Племянник уходит на сво, и просит свою маму прислать данные паспорта, конкретно, где фото
Племянник уходит на сво, и просит свою маму прислать данные паспорта, конкретно, где фото. Законно ли это?
Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш племянник, действительно крайне тяжелая как физически, так и юридически. Травма шейки бедра в сочетании с несвоевременным оказанием медицинской помощи и развившимся тромбозом — это серьезная угроза здоровью.
Ваш вопрос лежит на стыке военного права, военно-врачебной экспертизы и уголовного законодательства. Ниже представлен подробный разбор того, как закон регулирует его положение и какие юридические последствия его ожидают.
Это главный страх большинства граждан, заключивших контракт из СИЗО или колоний. Закон однозначно отвечает: нет, обратно в места лишения свободы или под следствие он не вернется.
Ваш племянник подписывал контракт, находясь под следствием («еще не из колонии», то есть из СИЗО). В РФ действует специальный правовой механизм условного освобождения от уголовной ответственности или наказания для лиц, заключивших контракт в период мобилизации, военного положения или в военное время.
Согласно действующему законодательству, регламентирующему прохождение службы данной категорией граждан:
Таким образом, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вашего племянника негодным к службе («Д») или ограниченно годным («В» — при невозможности продолжать службу), его контракт будет расторгнут. В этот же момент его условное освобождение трансформируется в полное и окончательное освобождение от наказания/уголовной ответственности. Уголовное дело прекращается, обязательства перед ФСИН или следствием аннулируются. Ни о каком возвращении в СИЗО или колонию речи идти не может.
Племяннику провели операцию по замене сустава (эндопротезирование). Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», последствия переломов и хирургического лечения оцениваются по соответствующим статьям Расписания болезней (в частности, статье 81 и статье 85).
После тотального эндопротезирования крупного сустава (каковым является тазобедренный сустав) военнослужащим по контракту устанавливается категория годности:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признание военнослужащего негодным (категория «Д») является безусловным основанием для увольнения.
Что касается категории «В» (ограниченно годен) в период мобилизации и действия указа о частичной мобилизации, увольнение по ней ограничено специальным перечнем заболеваний. Однако для лиц, призванных из мест лишения свободы или СИЗО, при невозможности выполнять обязанности военной службы (а передвигаться с эндопротезом в боевых условиях физически невозможно), увольнение практикуется по индивидуальным показателям ВВК либо через перевод на нестроевые должности в тылу.
Тот факт, что племяннику несколько дней не верили, заставляли ходить на подготовку с переломом шейки бедра, а операцию провели спустя год из-за лечения тромбоза (который развился как раз вследствие неподвижности и отсутствия своевременной фиксации сустава), является грубейшим нарушением.
Военнослужащие имеют безусловное право на охрану здоровья и получение квалифицированной медицинской помощи. Халатность должностных лиц учебной части и санчасти не только усугубила травму, но и привела к тяжелому осложнению — тромбозу, что существенно удлинило период лечения и ухудшило прогнозы восстановления. Это дает право требовать проведения служебного расследования и выплаты дополнительных компенсаций.
Чтобы защитить права вашего племянника, добиться официального признания его негодным к службе и предотвратить любые попытки вернуть его под следствие или к исполнению непосильных обязанностей, необходимо действовать по следующему плану.
Сейчас, когда прошла неделя после операции и держится температура, ваш племянник должен находиться исключительно в госпитале.
ВВК не проводится автоматически сразу после операции — сначала должен завершиться этап стационарного лечения и первичной реабилитации.
Крайне важно, как именно ВВК сформулирует причинно-следственную связь увечья.
Чтобы наказать виновных и зафиксировать факт того, что тяжесть состояния обусловлена бездействием командования:
После прохождения ВВК составляется Свидетельство о болезни.
Как только приказ об увольнении по состоянию здоровья будет издан:
Если в процессе прохождения ВВК возникнут сложности (например, комиссия попытается занизить категорию годности до «Б» или откажется связывать травму с исполнением обязанностей службы), вам потребуется квалифицированная помощь военного юриста для обжалования решения ВВК в вышестоящую комиссию или в суд. Вы можете обратиться к специалистам на нашей платформе для подготовки жалоб и процессуальных документов.