Как решить вопрос с просроченным егэ экзаменом, не успели подать заявление до 1 февраля
Как решить вопрос с просроченным егэ экзаменом,не успели подать заявление до 1 февраля.Как быть?
Здравствуйте.
Ваша ситуация выглядит парадоксальной: вы являетесь действующим военнослужащим, что априори подразумевает успешное прохождение жесткого медицинского отбора (военно-врачебной экспертизы), но одновременно с этим гражданские медицинские структуры заявляют о вашем нахождении на «учете» у психиатра из-за детских визитов к логопеду.
Подобные недоразумения часто связаны с техническими ошибками в базах данных государственного психоневрологического диспансера (ПНД) либо с неверным толкованием архивов сотрудниками регистратуры. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам разобраться в происходящем и отстоять свои права.
Для начала важно разграничить юридические понятия. В Российской Федерации официального термина «психиатрический учет» в его советском понимании не существует с 1993 года. Вместо него Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусматривает два вида медицинской помощи в ПНД:
В вашей ситуации в возрасте 4 лет вас возили к логопеду. В детской практике логопеды часто принимают на базе детских поликлиник или психоневрологических диспансеров. Для направления ребенка в специализированный логопедический детский сад или для проведения занятий детские психиатры могли завести амбулаторную карту (например, с кодом задержки речевого развития - F80 по МКБ-10). Эта карта осталась в архиве ПНД, и теперь при сверке баз данных регистратура формально видит вашу фамилию в картотеке, ошибочно приравнивая архивную карту к действующему «учету».
Вы являетесь действующим военнослужащим. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ вы проходили обязательное медицинское освидетельствование.
Порядок определения годности к службе регламентируется Требованиями к состоянию здоровья, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Тот факт, что вы призваны или проходите службу по контракту, означает, что военно-врачебная комиссия (ВВК) с участием психиатра признала вас годным (категория «А» или «Б»). Если бы у вас имелось психическое заболевание, требующее диспансерного наблюдения, вы не смогли бы пройти отбор.
Судебная практика по делам о «пожизненном» нахождении граждан в базах ПНД из-за детских диагнозов однозначна: суды встают на сторону граждан, если у них отсутствуют клинические признаки заболеваний на момент освидетельствования.
Суды указывают, что наличие записи в архиве ПНД или старой амбулаторной карты, заведенной в раннем детстве (особенно по поводу речевых или легких поведенческих расстройств), само по себе не является законным основанием для отказа в выдаче справки на оружие или водительские права.
Пример из практики: Гражданин обратился в суд с иском к ПНД, так как в выдаче справки для водительского удостоверения ему отказали, сославшись на диагноз, выставленный в 7-летнем возрасте (легкая задержка развития). Суд назначил независимую судебно-психиатрическую экспертизу, которая подтвердила, что на момент рассмотрения дела истец абсолютно здоров, социально адаптирован, имеет высшее образование. Суд обязал ПНД выдать справку и признал незаконным удержание гражданина в базах данных как лица, имеющего ограничения.
Привязка к вашей ситуации: Тот факт, что вы не обращались к психиатру 18 лет (с 4 до 22 лет) и признаны годным к военной службе, для суда и для врачебной комиссии будет исчерпывающим доказательством отсутствия у вас каких-либо психических патологий.
В вашей ситуации имеет место либо техническая ошибка (однофамилец в базе данных), либо формальное отношение сотрудников регистратуры ПНД, которые увидели старую детскую карточку ведения логопедического учета и выдали вам устный отказ.
Закон полностью на вашей стороне. Чтобы решить этот вопрос оперативно и без судебных разбирательств, вам необходимо предпринять ряд последовательных юридических действий, используя ваш статус военнослужащего как ключевое доказательство вашей правоты.
Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам снять ошибочные ограничения в ПНД и получить медицинское заключение для водительского удостоверения.
Никогда не ограничивайтесь устными отказами в регистратуре. Вам необходимо получить официальный документ, подтверждающий, на каком основании вас считают состоящим на учете.
После получения ответа возможны два варианта развития событий:
Для снятия детской карты с активного учета вам понадобятся подтверждающие документы. Подготовьте:
Если в ПНД упорствуют и отказываются выдавать справку из-за старой детской карты, требуйте проведения врачебной комиссии.
Если руководство ПНД затягивает процесс или необоснованно отказывает в проведении комиссии:
«Настоящим сообщаю, что я, [Ваше ФИО], являюсь военнослужащим [указать звание/часть, если применимо]. При поступлении на службу мной пройдено медицинское освидетельствование, я признан годным к военной службе, психических отклонений не выявлено. В настоящее время при прохождении медицинского осмотра для получения водительского удостоверения мне было устно сообщено о наличии ограничений со стороны ПНД, со ссылкой на архивные медицинские записи двадцатилетней давности (обращения к логопеду в детском возрасте).
На основании ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ст. 26 Закона РФ "О психиатрической помощи...", прошу назначить заседание врачебной комиссии с целью проведения моего психиатрического освидетельствования, прекращения в отношении меня любых форм наблюдения (в случае их формального наличия) и выдачи медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами».
Все действия по снятию старых диагнозов абсолютно стандартны. Если вы последовательно пройдете процедуру подачи письменных заявлений, то в течение месяца ПНД будет обязан аннулировать неактуальные архивные записи и выдать вам необходимую справку.
Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с руководством медицинского учреждения вы столкнетесь с бюрократическим сопротивлением или вам потребуется составить мотивированную жалобу в Минздрав либо исковое заявление в суд – вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам нашей платформы.