Выезжал с парковки задним ходом, ДТП

Здравствуйте! Сдавал задним ходом с парковки, находящейся вдоль дороги (машины на парковке стоят под углом 45 градусов относительно дороги и мой а.м стоял также). помех никаких не было, однако внезапно появилась и протаранила меня в заднюю правую часть. Оппонентом выступила женщина, выезжавшая со второстепенной дороги на главную, правой полосой которой и была эта парковка. Второстепенная дорога была через 1 автомобиль от меня, так же стоявший припаркованным под углом 45 градусов, из-за которого ни я ни женщина друг друга не заметили. Оба вину не признали. Себя искренне виновным не считаю с первой секунды дтп, т.к почти закончил свои маневры выезда с парковки и можно сказать уже остановился чтобы поехать вперед, тогда как второй участник дтп подозреваю посмотрела налево, убедилась в отсутствии помех начала движение не убедившись что впереди все нормально. Через 10 дней разбор. В объяснении написал на всякий случай что выехал - остановился (СТОЯЛ НА МЕСТЕ) - хотел начать движение вперед- не успел. Как думаете, какое решение примет комиссия? Свидетель есть - мой пассажир. Спасибо

  • Безымянный
    .png
Уточнение от клиента

нариисовал для ясности

, Алексей, г. Красноярск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Алексей, здравствуйте,
надеемся, что у комиссии в отличие от юристов проекта «Правовед.ру» будет схема, потому как со слов здесь можно что угодно представить.
Пока из Вашего описания выводы могу сформулировать банальные:
если Вы двигались по главной дороге (хотя пока сложно представить, что парковка является частью главной дороги), она по второстепенной — виновата она.
Если Вы начинали движение задним ходом с парковки и не убедились в безопасности манёвра — то виноваты Вы.

после уточнения
принадлежности дорог к главной и второстепенной не обсуждаются?
есть знаки?

Если Вам поверят, что стояли на месте, то ей могут вменить нарушение п.10.1 ПДД,
если поверят, что двигались вперёд — 13.9 (непредоставление преимущества).
против Вас — 8.12 (задний ход).
Так что будут анализировать все письменные материалы и схему, учитывать ваши доводы. Все могут решить данные с видеорегистратора(ов).

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей! Схему изучила, получается виноваты Вы… Вы выезжали со стоянки, а мадам ехала по дороге и именно Вы должны были убедиться в безопасности маневра, с учетом, того что Вам была закрыта полная видимость. Значит надо было пассажира попросить выйти и убедится что никого на проезжей части нет… в любом случае из того что Вы нарисовали, делаю вывод, что Вы виновник ДТП.

8.12 ПДД

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Все могут решить данные с видеорегистратора(ов).

Цуккерман Тимофей

Однозначно, вот если есть запись видеорегистратора, обязательно ее надо предоставить и тогда вопрос может быть решен в Вашу пользу, это если докажите что стояли, в ином случае… статью я Вам выше привела (8.12)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сказать довольно сложно. Но считаю, что виноваты не Вы. Двигаться задом не запрещено, а вот она должна была уступить дорогу. Как я понимаю там знакуступи дорогу стоял?

Тот кто движется по второстепенной должен уступать дорогу вне зависимости от того, с нарушением едет водитель по главной или нет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В ПДД особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения. и очень простой вывод — если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП обязательно виноват его водитель. Естественно, в случае ДТП следует попытаться доказать и вину другого участника дорожного движения (мадам), например, превышение установленной скорости движения, не посмотрела вправо (наличие препятствия).

Однако вина водителя, двигавшегося задним ходом, в любом случае останется в силе. Движение задним ходом запрещено (пункты 8.12 и 16.1 ПДД):

на перекрестках; на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств; на автомагистралях.

В Вашем случае (исходя из плана) автомобиль, мешавший обзору (красным), может (если, конечно, Вы переписали его данные) свидетельствовать о том, что у Вас была плохая видимость, но ПДД — прямо говорят, что при движении задним ходом Вы должны предпринять все действия для безопасного движения. Отсюда — виновником будете Вы.

Видеорегистратор (или Ваш или мадам) Вам помочь не может, ибо именно Вы должны были убедиться в отсутствии препятствий при движении задним ходом.

Из Вашего поста — «В объяснении написал на всякий случай что выехал — остановился (СТОЯЛ НА МЕСТЕ) — хотел начать движение вперед- не успел…… Свидетель есть — мой пассажир».

Вот если бы было написано — двигался по улице, проехал перекресток, остановился — посмотреть место для парковки, неожиданно в автомобиль врезался другой под управлением (мадам), мой автомобиль получил удар в правое заднее крыло… тогда да, а так четко и ясно написано -выезжал с парковки задним ходом (да еще был пассажир, который легко мог обеспечить/помочь выехать задним ходом)… остановился.