Здравствуйте 167 ч 2 попадает под амнистию, и когда она выйдет
Здравствуйте 167 ч 2 попадает под амнистию, и когда она выйдет.
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезная и требует незамедлительных юридических действий. Из вашего описания следует, что работодатель допустил сразу несколько грубых нарушений российского законодательства: не оформил трудовые отношения официально, фактически лишил вас работы без расчетов и незаконно удерживает ваше личное имущество на крупную сумму (650 000 рублей) и личные вещи.
Как гражданин Республики Беларусь вы обладаете в Российской Федерации равными трудовыми и гражданскими правами с гражданами РФ. Факт отсутствия письменного договора не лишает вас возможности защитить свои права и вернуть имущество, поскольку закон и суды в таких ситуациях стоят на стороне работника.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, на основе которого мы сможем выстроить стратегию возврата вашего инструмента и вещей.
С точки зрения российского законодательства, ваши отношения с работодателем и ситуация с удержанием имущества квалифицируются следующим образом:
В силу Договора между РФ и Республикой Беларусь о равных правах граждан и Договора о создании Союзного государства, вы имеете абсолютно равные с гражданами РФ права на трудоустройство, оплату труда и защиту своих интересов. Вам не требуются патенты или специальные разрешения на работу. С вами обязаны были заключить стандартный трудовой договор с первого дня работы.
Тот факт, что вам «обещали сделать договор, но так и не сделали», не означает, что трудовых отношений не возникло. Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовый договор не был надлежащим образом оформлен.
Работодатель обязан был оформить с вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Нарушение этой обязанности — это административное правонарушение, за которое работодателю грозит крупный штраф. При этом вы считаетесь полноценным работником со всеми правами (на оплату труда, безопасные условия и т.д.). Позиция законодателя закреплена в Трудовом кодексе РФ, ст. 16.
Инструмент и одежда — это ваша личная собственность. Работодатель не имеет никакого права удерживать личные вещи сотрудников, даже если у него есть к ним какие-то претензии.
Важный нюанс: удержание имущества на сумму 650 000 рублей уголовным законом квалифицируется как крупный размер. Если работодатель отказывается возвращать вещи, его действия могут подпадать под нормы Уголовного кодекса РФ — ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному) либо ст. 330 УК РФ (Самоуправство). Это мощный рычаг давления на недобросовестного нанимателя.
Судебная практика по делам бездоговорного трудоустройства и возврата имущества нанимателем единообразна и защищает права граждан.
В практике Верховного Суда РФ укоренилась позиция: если работник приступил к выполнению обязанностей с ведома руководителя или прораба, отношения признаются трудовыми автоматически. Бремя доказывания обратного (что гражданин не работал или выполнял разовую услугу как сторонний контрагент) возлагается исключительно на работодателя. Отсутствие письменного договора трактуется судами как нарушение со стороны нанимателя, а не работника. С примерами таких решений можно ознакомиться через реестр, который ведет Судебная практика по трудовым спорам.
В одном из споров работник оставил личный сварочный аппарат и перфораторы на строящемся объекте после конфликта с подрядчиком. Подрядчик заблокировал доступ на стройку. Работник обратился в суд с виндикационным иском. Суд указал: поскольку ответчик не предоставил документов, подтверждающих покупку этого инструмента стройфирмой (чеков, договоров поставки), а истец предъявил гарантийные талоны с серийными номерами и подтвердил факт нахождения вещей на площадке свидетельскими показаниями коллег, имущество подлежит принудительному возврату собственнику.
Учитывая высокую стоимость инструмента (650 000 рублей) и наличие личных вещей, ваши шансы на возврат имущества крайне велики, но действовать нужно быстро, пока инструмент не вывезли со строительной площадки или не продали. Закон полностью на вашей стороне. Однако ключевым фактором успеха будет подготовка доказательственной базы и правильное юридическое давление на вашего «знакомого» и руководство стройки.
Ниже находится детальный пошаговый план, который поможет вам вернуть ваши вещи, получить заработанные деньги и привлечь нарушителей к ответственности.
Чтобы вернуть инструмент стоимостью 650 000 рублей и свои вещи, вам необходимо действовать параллельно по трем направлениям: гражданскому, административному и уголовно-правовому. Это лишит работодателя возможности затягивать процесс.
Пока ваш знакомый игнорирует звонки, вам нужно собрать максимум подтверждений вашей правоты:
Направьте вашему знакомому и руководству организации-застройщика (или генподрядчика) письменную претензию. Даже если вы не знаете точных реквизитов компании, претензию можно вручить под подпись прорабу на объекте или отправить на юридический адрес компании, зафиксированный на строительном баннере («паспорте объекта»).
В тексте претензии укажите:
«Я, гражданин Республики Беларусь (ФИО), с "__" ________ 202 года был фактически допущен к выполнению строительных работ на объекте (адрес стройки) по поручению (ФИО знакомого/прораба/название компании). При выполнении работ я использовал собственный профессиональный инструмент стоимостью 650 000 рублей, а также оставил на объекте личные вещи (перечислить).
На текущий момент меня отстранили от работы, договор не оформлен, расчет не произведен, а мой инструмент и вещи незаконно удерживаются на территории объекта.
В силу ст. 301 ГК РФ требую незамедлительно, в срок до "__" ________ 202 года (укажите 2-3 дня), вернуть принадлежащее мне имущество. В случае невозврата я буду вынужден обратиться в полицию с заявлением о преступлении по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) и ст. 330 УК РФ (Самоуправство), а также направить жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по факту незаконного удержания имущества и использования незарегистрированного труда иностранных граждан».
Отправьте этот текст сообщением вашему знакомому и продублируйте руководству. Часто одного упоминания уголовных статей и проверок трудовой инспекции на объекте (что грозит им огромными штрафами за нелегалов) достаточно, чтобы инструмент вам вернули в тот же день.
Если претензия проигнорирована, немедленно идите в территориальный отдел полиции (МВД) по месту нахождения строительного объекта.
Полиция обязана провести проверку. Портал Госуслуг или личный визит в дежурную часть помогут оперативно контролировать ход проверки. Оперативники выедут на стройку для опроса лиц, и на этом этапе подрядчику будет проще выдать вам вещи, чем давать объяснения следователю в рамках уголовно-процессуальной проверки.
Параллельно подайте заявление о нарушении ваших трудовых прав — уклонении от заключения трудового договора и невыплате заработанных денег.
Инспекция проведет проверку факта использования нелегального труда. Работодатели панически боятся таких проверок, так как штрафы за неоформленных сотрудников, особенно иностранных граждан, исчисляются сотнями тысяч рублей за каждого человека.
Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (сославшись на наличие гражданско-правового спора, что часто бывает), это постановление станет ключевым доказательством для суда. В нем полиция зафиксирует объяснения прораба/знакомого, где они, скорее всего, подтвердят, что инструмент действительно находится у них.
Вам потребуется подать в районный суд по месту нахождения ответчика (стройфирмы или физического лица — вашего знакомого) исковое заявление:
У вас высокие шансы вернуть инструмент и получить оплату за работу. Наличие гражданства Беларуси гарантирует вам полную государственную защиту на территории РФ. Главное — прямо сейчас соберите все чеки на инструмент, сделайте скриншоты переписок и отправьте официальное предупреждение вашему нанимателю.
Если вам потребуется практическая помощь в составлении официальной досудебной претензии к застройщику, жалобы в Трудовую инспекцию или заявления в полицию с юридически выверенными формулировками, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки полного пакета документов.