Учитывая, что разница между суммой продажи и суммой затрат на приобретение менее 250 000руб, могу ли я быть освобожден от уплаты налогов?
Добрый день. Авто был оформлен на близкого родственника (сумма покупки 420 000руб), затем передан мне по договору дарения. Менее чем через 3 года я продал авто за 570 000руб. Согласно поправкам от 2019г, я могу уменьшить сумму дохода на сумму затрат родственника, т.е. на 420 000руб. Учитывая, что разница между суммой продажи и суммой затрат на приобретение менее 250 000руб, могу ли я быть освобожден от уплаты налогов?
Артем, добрый день.
Нет, не можете.
Вами неверно трактуется право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб.
Он предоставляется не на разницу между ценой покупки и ценой продажи, а в фиксированном размере.
---
Вы можете использовать налоговый вычет в размере 250 000 рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ) либо учесть расходы на приобретение данного имущества при документальном подтверждении (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) (в т.ч. расходы дарителя если они документально подтверждены и ранее не учитывались им в целях налогообложения).
То есть вы должны выбрать только 1 налоговый вычет либо в размере 250 тыс. либо учесть расходы на приобретение. При этом налоговый вычет в размере 250 000 применим к цене продажи.
Если требуется детальная консультация по вопросам налогообложения в т.ч. расчет налога обращайтесь в личные сообщения.