Отказ от выплат за погибшего сына на сво, есть ли образец заполнения, что нужно писать и как правильно?

отказ от выплат за погибшего сына на сво , есть ли образец заполнения, что нужно писать и как правильно?

, Диана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Вы столкнулись с классической, но крайне агрессивной схемой интернет-мошенничества, известной как фишинг и «scareware» (запугивающее программное обеспечение). В вашей ситуации важно сохранять полное спокойствие: действия, которые вы описываете, абсолютно незаконны, а любые обвинения или угрозы, которые вы могли увидеть на открывшейся интернет-странице, являются вымыслом с целью вымогательства. Верить этому ресурсу нельзя ни в коем случае.

Правовая оценка вашей ситуации

Домен rfmvd.site не имеет абсолютно никакого отношения к правоохранительным органам Российской Федерации. Это мошеннический ресурс, созданный третьими лицами с целью хищения ваших персональных данных, заражения вашего устройства вредоносным программным обеспечением или вымогательства денежных средств под видом «штрафа» за просмотр порнографических материалов.

С юридической точки зрения действия создателей данного веб-ресурса и лиц, взломавших профиль вашего друга, содержат признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Во-первых, это мошенничество. Согласно Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 159, мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае обман заключается в имитации официального сервиса Министерства внутренних дел РФ. Мошенники пытаются ввести вас в заблуждение относительно правомерности своих требований, чтобы вы добровольно перевели им средства (якобы для оплаты штрафа) или предоставили доступ к своим аккаунтам.

Во-вторых, направление вредоносных ссылок и скрытое перенаправление (редирект) квалифицируются по ст. 272 УК РФ. На основании Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 272, уголовно наказуем неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это повлекло за собой блокирование, модификацию или копирование данных. Если при переходе по ссылке у вас заблокировался браузер, ограничены функции устройства или без вашего согласия были скачаны какие-либо файлы, это прямо подпадает под признаки данного преступления. При этом взлом аккаунта вашего друга, с которого была отправлена ссылка, также представляет собой оконченное преступление по ст. 272 УК РФ.

Ключевые маркеры легитимности государственных ресурсов

Государственные ведомства функционируют по строгим регламентам, которые мошенники не способны обойти:

  • Доменная зона. Все официальные государственные органы Российской Федерации, включая министерства, ведомства и суды, используют доменные зоны первого уровня .рф и .gov.ru. Сайты в зонах .site, .xyz, .online, .cloud и аналогичных никогда не являются государственными.
  • Способ связи. Ведомства никогда не направляют ссылки на свои ресурсы через личные сообщения в социальных сетях, мессенджерах или путем перенаправления с сайтов для взрослых.
  • Порядок наложения взысканий. Ни одно ведомство в России (включая МВД) не накладывает административные штрафы в режиме реального времени прямо в окне браузера с требованием немедленной оплаты на электронный кошелек или банковскую карту физического лица. Штраф выносится по результатам составления протокола или постановления и подлежит оплате через Госуслуги или банки по официальным реквизитам.

Актуальные тенденции и практика противодействия кибермошенничеству

В последнее время фиксируется резкий рост создания поддельных сайтов, мимикрирующих под государственные ведомства. Это подтверждается официальными предупреждениями МВД России и прецедентами, зафиксированными правоохранительными органами.

Так, весной 2025 года Управление киберполиции МВД РФ выявило крупную волну фишинговых ресурсов, которые детально копировали официальный портал министерства. На этих сайтах гражданам предлагалось ввести персональные данные под предлогом различных проверок, о чем подробно сообщали Российская газета, 29.05.2025 и деловое издание Ведомости, 29.05.2025.

Кроме того, злоумышленники часто используют схемы псевдопомощи или «проверки на наличие нарушений», заманивая жертв обещаниями отменить несуществующие штрафы, о чем предупреждали в РИА Новости, 18.06.2025. Мошенники активно рассылают фишинговые ссылки, замаскированные под официальные уведомления государственных ведомств, чтобы внедрить на устройства пользователей шпионское ПО, на что обращали внимание Известия, 20.05.2025.

Оценка ваших рисков

Взаимодействовать с сайтом rfmvd.site категорически нельзя. Переход по ссылке из профиля вашего друга означает, что его аккаунт был взломан (неправомерный доступ по ст. 272 УК РФ) и используется злоумышленниками для автоматической рассылки фишинга.

Ваши финансовые средства и личные данные находятся в безопасности до тех пор, пока вы не ввели реквизиты карт, пароли или иную конфиденциальную информацию на открывшейся странице. Тем не менее, простое закрытие вкладки не гарантирует полной безопасности, так как скрипты сайта могли попытаться установить вредоносное ПО на ваше устройство. Для нейтрализации этой угрозы необходимо выполнить комплекс защитных действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты и порядок действий

Для того чтобы полностью обезопасить себя, очистить устройство и предотвратить потерю персональных данных или денежных средств, следуйте данной инструкции.

