Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш брат, требует немедленного правового и медицинского вмешательства. Поражение псориазом 80% кожи - это тяжелейшее состояние, которое не только причиняет постоянные физические страдания, но и делает дальнейшее прохождение военной службы невозможным.
В его случае закон однозначно предусматривает право на прохождение медицинского освидетельствования и комиссование из рядов Вооруженных Сил РФ. Однако, находясь непосредственно на службе (как по призыву, так и по контракту), самостоятельно инициировать этот процесс военнослужащему крайне сложно из-за административных барьеров со стороны командования.
Ниже представлен подробный правовой анализ его ситуации, актуальный на 2026 год, и алгоритм действий для его скорейшего комиссования.
Правовая оценка ситуации и категории годности
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, определение категории годности к военной службе при кожных заболеваниях регулируется статьей 62 Расписания болезней.
С учетом изменений в Расписании болезней, вступивших в силу в конце 2025 года, действуют жесткие и четко формализованные критерии оценки псориаза:
Определение формы заболевания. Поражение кожи площадью более 10% всей поверхности тела юридически классифицируется как распространенная форма псориаза. В случае вашего брата (80% поражения) форма заболевания является сверхраспространенной и тяжелой.
Требование к диагностике. Новые правила проведения военно-врачебной экспертизы (ВВК) требуют, чтобы диагноз хронического дерматоза (включая псориаз) подтверждался обязательным обследованием в стационарных условиях дерматовенерологического профиля. Простого наличия записей в амбулаторной карте или устных жалоб теперь официально недостаточно для вынесения экспертного решения.
Для военнослужащих, проходящих службу (освидетельствуемых по II графе Расписания болезней), установлены следующие правила:
- При распространенных и часто рецидивирующих формах псориаза присваивается категория годности «В» (ограниченно годен).
- При тяжелых, трудно поддающихся лечению формах (когда стационарное лечение проводится не реже 1 раза в 6 месяцев на протяжении последних 3 лет и отсутствует эффект от системной терапии) может быть установлена категория «Д» (не годен).
На основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признание военнослужащего решением ВВК не годным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») является безусловным основанием для его досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика военных судов исходит из приоритета охраны здоровья военнослужащих над интересами военной службы. Суды жестко пресекают попытки командования проигнорировать обострения тяжелых хронических заболеваний или отказать в направлении на ВВК.
Кейс о занижении тяжести заболевания ВВК. Военнослужащий с распространенным псориазом (поражение около 15% тела) оспорил решение госпитальной ВВК, которая установила ему категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями), посчитав форму заболевания «ограниченной». Гарнизонный военный суд отменил решение ВВК, указав, что комиссия проигнорировала зафиксированную в истории болезни площадь поражения кожи, превышающую установленный законом лимит. Суд обязал провести повторное освидетельствование с привлечением профильных врачей-дерматовенерологов, в результате чего военнослужащий получил категорию «В» и был уволен в запас.
Кейс о бездействии командования. Военнослужащий по призыву неоднократно обращался в санитарную часть с жалобами на псориатические высыпания, однако командир части отказывал в госпитализации в военный госпиталь, ограничиваясь лечением мазями в расположении роты. Родственники военнослужащего обратились с жалобой в военную прокуратуру гарнизона и административным иском в суд. Военный суд признал бездействие командира незаконным, указав, что непредоставление специализированной медицинской помощи в стационаре при обострении псориаза создает угрозу жизни (ввиду риска осложнений в виде псориатического артрита и эритродермии). Военнослужащий был незамедлительно госпитализирован, прошел ВВК и был комиссован.
Что это значит для вашего брата: закон и судебная практика полностью на его стороне. Но поскольку псориаз с 80% поражения требует немедленной квалифицированной терапии, вам необходимо действовать параллельно - как со стороны самого военнослужащего, так и силами его семьи извне.
Практические шаги: пошаговый алгоритм комиссования
Для того чтобы перевести ситуацию из стадии «несения службы с болью» в юридическую плоскость увольнения по состоянию здоровья, необходимо запустить официальный процесс медицинского освидетельствования.
Шаг 1. Обращение в медицинскую роту (санчасть) воинской части
Ваш брат должен лично обратиться к начальнику медицинской службы своей воинской части.
- Действие: Зафиксировать жалобы на сильный кожный зуд, болезненность бляшек, шелушение, нарушение сна и ухудшение самочувствия.
- Результат: При таком объеме поражения (80%) дежурный врач санчасти обязан немедленно выдать направление на лечение в военный госпиталь (ближайший филиал окружного военного госпиталя). Лечить такое состояние в амбулаторных условиях казармы строго запрещено.
Шаг 2. Подача рапорта о направлении на ВВК
Сразу при поступлении в военный госпиталь вашему брату необходимо подать рапорт на имя начальника госпиталя (или лечащего врача-дерматолога). Если госпитализацию задерживают - рапорт подается на имя командира воинской части.
- В рапорте необходимо четко указать на наличие тяжелого хронического заболевания, резкое ухудшение его течения во время службы и заявить требование о проведении ВВК для определения категории годности.
- К рапорту желательно приложить (если есть с собой) любые копии медицинских документов из гражданских клиник (КВД, где он стоял на учете до армии).
Шаг 3. Действия родственников (подача заявлений извне)
Пока ваш брат находится в воинской части или госпитале, его возможности по отправке документов могут искусственно ограничиваться. Родственники должны оказать максимальную юридическую поддержку:
- Запросите в кожно-венерологическом диспансере (КВД) по месту его жительства заверенную копию амбулаторной карты и выписки о предыдущих госпитализациях (до призыва).
