Добрый день, о долге не сообщалось с 2018 года, теперь долг выкупил ООО ПКО РСВ, какие мои действия?

Добрый день,о долге не сообщалось с 2018 года,теперь долг выкупил ООО ПКО РСВ,какие мои действия?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В скором времени ООО ПКО РСВ обратится в суд с иском о взыскании с вас задолженности по кредитному договору. Есть возможность в судебном порядке доказать неправомерность требований коллекторской компании. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Татьяна, добрый день.

При изложенных обстоятельствах полагаю можно говорить о пропуске срока исковой давности.

Обратите внимание, что СИД, согласно ст. 199 ГК РФ применяется только по заявлению стороны

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом стоит отметить, что в практике существует 2 подхода для определения срока исковой давности по кредитам:

1 — по дате окончания кредитного договора

2 — с даты обнаружения просроченной задолженности.

В Вашем же случае полагаю применим второй вариант и срок исковой давности действительно пропущен.

СИД согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

---

какие мои действия?

РСВ к Вам какие то требования предъявил?

---

Если потребуется детальная консультация по данному вопросу обращайтесь в личные сообщения.