Могу ли я просить демобилизации контрактника сво, если я инвалид 2 гр
Добрый день. Могу ли я просить демобилизации контрактника сво, если я инвалид 2 гр. Являюсь гражданской женой. И что для этого надо.
Здравствуйте!
Являюсь гражданской женой.
К сожалению, нет. Если Ваш брак официально не зарегистрирован, то Вы не являетесь членом семьи военнослужащего и оснований для увольнений у военнослужащего в данном случае не будет.
Перечень оснований для увольнения указан в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В период мобилизации увольнение возможно лишь по отдельным основаниям, определенным в указах Президента РФ № 647 от 2022 г. и №580дсп от 2023 г.
Увольнение по семейным обстоятельствам возможно, но повторюсь, в Вашем случае возможно его было бы рассматривать в случае, если брак был зарегистрирован.
Здравствуйте, Светлана.
Во первых, Вам нужно зарегистрировать брак в органах ЗАГС, заявление о регистрации брака военнослужащему может удостоверить командир части.
Но для регистрации брака военнослужащему нужно прибыть в ЗАГС, для чего можно попросить предоставить отпуск по личным обстоятельствам.
Во вторых, Вас МСЭ должна признать нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Вы уже сейчас можете подать соответствующее обращение, чтобы сократить сроки, процедура не быстрая.
В третьих, не должно быть иных лиц, обязанных Вас содержать (это Ваши совершеннолетние дееспособные дети).
И в четвертых, самое главное, увольнение возможно, но не обязательно в силу Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 и принимается командованием на основании решения аттестационной комиссии части.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Если он будет зарегистрирован, то у военнослужащего будут основания для увольнения по пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в котором, кроме прочего, указано такое основание:
Но в этом случае необходимо выполнение двух условий:
— заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе;
— отсутствие других близких родственников, обязанных по закону осуществлять уход за Вами (если есть — совершеннолетние дети).
Установление нуждаемости в постоянном уходе — это отдельная процедура, проводимая бюро МСЭ.