Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аренда ресторана с оборудованием

Здравствуйте.

Я-главный бухгалтер предприятия. В собственности предприятия находится ресторан. Недавно владелец (не директор) решил передать ресторан в аренду со всем производственным оборудованием, товарными запасами и материальными ценностями арендатору.

Арендатор принимает на себя все обязательства по расчётам (без задолженностей) с коммунальными службами путём заключения новых соответствующих договоров. В каком-то смысле это похоже на сдачу в аренду действующего бизнеса.Какой договор заключается-аренда предприятия?

Заранее благодарю за помощь. Очень надеюсь, что Вы поможете мне во всём разобраться и сделать всё должным образом в соответствии с законом.

18 Мая 2014, 22:02, вопрос №453291 Жанна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у вас предприятие не зарегистрировано в Регистрационной службе, как имущественный комплекс, сдать его не получить по договору аренды предприятия.

    Т.е. вам сначала необходимо будет зарегистрировать недвижимое имущество (предприятие), а потом его сдать в аренду.

    Мой совет заключить договор аренды недвижимости и производственного оборудования, товарных запасов и материальных ценностей в котором прописать, что Арендатор принимает на себя все обязательства по расчётам (без
    задолженностей) с коммунальными службами путём заключения новых
    соответствующих договоров.

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Статья 22. Государственная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
    1. Зарегистрированные переход права на предприятие, ограничение (обременение) права на предприятие являются основанием для внесения в Единый государственный реестр прав записей о переходе права, об ограничении (обременении) права на каждый объект недвижимого имущества, входящий в состав предприятия как имущественного комплекса.
    2. Правила внесения записей о правах на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в Единый государственный реестр прав и взаимодействия между органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

    18 Мая 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats