Задолженность перед банком

у жены долг перед банком, есть дом оформленный в собственность на нее. хотим оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка для подстраховки. могут ли наложить арест на дом в случае оформления на ребенка дома в счет погашения долгов или оформить на кого-то из родственников(как выгоднее)? могут ли наложить арест на квартиру оформленную в собственность на мужа в счет погашения долгов?

, михаил, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если это единственное жильё, то на него взыскание не будет наложено.

А если нет, то такое возможно. Даже если Вы на кого то перепишете его, банк может потребовать признания недействительным такой сделки, посчитав как увод имущества из под ареста.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Согласно Статья 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.