- Подготовьте заявление от своего имени (как близкого родственника) и направьте его заказным письмом с описью вложения на три адреса:
- Командиру воинской части, где служит брат.
- Начальнику военного госпиталя (если брат уже там).
- Военному прокурору гарнизона (по месту нахождения воинской части).
- В заявлении укажите площадь поражения тела (80%), приложите медицинские документы из КВД и потребуйте незамедлительно провести военно-врачебную экспертизу в связи с угрозой системных осложнений для здоровья военнослужащего.
Шаг 4. Прохождение ВВК в стационаре госпиталя
Во время нахождения в госпитале брат пройдет обследование. Важно проконтролировать, чтобы госпитальный дерматолог:
- Отразил в медицинской карте реальную площадь поражения кожи (более 10%, в данном случае - около 80%).
- Зафиксировал факт неэффективности проводимой в условиях части терапии.
- Записал диагноз в строгом соответствии с Международной классификацией болезней (псориаз распространенный).
После завершения обследования госпитальная ВВК вынесет заключение с категорией годности («В» или «Д»).
Образцы формулировок для документов
При составлении рапорта военнослужащего используйте следующие формулировки:
«Я, (ФИО, звание, должность), до призыва на военную службу страдал хроническим заболеванием - псориазом. В период прохождения службы произошло резкое ухудшение состояния здоровья, выразившееся в появлении высыпаний на площади около 80% поверхности тела, невыносимом зуде и болевых ощущениях при движении.
На основании п. 5 ст. 5.1 и п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также требований статьи 62 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), распространенная форма псориаза является препятствием для дальнейшего прохождения службы.
В связи с изложенным, прошу направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья».
При составлении жалобы родственников в Военную прокуратуру используйте следующие формулировки:
«Мой брат, военнослужащий (ФИО), в настоящее время находится в расположении воинской части (номер части) в состоянии, представляющем угрозу для его здоровья. Около 80% поверхности его тела поражено псориатическими бляшками.
Оставление военнослужащего в таком состоянии без стационарного лечения в специализированном дерматовенерологическом отделении военного госпиталя нарушает его конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Наличие распространенной формы псориаза исключает возможность прохождения службы в соответствии со ст. 62 Расписания болезней.
Прошу провести прокурорскую проверку по факту необеспечения надлежащей медицинской помощью военнослужащего и содействовать в его экстренном направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для последующего увольнения в запас».
Куда обращаться за защитой прав
Если командование части игнорирует рапорты или затягивает госпитализацию, необходимо незамедлительно обращаться в контролирующие инстанции:
Военная прокуратура гарнизона (по месту дислокации воинской части) - самый эффективный орган. Жалобу можно подать онлайн через Генеральную прокуратуру РФ во вкладке «Обращения» или через портал Госуслуги. Прокурорский запрос обязывает командира части незамедлительно отчитаться о мерах, принятых по лечению солдата.
Горячая линия Министерства обороны РФ: телефон 8 (800) 100-57-00 (бесплатно по всей России). Позвонив на горячую линию, родственники могут оставить жалобу на непредоставление экстренной медицинской помощи военнослужащему. Информация фиксируется и направляется в медицинскую службу военного округа. Официальный сайт ведомства - Министерство обороны РФ.
- Если потребуется подтвердить адрес части или поднять архивные медицинские документы призыва, можно использовать ресурсы Военкомат.ру - перечень военкоматов РФ.
Важные сроки и юридические нюансы
Сроки реагирования на рапорт: По закону письменный рапорт военнослужащего о предоставлении медицинской помощи должен быть рассмотрен командиром части незамедлительно. Направление в госпиталь при остром состоянии выдается в день обращения.
Срок утверждения заключения ВВК: После прохождения комиссии в госпитале свидетельство о болезни с категорией «В» или «Д» направляется на утверждение в вышестоящую (штатную) ВВК. Этот процесс может занимать до 3-4 недель. В течение этого времени ваш брат должен находиться в госпитале (в палате или под наблюдением в медроте), его не имеют права привлекать к нагрузкам.
Сроки на обжалование: Если ВВК вынесет несправедливое решение (например, занизит площадь поражения до незначительного уровня и присвоит призывную категорию), вы имеете право обжаловать это заключение в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента его вынесения (согласно Кодексу административного судопроизводства РФ).
Тактические советы и типичные ошибки родственников
Не верьте устным обещаниям. Командиры могут обещать «отправить его в госпиталь на следующей неделе» или «дать ему отлежаться в казарме». Любое обострение псориаза на площади 80% тела - это показание к немедленной стационарной госпитализации. Требуйте письменных ответов на рапорты.
Фиксируйте состояние на фото. Если у брата есть возможность пользоваться телефоном, пусть он сделает качественные фотографии пораженных участков кожи. Эти фото могут стать важнейшим доказательством в суде или при прокурорской проверке, если на ВВК попытаются «не заметить» масштаб проблемы.
Требуйте выписку лекарств. Если в медроте нет необходимых мазей и антигистаминных средств (а их там чаще всего нет), это также является основанием для немедленной транспортировки его в госпиталь. Отражайте дефицит лекарств в жалобах военному прокурору.
Если командование воинской части уклоняется от выдачи направления в госпиталь, затягивает проведение ВВК, или вам требуется юридическое сопровождение при подготовке официальных документов в прокуратуру, вы можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы оперативно составим необходимые процессуальные заявления и жалобы, чтобы защитить жизнь и здоровье вашего брата.