Или уже поздно что та либо делать?

Здравствуйте. Сгорел дом полностью в 2012 году. Земля была не приватизированна. Проживала 3 челока с несовершеннолетним ребёнком на момент пожара. Прописка есть на этот адрес по сей день. Как поступить? Есть ли возможность получить права на эту землю. Или уже поздно что та либо делать?

, Роман, г. Сыктывкар
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.
Как действовать.

1. Земля не была приватизирована, но проживание подтверждено
Если дом был сожжён в 2012 году, но Вы и другие члены семьи были зарегистрированы по месту жительства на этом участке, это подтверждает факт владения и пользования.
Формально земля может считаться:

либо государственной (в собственности муниципалитета или субъекта РФ),
либо неразграниченной, и Вы имеете право на её оформление, если ранее она предоставлялась для индивидуального жилищного строительства или ЛПХ.

2. Основания для оформления земли в собственность
В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ («дачная амнистия», действующей в новой редакции), а также статьёй 39.20 Земельного кодекса РФ, граждане могут оформить участок в собственность или аренду, если:

они фактически пользовались участком;
у них есть документы, подтверждающие предоставление земли или проживание;
участок ранее не был закреплён за другим лицом.
Прописка (регистрация) на этом участке, даже после сноса дома, является косвенным доказательством владения.

3. Порядок действий
Шаг 1. Обратитесь в администрацию по месту нахождения участка с заявлением:
– о предоставлении земельного участка, ранее занимаемого сгоревшим домом,
– в собственность или в аренду,
– по основанию фактического проживания и регистрации.

Приложите:

копии паспортов с регистрацией;
справку из БТИ о сгоревшем доме (если есть);
архивные выписки из похозяйственной книги (если участок находился в сельской местности);
кадастровую схему участка, если сохранилась.
Шаг 2. Если администрация откажет — получите письменный отказ. Вы сможете оспорить отказ в суде, ссылаясь на:

статью 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность),
статью 39.20 ЗК РФ,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5.

Не тяните с оформлением. Даже если прошло много времени, регистрация по месту жительства сохраняет юридически значимую связь с участком. Признание участка бесхозяйным или передача его третьим лицам администрацией возможны, только если Вы не заявите о своих правах.