Племянник уходит на сво, и просит свою маму прислать данные паспорта, конкретно, где фото

Племянник уходит на сво, и просит свою маму прислать данные паспорта, конкретно, где фото. Законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш племянник, действительно крайне тяжелая как физически, так и юридически. Травма шейки бедра в сочетании с несвоевременным оказанием медицинской помощи и развившимся тромбозом — это серьезная угроза здоровью.

Ваш вопрос лежит на стыке военного права, военно-врачебной экспертизы и уголовного законодательства. Ниже представлен подробный разбор того, как закон регулирует его положение и какие юридические последствия его ожидают.

Правовая оценка ситуации

1. Вернут ли его в места лишения свободы при увольнении по состоянию здоровья?

Это главный страх большинства граждан, заключивших контракт из СИЗО или колоний. Закон однозначно отвечает: нет, обратно в места лишения свободы или под следствие он не вернется.

Ваш племянник подписывал контракт, находясь под следствием («еще не из колонии», то есть из СИЗО). В РФ действует специальный правовой механизм условного освобождения от уголовной ответственности или наказания для лиц, заключивших контракт в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Согласно действующему законодательству, регламентирующему прохождение службы данной категорией граждан:

  • При заключении контракта уголовное преследование приостанавливается, а если приговор уже был вынесен — его исполнение откладывается (лицо освобождается условно).
  • Полное освобождение от уголовной ответственности (со снятием судимости или прекращением уголовного дела) наступает в строго определенных законом случаях. Одним из таких безусловных оснований является увольнение с военной службы по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным — категория «Д», либо в определенных случаях ограниченно годным — категория «В»).

Таким образом, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вашего племянника негодным к службе («Д») или ограниченно годным («В» — при невозможности продолжать службу), его контракт будет расторгнут. В этот же момент его условное освобождение трансформируется в полное и окончательное освобождение от наказания/уголовной ответственности. Уголовное дело прекращается, обязательства перед ФСИН или следствием аннулируются. Ни о каком возвращении в СИЗО или колонию речи идти не может.

2. Как будет определяться категория годности после эндопротезирования?

Племяннику провели операцию по замене сустава (эндопротезирование). Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», последствия переломов и хирургического лечения оцениваются по соответствующим статьям Расписания болезней (в частности, статье 81 и статье 85).

После тотального эндопротезирования крупного сустава (каковым является тазобедренный сустав) военнослужащим по контракту устанавливается категория годности:

  • Категория «Д» (не годен) — устанавливается при значительном нарушении функций конечности, выраженном болевом синдроме, нестабильности сустава или серьезных послеоперационных осложнениях (например, если развился стойкий тромбоз, остеомиелит или выраженная контрактура). С категорией «Д» военнослужащий подлежит безусловному и незамедлительному увольнению.
  • Категория «В» (ограниченно годен) — устанавливается в большинстве случаев при удовлетворительных результатах эндопротезирования, если сустав прижился, но функция конечности умеренно или незначительно ограничена.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признание военнослужащего негодным (категория «Д») является безусловным основанием для увольнения.

Что касается категории «В» (ограниченно годен) в период мобилизации и действия указа о частичной мобилизации, увольнение по ней ограничено специальным перечнем заболеваний. Однако для лиц, призванных из мест лишения свободы или СИЗО, при невозможности выполнять обязанности военной службы (а передвигаться с эндопротезом в боевых условиях физически невозможно), увольнение практикуется по индивидуальным показателям ВВК либо через перевод на нестроевые должности в тылу.

3. Нарушение прав на своевременную медицинскую помощь

Тот факт, что племяннику несколько дней не верили, заставляли ходить на подготовку с переломом шейки бедра, а операцию провели спустя год из-за лечения тромбоза (который развился как раз вследствие неподвижности и отсутствия своевременной фиксации сустава), является грубейшим нарушением.

Военнослужащие имеют безусловное право на охрану здоровья и получение квалифицированной медицинской помощи. Халатность должностных лиц учебной части и санчасти не только усугубила травму, но и привела к тяжелому осложнению — тромбозу, что существенно удлинило период лечения и ухудшило прогнозы восстановления. Это дает право требовать проведения служебного расследования и выплаты дополнительных компенсаций.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы защитить права вашего племянника, добиться официального признания его негодным к службе и предотвратить любые попытки вернуть его под следствие или к исполнению непосильных обязанностей, необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Контроль послеоперационного лечения и фиксация осложнений

Сейчас, когда прошла неделя после операции и держится температура, ваш племянник должен находиться исключительно в госпитале.

