Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выезжал с парковки задним ходом, ДТП

Здравствуйте! Сдавал задним ходом с парковки, находящейся вдоль дороги (машины на парковке стоят под углом 45 градусов относительно дороги и мой а.м стоял также). помех никаких не было, однако внезапно появилась и протаранила меня в заднюю правую часть. Оппонентом выступила женщина, выезжавшая со второстепенной дороги на главную, правой полосой которой и была эта парковка. Второстепенная дорога была через 1 автомобиль от меня, так же стоявший припаркованным под углом 45 градусов, из-за которого ни я ни женщина друг друга не заметили. Оба вину не признали. Себя искренне виновным не считаю с первой секунды дтп, т.к почти закончил свои маневры выезда с парковки и можно сказать уже остановился чтобы поехать вперед, тогда как второй участник дтп подозреваю посмотрела налево, убедилась в отсутствии помех начала движение не убедившись что впереди все нормально. Через 10 дней разбор. В объяснении написал на всякий случай что выехал - остановился (СТОЯЛ НА МЕСТЕ) - хотел начать движение вперед- не успел. Как думаете, какое решение примет комиссия? Свидетель есть - мой пассажир. Спасибо

  • Безымянный.png
18 Мая 2014, 19:48, вопрос №453206 Алексей, г. Красноярск

Уточнение клиента

нариисовал для ясности

18 Мая 2014, 19:49
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте,
    надеемся, что у комиссии в отличие от юристов проекта «Правовед.ру» будет схема, потому как со слов здесь можно что угодно представить.

    Пока из Вашего описания выводы могу сформулировать банальные:
    если Вы двигались по главной дороге (хотя пока сложно представить, что парковка является частью главной дороги), она по второстепенной — виновата она.

    Если Вы начинали движение задним ходом с парковки и не убедились в безопасности манёвра — то виноваты Вы.

    18 Мая 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    после уточнения
    принадлежности дорог к главной и второстепенной не обсуждаются?
    есть знаки?

    18 Мая 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тимофей, да, дороги главная и второстепенная, знак не помню был или нет.

    18 Мая 2014, 20:12
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей! Схему изучила, получается виноваты Вы… Вы выезжали со стоянки, а мадам ехала по дороге и именно Вы должны были убедиться в безопасности маневра, с учетом, того что Вам была закрыта полная видимость. Значит надо было пассажира попросить выйти и убедится что никого на проезжей части нет… в любом случае из того что Вы нарисовали, делаю вывод, что Вы виновник ДТП.

    18 Мая 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Алексей, если Вы отвечали мне)

    18 Мая 2014, 20:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Сказать довольно сложно. Но считаю, что виноваты не Вы. Двигаться задом не запрещено, а вот она должна была уступить дорогу. Как я понимаю там знакуступи дорогу стоял?

    18 Мая 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Если Вам поверят, что стояли на месте, то ей могут вменить нарушение п.10.1 ПДД,
    если поверят, что двигались вперёд — 13.9 (непредоставление преимущества).
    против Вас — 8.12 (задний ход).
    Так что будут анализировать все письменные материалы и схему, учитывать ваши доводы. Все могут решить данные с видеорегистратора(ов). 

    18 Мая 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    8.12 ПДД

    Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
    Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.


    18 Мая 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тот кто движется по второстепенной должен уступать дорогу вне зависимости от того, с нарушением едет водитель по главной или нет. 

    18 Мая 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Все могут решить данные с видеорегистратора(ов).

    Цуккерман Тимофей

    Однозначно, вот если есть запись видеорегистратора, обязательно ее надо предоставить и тогда вопрос может быть решен в Вашу пользу, это если докажите что стояли, в ином случае… статью я Вам выше привела (8.12)

    18 Мая 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В ПДД особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:
    8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
    Движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения. и очень простой вывод — если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП обязательно виноват его водитель. Естественно, в случае ДТП следует попытаться доказать и вину другого участника дорожного движения (мадам), например, превышение установленной скорости движения, не посмотрела вправо (наличие препятствия). 

    Однако вина водителя, двигавшегося задним ходом, в любом случае останется в силе. Движение задним ходом запрещено (пункты 8.12 и 16.1 ПДД):

    на перекрестках; на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств; на автомагистралях.

    В Вашем случае (исходя из плана) автомобиль, мешавший обзору (красным), может (если, конечно, Вы переписали его данные) свидетельствовать о том, что у Вас была плохая видимость, но ПДД — прямо говорят, что при движении задним ходом Вы должны предпринять все действия для безопасного движения. Отсюда — виновником будете Вы.

    18 Мая 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Я Алексей, если Вы отвечали мне)

    Алексей

    Прошу прощения… но отвечала Вам Алексей!)

    18 Мая 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Видеорегистратор (или Ваш или мадам) Вам помочь не может, ибо именно Вы должны были убедиться в отсутствии препятствий при движении задним ходом.

    18 Мая 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Из Вашего поста — «В объяснении написал на всякий случай что выехал — остановился (СТОЯЛ НА МЕСТЕ) — хотел начать движение вперед- не успел…… Свидетель есть — мой пассажир».

    Вот если бы было написано — двигался по улице, проехал перекресток, остановился — посмотреть место для парковки, неожиданно в автомобиль врезался другой под управлением (мадам), мой автомобиль получил удар в правое заднее крыло… тогда да, а так четко и ясно написано -выезжал с парковки задним ходом (да еще был пассажир, который легко мог обеспечить/помочь выехать задним ходом)… остановился.  

    18 Мая 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пассажир выйти не мог тк был при исполнении и выполнял ответственную миссию по охране ценностей в автомобиле. всем спасибо, в целом понятнее стало.

    18 Мая 2014, 20:36

Похожие вопросы

stats