Если муж погиб на сво мне тоесть жене уберут этр

Если муж погиб на сво мне тоесть жене уберут этр,

, Надя, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и я готов дать на него развернутый и юридически точный ответ.

Ситуация с возвратом и восстановлением водительских удостоверений для участников специальной военной операции (СВО) претерпела кардинальные изменения. Если раньше закон не делал исключений для военнослужащих, то в августе 2024 года вступили в силу масштабные поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые ввели беспрецедентные льготы для участников СВО, лишенных права управления транспортными средствами.

Возможность восстановления ваших прав напрямую зависит от вашего текущего статуса (продолжаете ли вы службу или уже уволены в запас), а также от оснований, по которым вы были лишены прав.

Правовая оценка вашей ситуации: новые правила КоАП РФ

8 августа 2024 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 285-ФЗ, который внес изменения в КоАП РФ и установил особый порядок возврата водительских прав для граждан, призванных по мобилизации, проходящих службу по контракту или находящихся в добровольческих формированиях в период СВО.

Закон предусматривает два основных правовых механизма:

1. Временное приостановление исполнения наказания (на период службы)

Если вы являетесь действующим участником СВО (мобилизованы, служите по контракту или в добровольческом формировании) и период вашего лишения прав еще не истек, закон позволяет временно приостановить действие этого наказания.

На практике это означает следующее:

  • Действие постановления суда приостанавливается со дня поступления сообщения от командования вашей воинской части в органы внутренних дел (ГИБДД).
  • Вам временно возвращают ваше водительское удостоверение (или вы получаете право законно управлять автомобилем, если документ находится у вас на руках).
  • Вы можете управлять транспортными средствами как в зоне проведения СВО, так и во время отпуска на территории РФ.
  • Важный нюанс: Срок лишения прав на время приостановления «замораживается». Если вы будете уволены со службы без оснований для полного прекращения наказания, неистекший срок лишения придется дохаживать после увольнения.

2. Полное прекращение исполнения наказания (досрочный возврат навсегда)

В некоторых случаях закон позволяет полностью аннулировать наказание. Исполнение постановления о лишении прав прекращается окончательно, а водительское удостоверение возвращается без каких-либо ограничений, если в период прохождения военной службы вы:

  • Получили государственную награду РФ за участие в СВО;
  • Были уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе;
  • Были уволены по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным - категория «В» или негодным - категория «Д» к военной службе).

При наступлении любого из этих условий в период службы административное наказание считается аннулированным. Права возвращаются досрочно и без сдачи теоретического экзамена на знание ПДД, а также без прохождения медицинской комиссии.

Важные ограничения: на кого льготы не распространяются

Законодатель предусмотрел строгие ограничения. Воспользоваться упрощенным порядком восстановления прав в период службы или при увольнении нельзя, если вы были лишены прав за следующие грубые нарушения:

  1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
  2. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ);
  3. Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди;
  4. Оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Если у вас обычная утеря прав (без судебного лишения) или срок лишения уже полностью истек до начала вашей службы, восстановление документов происходит по базовой процедуре, но статус участника СВО может дать вам право на региональные льготы.

Как это работает: позиция ведомств и практика

На практике механизм взаимодействия между Министерством обороны и МВД России уже отлажен. Суды и органы ГИБДД руководствуются тем, что ключевым документом для запуска процедуры является ходатайство или уведомление от командования воинской части, подтверждающее ваш статус военнослужащего.

Если вы уже уволены со службы по состоянию здоровья или в связи с награждением, ГИБДД обязана вернуть вам водительское удостоверение на основании документов об увольнении или награждении. Практика показывает, что территориальные отделы ГИБДД без промедлений исполняют требования закона от августа 2024 года, если заявитель представляет полный пакет подтверждающих документов.

Таким образом, если вы не лишены прав за нетрезвую езду или отказ от медосвидетельствования, закон полностью на вашей стороне. Ваши права могут быть либо временно возвращены (если вы служите), либо возвращены навсегда досрочно без экзаменов (при наличии госнаграды или увольнении по здоровью/возрасту). Если же речь идет о банальной утере пластикового удостоверения во время боевых действий - процедура имеет свои особенности и региональные компенсации.

Ниже я подробно расписал, как именно вам действовать в зависимости от вашей конкретной ситуации, какие документы подготовить и куда обращаться.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления прав для участника СВО

Порядок ваших действий зависит от того, продолжаете ли вы службу прямо сейчас, уволены ли вы из армии, или вам просто нужно восстановить утерянное в зоне СВО удостоверение.

