Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие сроки оформления квартиры? Права собственности на неё

Имею решение суда о присуждении права собственности на квартиру но не имею в данный момент сдать документы на оформления права собственности на квартиру в рег палату. Вопрс- как долго можно не оформлять права собственности на недвижимиость

18 Мая 2014, 21:49, вопрос №453282 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Для оформления Свидетельства  о собственности на долю в квартире, нужно предоставить Решение суда оригинал и ксеро-копию, паспорт и гос-пошлину. Предоставить в Службу одного окна, во всех ЕГРЦ г.Москвы, которые работают и в выходные дни.

    Или оформить доверенность на подачу и получение документа о собственности. с пакетом приложений.

    Решение суда не имеет срока давности, поэтому только от вас зависит вопрос как для вас важно быстро оформить Свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

    18 Мая 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Нина! Правоустанавливающий документ на квартиру — решение
    суда у Вас есть, это главное. Недвижимость подлежит государственной
    регистрации, Вам необходимо получить Свидетельство о праве собственности
    на квартиру. Однако в Законе нет сроков, в течение которых необходимо
    получить правоподтверждающие документы (Свидетельство о праве
    собственности). Советую по возможности получить соответствующие документы, так как без них Вы не сможете в полной мере распоряжаться квартирой( например, продать).

    18 Мая 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина. Вы можете вообще никогда не регистрировать право собственности. Законом срок, в течение которого нужно это сделать, не определен. Более того, регистрация права — это право, а не обязанность.

    Однако, несмотря на наличие решения суда, пока право собственности не пройдет регистрацию, право собственности у вас не возникнет. Исключение — приобретение права собственности в порядке наследования, т.к. в этом случае наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Однако и при таком основании у собственника не будет правоподтверждающего документа —  свидетельства о собственности. Но получить его, зарегистрировав право собственности, можно в любое время.

    18 Мая 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Законом таких сроков не установлено. Регистрация прав проводится по желанию их обладателей. Но есть и отрицательные стороны, вы не сможете проводить без регистрации гражданско-правовые сделки и вам сложнее будет защитить свои права в случае спора.

    Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    18 Мая 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats