Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня отец участник сво и находящийся в части у него случился инсульт парализовало правую сторону сейчас он восстанавливается, может ли он получить выплату

, Дмитрий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне распространенной, но юридически неоднозначной практикой: когда работодатель подписывает с сотрудником трудовой договор (нередко оставляя его без даты или «забывая» выдать второй экземпляр), но при этом фактически не регистрирует трудовые отношения официально (не делает запись в трудовой книжке, не подает сведения в Социальный фонд России и т.д.).

Вы абсолютно правы, что задумались о правовых последствиях увольнения в такой ситуации. Ниже мы детально разберем вашу ситуацию с точки зрения закона, оценим все риски и определим, действительно ли вы обязаны отрабатывать положенные две недели.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, обязаны ли вы «отрабатывать» (а на юридическом языке - предупреждать работодателя за 2 недели), нужно ответить на главный вопрос: возникли ли между вами официальные трудовые отношения?

С точки зрения закона, ваши отношения являются трудовыми и юридически оформленными, даже если работодатель не внес запись в трудовую книжку и совершил другие административные нарушения.

1. Отсутствие даты на договоре и фактическое начало работы

Согласно закону, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания либо со дня фактического допущения вас к работе с ведома или по поручению работодателя. Это прямо закреплено в ТК РФ Статья 61.

То, что на вашем экземпляре (или на экземпляре работодателя) не стоит конкретная дата подписания, не аннулирует сам договор и не делает его недействительным. Юридическое значение имеет то, что вы приступили к выполнению своих обязанностей в середине апреля. С этого момента вы считаетесь полноценным сотрудником.

2. Почему «неофициальное оформление» - это проблема работодателя, а не ваша

По закону при фактическом допущении сотрудника к работе работодатель обязан оформить с ним письменный трудовой договор в течение трех рабочих дней (ТК РФ Статья 67).

Если вы подписали договор, но работодатель:

  • не издал приказ о приеме на работу;
  • не передал сведения о вашем трудоустройстве в СФР (бывший ПФР);
  • выплачивает зарплату «в серую» или задерживает её;

то все это признается грубыми нарушениями трудового законодательства со стороны работодателя. Вас за эти нарушения оштрафовать или наказать нельзя. Наоборот, закон защищает именно вас как более слабую сторону в споре.

3. Обязанность предупреждения об увольнении («отработка»)

Поскольку юридически вы находитесь в трудовых отношениях (у вас есть подписанный бланк договора, и вы реально работали с середины апреля), на вас распространяется общее правило увольнения по собственному желанию.

Согласно ТК РФ Статья 80, работник должен предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме за две недели.

Однако в вашей ситуации есть три важнейших нюанса, которые позволяют обойти это правило или существенно его сократить:

  1. Испытательный срок: Если в вашем трудовом договоре прописан испытательный срок (а вы работаете всего около месяца), то период предупреждения составляет всего 3 дня, а не 2 недели.
  2. Нарушение работодателем трудовых прав: Если работодатель нарушает закон (не оформляет вас, платит серую зарплату, не платит налоги), вы имеете право требовать увольнения без всякой отработки.
  3. Соглашение сторон: Если работодатель понимает, что нарушил закон, вы можете договориться расторгнуть договор в любой день по соглашению сторон (ТК РФ Статья 80).

Позиция судов и контролирующих органов

Судебная практика по данному вопросу полностью стоит на стороне работников. Высшие судебные инстанции РФ неоднократно подчеркивали:

  • Важен факт работы, а не бумажная отчетность. Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, если гражданин выполнял конкретные задачи, подчинялся правилам компании, получал за это оплату, а работодатель всё это контролировал - трудовые отношения признаются возникшими. Тот факт, что работодатель «не провел» вас по бухгалтерии и базам данных, суды трактуют как нарушение со стороны компании, но не как отсутствие у вас статуса работника.
  • Штрафы для компании. Для работодателя уклонение от надлежащего оформления трудовых отношений грозит серьезной ответственностью - это крупные административные штрафы, а также обязательство выплатить за вас все налоги, пенсионные и страховые взносы за весь период с середины апреля.

Важная оценка перспектив: Право просить увольнения без отработки у вас есть, но действовать нужно аккуратно. Просто за за невыход на работу (если вы уйдете в один день без предупреждения) недобросовестный работодатель может попытаться обвинить вас в прогуле и уволить по статье. Опираясь на то, что у него есть ваша подпись под договором, он может быстро проставить нужные даты задним числом.

Поэтому стратегически правильнее всего - использовать факт неофициального оформления как сильный козырь в переговорах и уйти красиво, быстро и с полным расчетом.

Практические шаги: как уволиться без отработки в вашей ситуации

Чтобы защитить себя, получить все заработанные деньги и не отрабатывать лишнее время, воспользуйтесь следующим пошаговым планом действий.

Шаг 1. Соберите доказательства вашей работы (самый важный шаг)

Прежде чем заявить о своем увольнении, соберите все возможные подтверждения того, что вы реально трудились в этой компании с середины апреля. Это необходимо на случай, если работодатель решит заявить: «Я вас вообще не знаю, вы у нас не работали, и платить мы вам ничего не будем».

Что вам нужно собрать:

  • Вашу копию трудового договора (пусть даже без даты заключения);
  • Переписки в мессенджерах (Telegram, WhatsApp) или по электронной почте с руководством и коллегами по рабочим вопросам;
  • Банковские выписки, подтверждающие переводы денежных средств от компании или лично от руководителя/бухгалтера на вашу карту («серые» переводы тоже подойдут);
  • Фотографии рабочего места, пропусков, рабочих графиков, журналов учета, подписанных вами накладных или иных документов.

