Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите студенту физикуууу

Крапивин, собственник трехкомнатной дачи, решил на лето сдать все три комнаты и поместил объявление в газете, где указал, что комнаты по размеру и удобствам равнозначны и сдаются по выбору нанимателя за одинаковую плату.

Пафнутьев, не осматривая дачи, заключил с Крапивиным договор, не уточнив какую из комнат он нанимает, и дал условленный задаток. Когда Пафнутьев приехал на дачу, то оказалось, что одна комната уже занята, во второй живет сам Крапивин, а третья свободна.

Пафнутьев потребовал расторжения договора и возвращения данно¬го им задатка в двойном размере, так как он лишен Крапивиным права выбора, а понравившаяся ему комната занята другим нанимателем.

Правомерны ли данные требования?

18 Мая 2014, 23:14, вопрос №453320 Долаана, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну это надо договор смотреть

    18 Мая 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А зачем студентам физикам такие задачи??????????

    Ну во первых Наниматель должен был сначала убедится во всем, сам виноват, во вторых двойной задаток не законен… задаток можно вернуть, а требование о двойном не правомерно. И третье, конечно надо изучать договор, иначе домыслы получаются и много писать разных вариантов..

    18 Мая 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    зачет:(мы сами в шоке от того,что в этом семестре есть предмет ПРАВО.

    19 Мая 2014, 00:26
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А комнаты реально равнозначные? Если да, то тогда отказ клиента также не обоснован и задаток можно оставить себе.Задаток, в отличие от аванса, является одним из способов обеспечения оговоренных договором обязательств. И тут нужно помнить, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (как в нашем случае), то он остается у другой стороны.

    19 Мая 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть