По три месяца пристава не переводит алименты хотя звоню узнаю говорит что насчет поступили только за один месяц и эти не перечисляет
Здравствуйте! По три месяца пристава не переводит алименты хотя звоню узнаю говорит что насчет поступили только за один месяц и эти не перечисляет . Как такое может быть
Здравствуйте, Анжела!
Если приставы не перечисляют алименты, хотя деньги от плательщика поступают, это нарушение закона. Разберёмся, почему так происходит и что делать.
Возможные причины задержки:
Деньги «зависли» на счете ФССП
Приставы должны переводить алименты в течение 3 рабочих дней после поступления (ч. 3 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве»).
Иногда деньги лежат без движения из-за ошибки в реквизитах, загруженности приставов или технических сбоев.
Алименты поступили не полностью
Если плательщик перевёл только часть суммы, пристав может ждать полной оплаты, прежде чем отправлять деньги вам.
Очередь на списание
Если у должника несколько исполнительных производств, алименты списываются в первую очередь (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Но иногда приставы задерживают перевод.
Ошибка в исполнительном листе
Если в документе нет точных реквизитов для перевода, деньги могут задерживаться или возвращаться плательщику.
Что делать?
1. Проверить поступление денег на счет ФССП
Запросите у пристава письменный отчет о движении средств (можно через личный кабинет ФССП или письменное заявление).
Если деньги есть, но не переведены – это нарушение сроков.
2. Подать жалобу старшему судебному приставу
Напишите жалобу (в 2 экземплярах) с требованием перевести деньги и привлечь виновного к ответственности.
Укажите:
Номер исполнительного производства.
Даты поступления средств (если знаете).
Сроки нарушения (например, «деньги не переведены более 10 дней»).
3. Обратиться в суд или прокуратуру
Если жалоба не помогла, можно подать:
Исковое заявление о взыскании процентов за задержку (ст. 395 ГК РФ).
Жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.
4. Проверить реквизиты
Убедитесь, что в исполнительном листе правильно указаны:
Ваш банковский счет (не старый, не закрытый).
ФИО и паспортные данные (если меняли паспорт – сообщите приставам).
Как ускорить процесс?
Звоните приставу каждую неделю (фиксируйте даты звонков и ответы).
Пишите заявления с отметкой о приеме (чтобы был доказательный след).
Подключите уведомления в банке – иногда деньги приходят, но пристав не сообщает.
Если пристав откровенно саботирует перевод – жалуйтесь его руководству или в суд. По закону он обязан перечислять алименты немедленно после их поступления.
Нужен образец жалобы? Могу помочь с формулировками.
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Вот образец жалобы
Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя
В производстве у судебного пристава – исполнителя Избербашского городского отделения УФССП России по Республике Дагестан ФИО судебного пристава-исполнителя находится на исполнении исполнительный лист Избербашского городского суда от 30.05.2022 года по делу № ______ о взыскании алиментов.
В соответствии со ст. 36 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229 –ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Установленный законом срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа истек.
Решение суда до настоящего времени не исполнено.
Судебным приставом-исполнителем меры принудительного исполнения не приняты. Бездействия судебного пристава-исполнителя приводит к нарушению моих прав несовершинолетних детей.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 123, 124, Федерального Закона от 02.10.2007 №229 –ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу признать бездействие судебного пристава – исполнителя Избербашского городского отделения судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан ФИО судебного пристава-исполнителя и обязать принять меры по принудительному исполнению решения суда.