Здравствуйте, Александр!
Если я Вас верно понимаю, имущество у Вас приобретено с использованием материнского капитала, выдел долей не осуществлен, следовательно, речь о разделе материнского капитала.
Квартира, в части материнского капитала делится поровну между всеми членами семьи (часть 4 статьи 10 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
У Вас же, если я верно полагаю, разделена оставшаяся часть в долях, а по материнскому капиталу выделен не осуществлен, вероятно, его и делят.
Другой возможный вариант — раздел квартиры, переданной по наследству, но тут нужно возражать, так как это имущество в принципе разделу не подлежит и является личным (статья 36 Семейного Кодекса РФ).
Если же выдел долей детей и Ваш по мат. капитала также осуществлен, то очень сомнительно и непонятно, какое имущество собирается делить истец?
Необходимо ознакомиться с иском и материалами дела, чтобы понять эти вопросы и подготовить позицию по делу.
С уважением,
Артем Гагикович!
Согласно нормам ст.244 ГК РФ:
У вас уже долевая собственность по 1/2 доли у каждого.Вам делить получается нечего.
Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют (если при покупке квартиры вы не использовали мат капитал).
Наследственная квартира является вашим личным имуществом в силу ст.36 СК РФ и разделу не подлежит.