  1. Не допускайте преждевременной выписки. Повышенная температура может свидетельствовать о воспалительном процессе или реакции на имплант. Племянник должен настаивать на полноценном обследовании (анализы крови на С-реактивный белок, СОЭ, УЗИ вен нижних конечностей для исключения рецидива тромбоза).
  2. Требуйте фиксации всех жалоб. Каждый обход врача должен сопровождаться записями в медицинской карте о болях, отеках, температуре, ограничении движения. Эти записи станут основой для заключения ВВК.

Шаг 2. Инициирование военно-врачебной комиссии (ВВК)

ВВК не проводится автоматически сразу после операции — сначала должен завершиться этап стационарного лечения и первичной реабилитации.

  1. При стабилизации состояния (обычно через несколько недель/месяцев после эндопротезирования) лечащий врач госпиталя обязан выдать направление на ВВК.
  2. Если врач затягивает этот процесс, ваш племянник (или вы по доверенности) должен подать рапорт на имя начальника госпиталя с просьбой назначить медицинское освидетельствование ВВК для определения категории годности к военной службе на основании перенесенного эндопротезирования сустава и сопутствующих патологий (тромбоз вен).

Шаг 3. Фиксация «военной травмы» для получения выплат

Крайне важно, как именно ВВК сформулирует причинно-следственную связь увечья.

  • Требуйте, чтобы в заключении ВВК стояла формулировка «военная травма», а не «заболевание, полученное в период военной службы».
  • Перелом был получен при выполнении приказа («команда упасть с тяжелым снаряжением»), то есть при исполнении обязанностей военной службы.
  • Наличие формулировки «военная травма» дает право на страховые выплаты по Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 (при получении инвалидности или тяжелого увечья), а также на единовременные президентские выплаты за ранение/увечье.

Шаг 4. Подача жалобы на неоказание своевременной помощи

Чтобы наказать виновных и зафиксировать факт того, что тяжесть состояния обусловлена бездействием командования:

  1. Направьте жалобу в Военную прокуратуру (по месту нахождения учебной части, где произошел инцидент, либо по месту нахождения госпиталя).
  2. В жалобе подробно опишите хронологию: дата травмы, обращения к руководству, отказы в госпитализации, принуждение к тренировкам, дата фактического оказания помощи и развитие тромбоза как прямое следствие задержки.
  3. Потребуйте проведения прокурорской проверки по факту халатности должностных лиц медицинского пункта учебной части.

Шаг 5. Получение свидетельства о болезни и оформление увольнения

После прохождения ВВК составляется Свидетельство о болезни.

  • Если установлена категория «Д» (или «В» с признанием невозможности продолжать службу), документы направляются на утверждение в вышестоящую ВВК.
  • После утверждения свидетельства командир части обязан издать приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части (увольнении в запас/отставку по состоянию здоровья).

Шаг 6. Юридическое закрытие уголовного дела / снятие судимости

Как только приказ об увольнении по состоянию здоровья будет издан:

  1. Кадровый орган воинской части направляет официальное уведомление, копию приказа об увольнении и заключение ВВК в орган, который приостанавливал уголовное дело (следователю, в суд или в органы ФСИН — в зависимости от того, на каком этапе подписывался контракт).
  2. На основании этих документов выносится окончательное постановление о прекращении уголовного дела или освобождении от наказания со снятием судимости.
  3. Рекомендуется самостоятельно получить копию приказа об увольнении и свидетельства о болезни и предоставить их адвокату вашего племянника для ускорения процесса в суде или следственном органе.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не соглашайтесь на досрочную выписку "в часть" для прохождения реабилитации там. В воинской части никто не сможет обеспечить ему уход, а отсутствие условий может привести к нагноению или вывиху протеза. Реабилитация должна проходить в госпитальных или санаторно-курортных условиях Минобороны.
  • Тщательно проверяйте все выписки. Убедитесь, что в выписном эпикризе детально описана операция, указан серийный номер и модель установленного эндопротеза, а также зафиксирован диагноз «Тромбоз» с указанием локализации и проведенной терапии.

Если в процессе прохождения ВВК возникнут сложности (например, комиссия попытается занизить категорию годности до «Б» или откажется связывать травму с исполнением обязанностей службы), вам потребуется квалифицированная помощь военного юриста для обжалования решения ВВК в вышестоящую комиссию или в суд. Вы можете обратиться к специалистам на нашей платформе для подготовки жалоб и процессуальных документов.