Могу ли иметь статус многодетной матери сын 1⁹88, сын 1⁹91 умер 1997 дочь2000 и пользоваться льготами?

Добрый день. Могу ли иметь статус многодетной матери сын 1⁹88,сын 1⁹91 умер 1997 дочь2000 и пользоваться льготами?

, Татьяна Филатова, снт. Волга
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Вопрос о том, сколько метров вокруг магазина считается прилегающей территорией, волнует каждого владельца торговой точки. Чаще всего этот вопрос возникает в двух случаях: когда администрация города требует убирать снег и мусор вокруг магазина, либо когда речь идет об ограничениях на торговлю алкоголем и табачной продукцией рядом с социальными объектами (школами, детскими садами, медицинскими учреждениями).

В российском законодательстве не существует единого фиксированного расстояния в метрах для прилегающей территории всех магазинов страны. Этот параметр всегда устанавливается на местном (муниципальном) уровне.

Ниже мы подробно разберем, как именно определяются эти границы по закону, какие нормативы применяются в разных регионах и как суды защищают предпринимателей от чрезмерных требований чиновников.

Правовая оценка вашей ситуации

Понятие «прилегающая территория» закреплено в Градостроительном кодексе РФ. Под ней понимается территория общего пользования, которая непосредственно прилегает к зданию, строению, сооружению или земельному участку. Границы этой зоны определяются правилами благоустройства территории муниципального образования. Полномочия органов местного самоуправления по утверждению таких правил регламентирует Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1. Нормативы для благоустройства (уборка, вывоз снега и мусора)

Местные власти в своих правилах благоустройства самостоятельно прописывают, какую площадь вокруг магазина собственник обязан содержать. Федеральное ведомство дает лишь общие ориентиры. Так, согласно разработанным Минстроем России стандартам, регионы должны устанавливать данные границы дифференцированно - в зависимости от назначения и площади объекта.

На практике в большинстве муниципальных образований России действуют следующие средние нормативы:

  • Нестационарные торговые объекты (киоски, торговые павильоны, палатки) - от 5 до 10 метров по периметру от границ земельного участка торгового объекта.
  • Отдельно стоящие магазины (капитальные строения малой и средней площади) - от 10 до 15 метров.
  • Торгово-развлекательные центры, крупные рынки, гипермаркеты - от 15 до 30 метров либо до края проезжей части дороги.
  • Магазины на первых этажах многоквартирных домов - прилегающей территорией чаще всего признается весь земельный участок под домом (если он сформирован), а при его отсутствии - зона шириной до 10 метров со стороны входа в магазин (при отсутствии смежных землепользователей).

При установлении этих границ действует важное ограничение, предусмотренное региональными законами. Например, согласно методике, которую содержат Методические рекомендации Минстроя России, площадь устанавливаемой прилегающей территории не должна превышать площадь самого объекта (или его земельного участка) более чем на определенный процент (в ряде регионов - не далее 30% от площади самого участка).

2. Прилегающая территория для запрета продажи алкоголя

Если вас интересует прилегающая территория в контексте ограничений на розничную продажу алкогольной продукции у детских, образовательных, спортивных или медицинских организаций, то в этой сфере действуют совершенно другие правила.

Здесь границы также определяются решениями органов местного самоуправления, но процедура строго регламентирована на федеральном уровне. Порядок расчета этих зон определяется специальными правительственными правилами - в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 10.04.2026 № 394.

Муниципалитеты утверждают конкретные границы в метрах (например, 20, 50 или 100 метров от входа в школу до входа в магазин) и обязаны публиковать специальные графические карты-схемы, на которых эти зоны четко очерчены. При этом способ расчета расстояния (по прямой линии или по пешеходным дорожкам) также фиксируется в местном постановлении.

Что говорят суды: ключевая судебная практика

Судебные споры вокруг прилегающей территории магазина - одна из самых частых категорий дел в сфере муниципального контроля. Основной конфликт заключается в следующем: имеют ли право муниципальные власти штрафовать собственников магазинов за то, что те не убирают муниципальную землю за пределами своего земельного участка?

Позиция высших судебных органов по этому вопросу однозначна и защищает интересы предпринимателей.

Позиция Верховного Суда РФ: обязанность по содержанию городской земли нельзя навязать в одностороннем порядке

В ряде знаковых решений Верховный Суд РФ указал, что возложение на собственников зданий обязанностей по содержанию территории, не находящейся в их собственности или законном владении, является незаконным, если это делается исключительно на основании одностороннего решения местных властей (правил благоустройства) без заключения соответствующего договора.

Пример из судебной практики: Администрация города оштрафовала владельца магазина за некошеную траву и мусор на расстоянии 10 метров от здания магазина. Собственник оспорил штраф в суде. Верховный Суд РФ отменил судебные акты нижестоящих судов и признал штраф незаконным. Суд указал, что бремя содержания имущества лежит на его собственнике (ст. 210 ГК РФ). Муниципальная земля принадлежит городу, и перекладывать финансовые затраты по ее уборке на бизнес без согласия последнего или без прямого указания в федеральном законе (а не муниципальном акте) недопустимо. Собственник магазина обязан осуществлять уборку только в границах своего земельного участка, оформленного по кадастру.

