8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выезжал с парковки задним ходом, ДТП

Здравствуйте! Сдавал задним ходом с парковки, находящейся вдоль дороги (машины на парковке стоят под углом 45 градусов относительно дороги и мой а.м стоял также). помех никаких не было, однако внезапно появилась и протаранила меня в заднюю правую часть. Оппонентом выступила женщина, выезжавшая со второстепенной дороги на главную, правой полосой которой и была эта парковка. Второстепенная дорога была через 1 автомобиль от меня, так же стоявший припаркованным под углом 45 градусов, из-за которого ни я ни женщина друг друга не заметили. Оба вину не признали. Себя искренне виновным не считаю с первой секунды дтп, т.к почти закончил свои маневры выезда с парковки и можно сказать уже остановился чтобы поехать вперед, тогда как второй участник дтп подозреваю посмотрела налево, убедилась в отсутствии помех начала движение не убедившись что впереди все нормально. Через 10 дней разбор. В объяснении написал на всякий случай что выехал - остановился (СТОЯЛ НА МЕСТЕ) - хотел начать движение вперед- не успел. Как думаете, какое решение примет комиссия? Свидетель есть - мой пассажир. Спасибо

Показать полностью
  • Безымянный
    .png
Уточнение от клиента

нариисовал для ясности

, Алексей, г. Красноярск
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Алексей, здравствуйте,
надеемся, что у комиссии в отличие от юристов проекта «Правовед.ру» будет схема, потому как со слов здесь можно что угодно представить.
Пока из Вашего описания выводы могу сформулировать банальные:
если Вы двигались по главной дороге (хотя пока сложно представить, что парковка является частью главной дороги), она по второстепенной — виновата она.
Если Вы начинали движение задним ходом с парковки и не убедились в безопасности манёвра — то виноваты Вы.

1
0
1
0

после уточнения
принадлежности дорог к главной и второстепенной не обсуждаются?
есть знаки?

0
0
0
0

Если Вам поверят, что стояли на месте, то ей могут вменить нарушение п.10.1 ПДД,
если поверят, что двигались вперёд — 13.9 (непредоставление преимущества).
против Вас — 8.12 (задний ход).
Так что будут анализировать все письменные материалы и схему, учитывать ваши доводы. Все могут решить данные с видеорегистратора(ов). 

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей! Схему изучила, получается виноваты Вы… Вы выезжали со стоянки, а мадам ехала по дороге и именно Вы должны были убедиться в безопасности маневра, с учетом, того что Вам была закрыта полная видимость. Значит надо было пассажира попросить выйти и убедится что никого на проезжей части нет… в любом случае из того что Вы нарисовали, делаю вывод, что Вы виновник ДТП.

0
0
0
0

8.12 ПДД

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

0
0
0
0

Все могут решить данные с видеорегистратора(ов).

Цуккерман Тимофей

Однозначно, вот если есть запись видеорегистратора, обязательно ее надо предоставить и тогда вопрос может быть решен в Вашу пользу, это если докажите что стояли, в ином случае… статью я Вам выше привела (8.12)

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Сказать довольно сложно. Но считаю, что виноваты не Вы. Двигаться задом не запрещено, а вот она должна была уступить дорогу. Как я понимаю там знакуступи дорогу стоял?

1
0
1
0

Тот кто движется по второстепенной должен уступать дорогу вне зависимости от того, с нарушением едет водитель по главной или нет. 

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В ПДД особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения. и очень простой вывод — если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП обязательно виноват его водитель. Естественно, в случае ДТП следует попытаться доказать и вину другого участника дорожного движения (мадам), например, превышение установленной скорости движения, не посмотрела вправо (наличие препятствия). 

Однако вина водителя, двигавшегося задним ходом, в любом случае останется в силе. Движение задним ходом запрещено (пункты 8.12 и 16.1 ПДД):

на перекрестках; на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств; на автомагистралях.

В Вашем случае (исходя из плана) автомобиль, мешавший обзору (красным), может (если, конечно, Вы переписали его данные) свидетельствовать о том, что у Вас была плохая видимость, но ПДД — прямо говорят, что при движении задним ходом Вы должны предпринять все действия для безопасного движения. Отсюда — виновником будете Вы.

0
0
0
0

Видеорегистратор (или Ваш или мадам) Вам помочь не может, ибо именно Вы должны были убедиться в отсутствии препятствий при движении задним ходом.

