрафа составлял 100 % от стоимости перевозки.

Расчет договорной неустойки зависит от того, как она согласована в договоре — в виде штрафа или в виде пени. В последнем случае для расчета вам понадобится определить не только процентную ставку и сумму, на которую начисляется неустойка (расчетную сумму), но и период неисполнения (просрочки исполнения) обязательства.

Расчетную сумму вы найдете в договоре. Это может быть, например, сумма долга или цена договора. Если расчетная сумма включает в себя НДС, то начисляйте неустойку на сумму задолженности с учетом НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 по делу N А50-6981/2008-Г-10). Если вы применяете УСН и освобождены от уплаты НДС, то пени начисляются только на сумму основного долга.

Размер штрафа может быть определен в договоре путем указания конкретной суммы (например, 5 000 руб.) или способа его расчета (например, в процентах от суммы долга).

Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Да, заказчик действует правомерно, если штраф выставлен по условиям соглашения, действовавшего на момент нарушения.

Обоснование:
1. Применяется договор, действовавший на момент нарушения
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ, обязательства сторон определяются на основании соглашения, действующего на момент совершения действий (или бездействия), которые считаются нарушением;
Изменения к договору (включая снижение размера штрафа) применяются только к событиям, произошедшим после их вступления в силу, если не указано иное.
То есть:

Нарушение (срыв загрузки) произошло в феврале;
В феврале действовало условие о штрафе 100%;
Следовательно, размер штрафа считается по прежним условиям, даже если в марте условия были смягчены.

2. Исключение:
Если бы вы договорились с заказчиком отдельно, что изменения применяются ретроспективно,
— тогда можно было бы ссылаться на 50%.

️ Но если в соглашении не было прописано, что новые условия распространяются на ранее допущенные нарушения,
то автоматически они не применяются.