Спорные ситуации с арендой недвижимости

Если магазин расположен в арендованном помещении, то бремя содержания и уборки прилегающей территории распределяется договором аренды. По умолчанию (если иное не прописано в договоре) за состояние прилегающей территории отвечает собственник здания, а не арендатор. Однако жилищные и муниципальные инспекции часто пытаются штрафовать непосредственного пользователя помещения (арендатора-магазин), что судами также признается незаконным при отсутствии соответствующих условий в договоре аренды.

Таким образом, закон и актуальная судебная практика стоят на стороне бизнеса. Да, муниципалитет может установить границы прилегающей территории в правилах благоустройства, но принудительно заставить вас убирать эту зону под угрозой штрафов, без вашего письменного согласия или соглашения с администрацией, он не вправе.

Промежуточный вывод

Для того чтобы узнать точное расстояние в метрах вокруг вашего магазина, вам необходимо ознакомиться с двумя локальными документами конкретно вашего муниципального образования: Правилами благоустройства и Постановлением об определении границ прилегающих территорий для продажи алкоголя. Однако простое знание цифры не защитит вас от необоснованных претензий проверяющих органов. Чтобы правильно выстроить отношения с проверяющими, избежать незаконных штрафов и защитить свои права, воспользуйтесь следующим практическим руководством.

Практические шаги: как определить точные границы и защитить бизнес

Если к вам пришли проверяющие органы с претензией по поводу уборки территории, либо если вы планируете открывать магазин и хотите рассчитать риски, детально следуйте этому пошаговому алгоритму.

Шаг 1. Выясните точный кадастровый статус земельного участка под магазином

Прежде чем вести диалог с администрацией, поймите, где заканчивается ваша земля и начинается городская.

  1. Найдите кадастровый номер вашего земельного участка (он указан в выписке из ЕГРН или договоре аренды).
  2. Зайдите на Публичную кадастровую карту Росреестра.
  3. Проверьте физические границы вашего участка. Все, что находится внутри этих границ по закону - ваша зона ответственности. Все, что за границами - является землей общего пользования (муниципальной собственностью), даже если к ней прилегает крыльцо вашего магазина.

Шаг 2. Найдите и изучите муниципальные «Правила благоустройства»

Каждый город, район или сельское поселение имеет свой официальный сайт, где в разделе «Документы» обязаны быть опубликованы действующие правила благоустройства.

  1. Найдите в поиске документ: «Правила благоустройства территории [Название вашего города/района]».
  2. Перейдите к разделу «Определение границ прилегающих территорий» или поищите по ключевым словам: «торговые объекты», «магазины», «прилегающая территория».
  3. Выпишите себе точный метраж, установленный для вашего типа торгового объекта.
  4. Обратите внимание, заключено ли у вас добровольное «соглашение о содержании прилегающей территории» с местной администрацией. Если вы его не подписывали, у администрации нет законных рычагов для привлечения вас к административной ответственности за неуборку муниципальной земли.

Шаг 3. Изучите карту-схему для торговли подакцизными товарами (если актуально)

Если вопрос метров связан с получением алкогольной лицензии или запретом продажи сигарет:

  1. Найдите на сайте местной администрации постановление об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
  2. К данному постановлению всегда прилагаются графические схемы для каждого конкретного детского сада, школы или больницы в вашем районе.
  3. Запросите официальную выкопировку из этой схемы в Управлении потребительского рынка (или Управлении торговли) местной администрации. Это обезопасит вас при получении лицензии в Минпромторге или лицензирующем органе вашего субъекта РФ.

Шаг 4. Тактика защиты при попытке наложить штраф за неуборку

Если муниципальный инспектор составил акт или протокол о нарушении правил благоустройства (например, за неубранный снег или мусор в 5 метрах от входа):

  1. Не признавайте вину в протоколе. В графе «объяснения лица» пишите дословно:

    «С нарушением не согласен. Указанная в акте территория находится за пределами границ земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности (или аренды) согласно кадастровому учету. Договор или соглашение о благоустройстве прилегающей территории общего пользования с администрацией города мной не заключались. Навязывание обязанностей по содержанию муниципального имущества нарушает ст. 210 Гражданского кодекса РФ и правовые позиции Верховного Суда РФ».

  2. Сделайте фото- и видеофиксацию. Снимите место предполагаемого нарушения так, чтобы на фотографиях было четко видно крыльцо вашего магазина, границу вашего участка и место, где лежал мусор/снег.
  3. Обжалуйте постановление о штрафе. У вас есть ровно 10 дней с момента вручения вам копии постановления о привлечении к административной ответственности. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения вынесшего постановление органа.

Что категорически НЕ рекомендуется делать владельцу магазина:

  • Подписывать соглашение о благоустройстве не глядя. Администрация часто принуждает предпринимателей при выдаче разрешений или согласовании вывесок подписать «Соглашение о содержании прилегающей территории». Подписав его, вы добровольно берете на себя финансовое бремя по уборке муниципальной земли и соглашаетесь со всеми штрафами.
  • Игнорировать предписания. Любое предписание нужно письменно мотивировать отказом со ссылками на закон и кадастровые границы участка, иначе вас оштрафуют еще и за неисполнение законного требования контролирующего органа.

Если вы столкнулись с давлением со стороны муниципальной инспекции или вам отказывают в выдаче алкогольной лицензии со ссылкой на «недостаточный метраж», настоятельно рекомендуем обратиться к юристам нашей платформы. Мы поможем составить мотивированный отказ на претензию администрации, оспорить незаконный штраф в суде или получить точные картографические схемы зон ограничений для вашего магазина в кратчайшие сроки.