Предыдущий арендатор использовал землю не в соответствии с договором аренды, участок зарос и захламлен, что

Предыдущий арендатор использовал землю не в соответствии с договором аренды, участок зарос и захламлен, что настоящий арендатор может предпринять, чтобы предыдущий арендатор выполнил свои обязательства по договору аренды. ЗУ разрешенное использование - индивидуальная жилая застройка

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.
В Вашей ситуации многое зависит от того, кто является стороной договора аренды: если арендодатель — муниципалитет или государство, а новый арендатор приобрёл право аренды (например, через торги), то ответственность за нарушения предыдущего арендатора лежит не на новом арендаторе, но также и не даёт ему права напрямую требовать исполнения обязательств бывшим арендатором.

Вот основные варианты действий:

1. Если договор аренды продолжается, и арендатор сменился по уступке прав (цессии)
Если предыдущий арендатор передал право аренды по договору уступки, а Вы стали его правопреемником, то Вы можете потребовать устранения нарушений, если они были допущены в период, когда договор был ещё действующим и обязательства сохранялись. В таком случае можно направить претензию предыдущему арендатору с требованием исполнить обязательства, например, очистить участок или компенсировать затраты. Это возможно при условии, что в договоре была зафиксирована такая обязанность — например, привести участок в надлежащее состояние по окончании аренды.

2. Если договор с предыдущим арендатором уже прекращён
Если его договор аренды был прекращён (по истечению срока, по расторжению), и теперь заключён новый договор аренды с Вами, то:

Вы не имеете права предъявлять требования к предыдущему арендатору напрямую — поскольку между Вами и ним отсутствует договорное отношение.
Требования должен предъявлять арендодатель (чаще всего — муниципалитет или государственный орган), поскольку именно он является пострадавшей стороной по нарушенному договору.
Что можно предпринять:

Направить в адрес арендодателя (муниципалитета) заявление о нарушениях, допущенных предыдущим арендатором:
– неиспользование участка по целевому назначению,
– захламление и зарастание территории,
– отсутствие благоустройства.
Попросить арендодателя: – принять меры к взысканию ущерба с прежнего арендатора,
– зафиксировать актами ненадлежащее использование земли,
– возможно, частично освободить Вас от расходов на очистку, если они подтверждены и связаны с действиями третьих лиц.
Если затраты на очистку участка существенны и подтверждены (чеки, договоры, акты), Вы можете рассмотреть вопрос о взыскании убытков с предыдущего арендатора через суд, но только при наличии правовых оснований — например, если Вы приобрели право аренды с условиями, включающими такие обязательства или по договору перевода долга.
Дополнительно:
Если разрешенное использование — индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то длительное неиспользование участка или его захламление может быть основанием для привлечения предыдущего арендатора к административной ответственности — по статье 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земли). Такое обращение также следует подать через арендодателя или в Росреестр (Кадастровую палату) и Росприроднадзор.

Вывод:
– Прямые требования к предыдущему арендатору возможны, только если аренда перешла по договору.
– В иных случаях требовать исполнения условий договора может арендодатель.
– Вы вправе уведомить администрацию, зафиксировать ущерб и потребовать компенсации затрат или мер реагирования к нарушителю.