Здравствуйте, подойдет ли нотариальное соглашение об уплате алиментов при назначении единого пособия
, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
подойдет ли нотариальное соглашение об уплате алиментов при назначении единого пособия
Добрый день!
Да, нотариальное соглашение об уплате алиментов учитывается при расчёте единого пособия. С 1 июня 2024 года, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2023 года № 2010, сумма алиментов, указанная в соглашении, будет учитываться, но не может быть меньше определённых минимальных гарантий, привязанных к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ):
* Четверть МРОТ (4810,5 рублей) — на одного ребёнка.
* Треть МРОТ (6414 рублей) — на двоих детей.
* Половина МРОТ (9621 рубль) — на трёх и более детей.