Шаг 2. Изучите условия о проверке знаний (испытательный срок)

Посмотрите в ваш экземпляр договора. Есть ли там пункт об испытательном сроке?

  • Если испытательный срок установлен: Вы имеете полное право написать заявление за 3 дня до ухода. Ссылайтесь на то, что в период испытания работник предупреждает за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Работодатель не имеет права требовать от вас двух недель.
  • Если испытательного срока нет: Срок предупреждения стандартный - 2 недели. Но мы попробуем сократить его до нуля на следующем шаге.

Шаг 3. Запустите переговоры с работодателем

Используйте тактику конструктивного давления. Сообщите руководству (лучше устно или в мягкой письменной форме), что вы намерены прекратить работу.

Рекомендуемый сценарий разговора:

«Я приняла решение уволиться. Насколько мне известно, на текущий момент приказ о моем приеме не издан, а сведения в СФР не подавались. При этом фактически я работаю у вас с середины апреля, что подтверждается подписанным мной договором и ежедневным выполнением задач. Я предлагаю расторгнуть наши отношения по собственному желанию в течение 1–3 дней без двухнедельной отработки. В противном случае мне придется обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру для установления факта трудовых отношений, выплаты мне компенсаций и проведения полной проверки вашей организации».

В 90% случаев работодатели, понимая свои риски (штрафы за неоформление сотрудников доходят до 100 000 рублей на юридическое лицо), соглашаются уволить сотрудника в тот же день или через минимальный срок, выплатив все причитающиеся деньги.

Шаг 4. Напишите и подайте заявление об увольнении

Если договориться устно не удалось, подайте письменное заявление.

Важный нюанс: Заявление нужно составить в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник, принявший документ (руководитель, секретарь или отдел кадров), обязан поставить дату принятия, свою подпись и расшифровку. Если заявление отказываются принимать лично - отправьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России на юридический адрес компании.

Формулировка для заявления:

«Прошу уволить меня по собственному желанию "___" ________ 2026 года на основании ТК РФ Статья 80 в связи с невозможностью продолжения работы, вызванной нарушением работодателем трудового законодательства (а именно: уклонением от надлежащего оформления трудовых отношений, непредставлением сведений в СФР и нарушением ст. 67 ТК РФ в части незамедлительного оформления договора и ознакомления с приказом о приеме на работу)».

Шаг 5. Как обойти отработку, если переговоры зашли в тупик

Если работодатель упорствует и заставляет вас отрабатывать все 14 дней, а вы физически ходить в эту компанию больше не хотите, воспользуйтесь законным лайфхаком: уйдите на больничный.

  1. После подачи заявления об увольнении обратитесь к врачу (оформите официальный больничный лист).
  2. Период нахождения на больничном полностью засчитывается в срок 14-дневной "отработки".
  3. Работодатель не имеет права продлевать срок предупреждения из-за вашей болезни. Ваши 2 недели истекут, пока вы лечитесь дома, и вас обязаны будут уволить в установленный день.

Куда обращаться, если вам отказываются платить?

Если работодатель проявляет агрессию, угрожает «уволить по статье» за прогул или наотрез отказывается выплачивать деньги за отработанный период с середины апреля:

  1. Государственная инспекция труда. Направьте подробную жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф. Приложите копию вашего договора без даты, выписку по карте с переводами и скриншоты переписок. Инспекция проведет проверку, выпишет работодателю штраф и выдаст предписание оформить вас и выплатить расчет.
  2. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Телефон бесплатной горячей линии для консультаций граждан: 8-800-700-88-56 (подробности можно узнать на официальном сайте Роструда).
  3. Портал Госуслуг. Вы также можете направить жалобу на нарушение трудовых прав через Личный кабинет на портале Госуслуг.

Сроки, которые вам важно контролировать

  • Срок предупреждения: Начинает течь на следующий день после того, как работодатель фактически получил ваше заявление об увольнении.
  • Срок выплаты расчета: Работодатель обязан выплатить вам абсолютно все заработанные деньги в последний день вашей работы (ТК РФ Статья 80).
  • Сроки на судебную защиту: Если вам не выплатят деньги, у вас есть 1 год для обращения в суд по спорам о заработной плате и 3 месяца для споров об установлении факта трудовых отношений и выдаче документов.

Типичные ошибки работников: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не бросайте работу без подачи заявления. Просто перестать ходить на работу до подачи официальной бумаги - фатальная ошибка. Работодатель может быстро поставить даты в договорах, зафиксировать ваши прогулы актами и уволить вас по «плохой» статье, испортив вам репутацию в СФР.
  2. Не отдавайте единственный оригинал договора. Ваша копия подписанного сотрудником компании договора (даже без даты) - ключевой документ, подтверждающий вашу правоту. Храните её у себя, работодателю отдавайте только простые копии.
  3. Не верьте обещаниям «отдать деньги потом». Требуйте полный расчет в последний день работы. Если деньги обещают выдать «через неделю после ухода из кассы» - фиксируйте это обещание на аудиозапись или в мессенджере; это пригодится для Трудовой инспекции.

Итог: Ситуация полностью контролируется вами. Закон на вашей стороне, а у работодателя есть огромные риски получить штраф от проверяющих органов. Используйте этот перевес для мягкого, но уверенного диалога с руководством.

Если вам потребуется помощь в составлении грамотной претензии работодателю, заявления об увольнении по собственному желанию из-за нарушений со стороны компании или жалобы в Роструд - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.