Шаг 1. Безопасное завершение сессии и очистка устройства

Если страница заблокировала ваш браузер или открыла всплывающие окна, которые невозможно закрыть обычным способом:

  • На персональном компьютере: откройте диспетчер задач (сочетание клавиш Ctrl + Shift + Esc) и принудительно завершите процесс вашего веб-обозревателя (Chrome, Opera, Yandex и др.). При следующем запуске браузера откажитесь от предложения «Восстановить закрытые вкладки».
  • На мобильном устройстве: вызовите меню запущенных приложений и смахните (закройте) приложение браузера.
  • Очистка данных: перейдите в настройки браузера и полностью очистите историю посещений, файлы cookies и кэш. Мошеннические скрипты часто сохраняются во временных файлах для повторного запуска автоматических перенаправлений.
  • Антивирусная проверка: запустите полное сканирование устройства обновленным антивирусным программным обеспечением. Скрытые перенаправления с неофициальных ресурсов часто сопровождаются попытками загрузки троянских программ-шпионов.

Шаг 2. Оповещение и защита контактов

Поскольку вредоносная ссылка была размещена в профиле вашего друга, его личный кабинет безусловно скомпрометирован.

  • Свяжитесь с другом по альтернативному каналу связи (телефонный звонок, SMS, другой мессенджер) и сообщите, что его учетная запись взломана и распространяет фишинг.
  • Ему необходимо незамедлительно зайти в настройки безопасности своего аккаунта, выбрать пункт «Выйти со всех устройств» и сменить пароль, установив двухфакторную аутентификацию (2FA).

Шаг 3. Защита финансовых средств (если вводились данные)

Если вы успели ввести на открывшейся странице данные своей банковской карты (номер, срок действия, трехзначный код CVC/CVV) или авторизовались через СМС-код:

  • Немедленно откройте мобильное приложение вашего банка и заблокируйте скомпрометированную карту.
  • Обратитесь в банк для перевыпуска карты с новыми реквизитами. Списание денежных средств скомпрометированной карты - это лишь вопрос времени, так как данные попадают в базы данных злоумышленников автоматически.
  • Если вы вводили пароль от Госуслуг или социальных сетей - немедленно смените эти пароли и проверьте привязанные номера телефонов в настройках этих сервисов.

Шаг 4. Обращение в уполномоченные органы для блокировки сайта

Чтобы остановить деятельность мошеннического домена и обезопасить других пользователей, направьте жалобы в компетентные инстанции.

  1. Жалоба в Роскомнадзор. Это ведомство уполномочено инициировать процедуру оперативной блокировки мошеннических ресурсов.
    • Перейдите на Роскомнадзор - жалобы на сайты.
    • Выберите форму отправки обращений и укажите адрес вредоносного ресурса (rfmvd.site), детально описав схему завлечения пользователей.
  2. Обращение в МВД России. Направить официальное сообщение о факте покушения на мошенничество и совершения компьютерного преступления можно бесконтактно.

Шаблон текста обращения для отправки в Роскомнадзор или МВД

При подаче заявления в электронном виде вы можете использовать следующий текст:

«Настоящим сообщаю о функционировании фишингового интернет-ресурса, расположенного по адресу: rfmvd.site. Данный сайт незаконно имитирует официальный портал Министерства внутренних дел Российской Федерации, копирует его интерфейс и использует государственную символику ведомства.

Перенаправление пользователей на указанный ресурс происходит скрытым образом после перехода по вредоносным ссылкам, распространяемым со взломанных аккаунтов пользователей в социальных сетях. Полагаю, что деятельность данного веб-сайта направлена на несанкционированное копирование персональных данных граждан и совершение мошеннических действий (ст. 159 УК РФ), а также на неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

На основании изложенного прошу провести проверку в отношении администраторов доменного имени rfmvd.site и принять меры к ограничению доступа к указанному сайту на территории Российской Федерации».

Тактические советы и типичные ошибки, которых следует избегать

  • Никогда не оплачивайте требования мошенников. Если на экране горит предупреждение о «штрафе за просмотр запрещенного контента», помните: это фикция. Переведя деньги, вы не только потеряете их, но и попадете в базу данных мошенников как «платящая» (уязвимая) жертва, после чего на вас начнется повторное давление.
  • Не скачивайте предлагаемый сайтом софт. Под предлогом «официального обновления безопасности» или «программы верификации» вам попытаются установить шпионскую программу-стиллер, которая скопирует все сохраненные пароли из вашего браузера.
  • Не скрывайте факт взлома друга. Обязательно предупредите его лично: мошенники от его имени могут начать просить деньги в долг у всего списка его контактов.

Резюме

Сайт rfmvd.site - опасный фишинговый ресурс. Если вы своевременно закрыли его, не вводили пароли и данные карт, вам абсолютно ничего не угрожает. Пожалуйста, выполните базовые технические шаги по очистке устройства и предупредите своего знакомого.

Если вы все же успели передать мошенникам свои данные, перевели денежные средства или столкнулись с блокировкой ваших учетных записей - вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официального заявления в полицию и правового сопровождения процедуры возврата денежных средств.