1
0
1
0

Из Вашего поста — «В объяснении написал на всякий случай что выехал — остановился (СТОЯЛ НА МЕСТЕ) — хотел начать движение вперед- не успел…… Свидетель есть — мой пассажир».

Вот если бы было написано — двигался по улице, проехал перекресток, остановился — посмотреть место для парковки, неожиданно в автомобиль врезался другой под управлением (мадам), мой автомобиль получил удар в правое заднее крыло… тогда да, а так четко и ясно написано -выезжал с парковки задним ходом (да еще был пассажир, который легко мог обеспечить/помочь выехать задним ходом)… остановился.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, мой муж на рабочей машине совершил ДТП сбил кабана, кабан убежал, машина разбита, ущерб более 100тыс.машина застрахован только плюсом осаго, каско нет
Здравствуйте, мой муж на рабочей машине совершил ДТП сбил кабана, кабан убежал, машина разбита, ущерб более 100тыс.машина застрахован только плюсом осаго, каско нет. Механик приказал не вызывать инспекторов для оформления протокола дтп. Теперь требует возместить ремонт машины 100 %. Взяли с мужа расписку, что он машину отремонтирует. Что делать. Ремонт дорого. Зарплата 35т.
, вопрос №3912709, Лариса, г. Белгород
Страхование
Помогите пожалуйста, попал в неприятную ситуацию, а именно в ДТП, выезжая с парковки от торгового центра
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, попал в неприятную ситуацию, а именно в ДТП, выезжая с парковки от торгового центра налево к светофору, столкнулся с автомобилем, как это случилось " выезжая с парковки убедившись в том что нет других участников движения, посмотрел по сторонам, слева никого не было, справа меня пропускали другие участники движения, только начал движение как откуда невозьмись, появился автомобиль с левой стороны и ткм самым он врезался мне в боковую сторону автомобиля, на место вызвали гибдд оформили всё как полагается, правда у меня не было страхового полюса, а точнее он был просрочен, после произошедшего пострадавший предложил встретится и обговорить как будем решать вопрос и предложил что бы не делать через страховую и суд, что бы я ему выплатил так со своего кармана, а он сделает машину через каску и пока автомобиль его делается я буду ему выплачивать определённую сумму мол компенсация, мы заключили между собой договор и в течении семи месяцев я выплчивал ему по 35 т.р, после полного погашения долга по договорённости, он написал расписку, что претензий ко мне не имеет и через пару месяцев не приходит письмо от его страховой что я должен выплатить 1.200.000р в течении 15 дней, как мне быть и что делать подскажите пожалуйста, потерпевший сейчас не выходит на связь не знаю что делать.
, вопрос №3911260, Анатолий, г. Первоуральск
Побои
Можно ли повлиять на результат до суда?
Здравствуйте. В марте этого года произошёл наезд автомобиля задним ходом на пешехода, мою маму, вне пешеходного перехода. Водитель с места происшествия скрылся. Был нанесён тяжкий вред здоровью: перелом шейки бедра. Следователь по результатам проверки постановил отказать в возбуждении уголовного дела о совершении преступления ч.1 ст.264 УК РФ по основаниям, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. Следом начальник СО МО МВД вынес постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала для дополнительной проверки на срок 30 суток. Когда лучше обратиться к юристу или адвокату сейчас или после результата проверки? Можно ли повлиять на результат до суда? Спасибо.
, вопрос №3911072, Ирина, г. Красноярск
Побои
И можно ли повлиять на результат до суда?
В марте этого года произошёл наезд автомобиля задним ходом на пешехода, мою маму, вне пешеходного перехода. Был нанесён тяжкий вред здоровью: перелом шейки бедра. По результатам проверки следователь постановил отказать в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ по основаниям предусмотренных п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Затем начальник СО МО МВД вынес постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала для доп.проверки на срок 30 суток. Когда стоит обратиться к юристу или адвокату по этому делу сейчас или после результатов проверки? И можно ли повлиять на результат до суда?
, вопрос №3911100, Ирина, г. Красноярск
Исполнительное производство
Здравствуйте хочу посмотреть ход исполнительного производства по алиментам, но не могу ввести номер ИП
Здравствуйте хочу посмотреть ход исполнительного производства по алиментам, но не могу ввести номер ИП. На сайте фспп написано что нет ИП. Но когда его закрыли не сообщили мне. Не выслали ип лист. Попасть к приставам нет возможности
, вопрос №3910817, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.08.2015