Помогите студенту физикуууу

Крапивин, собственник трехкомнатной дачи, решил на лето сдать все три комнаты и поместил объявление в газете, где указал, что комнаты по размеру и удобствам равнозначны и сдаются по выбору нанимателя за одинаковую плату.

Пафнутьев, не осматривая дачи, заключил с Крапивиным договор, не уточнив какую из комнат он нанимает, и дал условленный задаток. Когда Пафнутьев приехал на дачу, то оказалось, что одна комната уже занята, во второй живет сам Крапивин, а третья свободна.

Пафнутьев потребовал расторжения договора и возвращения данно¬го им задатка в двойном размере, так как он лишен Крапивиным права выбора, а понравившаяся ему комната занята другим нанимателем.

Правомерны ли данные требования?

, Долаана, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ну это надо договор смотреть

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

А зачем студентам физикам такие задачи??????????

Ну во первых Наниматель должен был сначала убедится во всем, сам виноват, во вторых двойной задаток не законен… задаток можно вернуть, а требование о двойном не правомерно. И третье, конечно надо изучать договор, иначе домыслы получаются и много писать разных вариантов..

Долаана
Клиент, г. Екатеринбург

зачет:(мы сами в шоке от того,что в этом семестре есть предмет ПРАВО.

А комнаты реально равнозначные? Если да, то тогда отказ клиента также не обоснован и задаток можно оставить себе.Задаток, в отличие от аванса, является одним из способов обеспечения оговоренных договором обязательств. И тут нужно помнить, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (как в нашем случае), то он остается у другой стороны.