Сценарий 1: Вы продолжаете службу (приостановление лишения)

Если вы находитесь на службе и вам нужно временно вернуть права, алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Обратитесь к командованию вашей воинской части. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой направить уведомление в органы ГИБДД по месту жительства или по месту дислокации части о том, что вы проходите службу в зоне СВО.
  2. Подготовка документов командиром. Командование части формирует пакет документов (справка о прохождении службы, копия контракта/приказа о мобилизации) и направляет официальное ходатайство в территориальный орган МВД РФ (ГИБДД).
  3. Получение подтверждения. ГИБДД на основании уведомления приостанавливает исполнение постановления о лишении прав и вносит изменения в базу данных ФИС ГИБДД МВД России.
  4. Заберите права. Если физически водительское удостоверение хранится в ГИБДД, вы (или ваш представитель по нотариальной доверенности) можете забрать его.

Важный тактический совет: Не садитесь за руль сразу после того, как командир подписал рапорт. Дождитесь официального подтверждения от ГИБДД о том, что изменения внесены в базу данных. В противном случае первый же инспектор на дороге может оформить протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, лишенным прав, что грозит штрафом 30 000 руб. или арестом до 15 суток).

Сценарий 2: Вы уволены со службы (полный досрочный возврат прав)

Если вы имеете государственную награду за СВО или уволены по возрасту/здоровью (категории «В», «Д»), вам положен полный и окончательный досрочный возврат прав. Полная пересдача ПДД и прохождение медкомиссии при этом не требуются.

Шаги для возврата:

  1. Соберите пакет документов:
    • Паспорт гражданина РФ;
    • Выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием причины: по состоянию здоровья или по достижении предельного возраста);
    • Либо удостоверение к государственной награде (и его копия);
    • Справка о прохождении службы в зоне СВО (периоды участия);
    • Военный билет.
  2. Обратитесь в ГИБДД. Вам необходимо обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение. Если вы не знаете, где оно находится, отправьте запрос через официальный сайт ГИБДД МВД России.
  3. Подайте заявление. Заявление пишется в свободной форме на имя начальника подразделения ГИБДД.

Шаблон ключевой формулировки для заявления в ГИБДД:

«Прошу досрочно прекратить исполнение постановления [указать наименование суда и дату постановления] о лишении меня права управления транспортными средствами и вернуть водительское удостоверение на основании положений ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. В период действия указанного постановления я проходил военную службу по контракту/мобилизации в зоне проведения специальной военной операции и был уволен с военной службы по состоянию здоровья (ВВК) / награжден государственной наградой [название награды], что подтверждается прилагаемыми документами».

Сценарий 3: Утеря пластикового удостоверения (без лишения)

Если вы просто потеряли права на фронте или они пришли в негодность:

  1. Подача заявления на замену. Проще всего сделать это через портал Госуслуги или обратившись в ближайший МФЦ.
  2. Штрафы и пошлины. Для утерянных документов государственная пошлина за выдачу нового пластикового удостоверения составляет 2 000 рублей.
  3. Медицинская справка. Если срок действия старых утерянных прав еще не истек, вы можете восстановить их без предоставления новой медицинской справки (в этом случае новые права выдадут со сроком действия, аналогичным утерянным). Если срок действия подошел к концу - придется пройти медкомиссию.

Куда обращаться за помощью участникам СВО?

Если вы сталкиваетесь с бюрократическими трудностями, затягиванием сроков со стороны командования или отказом ГИБДД, вам окажут помощь специализированные ведомства и службы поддержки:

  • Фонд «Защитники Отечества» - занимается комплексным сопровождением ветеранов СВО и их семей. Юристы фонда бесплатно помогут составить рапорты на имя командира части и запросы в ГИБДД. Вы можете лично обратиться в филиал фонда в вашем регионе или через их официальный ресурс: Фонд «Защитники Отечества» (Единый телефон горячей линии: 8-800-555-12-34).
  • Военная прокуратура вашего гарнизона - если командир части необоснованно затягивает отправку ходатайства о приостановлении вашего наказания в ГИБДД.
  • Действия должностных лиц ГИБДД, отказывающих в приеме документов, можно также оперативно обжаловать, обратившись в Уполномоченный по правам человека.

Сроки рассмотрения

  • Срок внесения изменений в базу данных ГИБДД после получения уведомления от командира части - до 3 рабочих дней.
  • Срок возврата водительского удостоверения при личном обращении в ГИБДД (при наличии документов на прекращение наказания) - в день обращения.

Резюмируя: если ваши права были лишены не за пьяное вождение или ДТП с пострадавшими, вы имеете полное право вернуть их уже сейчас. Главное - правильно оформить документы от воинской части или предоставить подтверждение вашего статуса ветерана/награжденного при увольнении. Если вам потребуется индивидуальная помощь в составлении рапорта командиру или жалобы на неправомерный отказ ГИБДД, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе.