Сбил пешеходов на пешеходном переходе, ехал без прав, у пешеходов травмы средней тяжести Есть ли шанс получить права, так как учусь в автошколе и через неделю должен быть экзамен в гаи

Сбил пешеходов на пешеходном переходе , ехал без прав , у пешеходов травмы средней тяжести

Есть ли шанс получить права , так как учусь в автошколе и через неделю должен быть экзамен в гаи

, Иван, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и актуален. Он затрагивает две ключевые темы, которые сейчас вызывают наибольшее количество споров на практике: увольнение по окончании срока контракта в период специальной военной операции (СВО) и увольнение по состоянию здоровья с получением всех положенных выплат.

Главная сложность вашей ситуации заключается в том, что в настоящее время в России продолжают действовать ограничительные меры военного времени, существенно меняющие стандартный порядок прекращения контрактов.

Давайте детально разберем правовую сторону этих вопросов, чтобы вы четко понимали, на что имеете право и как защитить свои законные интересы.

Правовая оценка вашей ситуации: окончание контракта и здоровье в период СВО

Прежде всего необходимо разграничить два основания для увольнения, о которых вы спрашиваете: окончание контракта и увольнение по состоянию здоровья.

1. Увольнение по окончании контракта в период СВО (юридическая реальность)

Задавая вопрос «положена ли выплата по окончании контракта», важно знать ключевой юридический нюанс. В настоящее время в Российской Федерации продолжают действовать условия частичной мобилизации, введенные Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

Согласно пункту 4 данного Указа, все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что просто «по истечении срока» контракта уволиться сейчас практически невозможно - действие вашего контракта автоматически продлевается на неопределенный срок.

Уволиться сейчас можно только по строго определенным основаниям, среди которых ключевыми являются:

  • достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
  • признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»);
  • вынесение приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. Увольнение по состоянию здоровья (категория годности)

Если у вас ухудшилось здоровье или вы получили ранение (военную травму) в ходе участия в СВО, увольнение по состоянию здоровья становится основным законным и доступным способом прекратить службу. Здесь выплаты зависят от того, к какой категории годности вас отнесет ВВК:

  • Категория «Д» (не годен): безусловное основание для увольнения с выплатой максимального пакета компенсаций.
  • Категория «В» (ограниченно годен): дает право на увольнение контрактникам в ограниченных случаях (например, при наличии определенных социально значимых заболеваний согласно Указу Президента РФ № 580 или при наличии иных исключительных обстоятельств, утверждаемых аттестационной комиссией).

На какие выплаты вы вправе рассчитывать при увольнении по состоянию здоровья:

  1. Единовременное пособие при увольнении (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ): Если у вас выслуга составляет менее 20 лет, вам выплачивается пособие в размере 2 окладов денежного содержания. При выслуге 20 лет и более - выплачивается 7 окладов. Примечание: Если вы имеете государственные награды РФ, размер пособия увеличивается еще на 1 оклад.

  2. Единовременное пособие по ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ): В зависимости от продолжительности службы (общей выслуги лет) закон гарантирует выплату пособия при увольнении по здоровью в следующих размерах:

    • выслуга менее 10 лет - 5 окладов денежного содержания;
    • выслуга от 10 до 15 лет - 10 окладов;
    • выслуга от 15 до 20 лет - 15 окладов;
    • выслуга 20 лет и более - 20 окладов. (Для лиц, награжденных орденами или удостоенных почетных званий СССР/РФ, размер увеличивается на 2 оклада).
  3. Единовременная компенсация за военную травму (ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ): Если ВВК признает вас не годным к службе (категория «Д») именно вследствие «военной травмы» (ранения, контузии, увечья полученного на СВО), вам положена фиксированная государственная выплата в размере 2 000 000 рублей (с учетом ежегодных индексаций на текущий момент сумма превышает 3 млн рублей, точный размер определяется на дату увольнения).

  4. Выплаты при установлении инвалидности (ч. 13 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ): Если в результате ранения на СВО вам будет установлена инвалидность, вы приобретаете право на ежемесячную денежную компенсацию:

    • I группа - 14 000 руб. в месяц (плюс регулярная индексация);
    • II группа - 7 000 руб. в месяц (плюс регулярная индексация);
    • III группа - 2 800 руб. в месяц (плюс регулярная индексация).
  5. Президентская выплата за ранение (Указ № 98): Если увольнение по состоянию здоровья связано с ранением на СВО, вы должны были получить (или вправе получить при увольнении, если это не было сделано ранее) единовременную выплату в размере 3 000 000 рублей. Она выплачивается независимо от факта увольнения или продолжения службы, но увольнение по здоровью часто является следствием именно такого ранения.

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Судебная практика по делам военнослужащих строго стоит на защите их социальных прав, особенно в части возмещения вреда здоровью и выплаты компенсаций за службу в суровых условиях.

  • О праве выбора основания для увольнения: Если у вас на момент увольнения имеется несколько оснований (например, вы достигли предельного возраста службы и одновременно имеете заключение ВВК об ухудшении здоровья до категории «Д»), вы имеете полное право сами выбрать наиболее выгодное вам основание. Это подтверждается Постановлением Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 39). Суд указал, что при наличии нескольких законных оснований военнослужащий вправе выбрать одно из них по своему усмотрению (за исключением дискредитирующих статей).

  • О безусловной компенсации за неиспользованные отпуска: Военнослужащие, увольняемые со службы, имеют полное право на компенсацию абсолютно всех дней накопившегося неиспользованного отпуска. Командование не имеет права «простить» вам эти дни или отказать в деньгах. Согласно Постановлению КС РФ от 25.10.2018 № 38-П/2018 (п. 3), выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении является гарантией, которая предоставляется военнослужащему без каких-либо условий и ограничений по срокам.

  • Об обязательствах государства по возмещению вреда: Конституционный Суд регулярно подчеркивает, что военная служба сопряжена с риском для жизни. В Постановлении КС РФ от 18.06.2018 № 24-П/2018 (п. 2, 4.1) прямо закреплено: государство обязано гарантировать военнослужащим компенсации в случае причинения вреда их здоровью, в том числе через механизмы обязательного государственного страхования. Если страховые суммы не выплачиваются вовремя по вине госорганов или страховых компаний, они подлежат взысканию на тех же условиях, на которых должны были быть выплачены изначально.

Промежуточный вывод

Таким образом, просто уволиться по «окончанию контракта» сейчас юридически невозможно из-за действующего режима мобилизации. Однако, если ваше здоровье ухудшилось или имело место ранение в зоне СВО, вы имеете законное право инициировать процедуру увольнения по состоянию здоровья. В этом случае закон гарантирует вам масштабную материальную поддержку - от окладов за выслугу лет до многомиллионных компенсаций за военную травму и страховых выплат.

Для того чтобы получить эти выплаты в полном объеме, вам потребуется пройти ВВК, правильно составить рапорт и собрать пакет подтверждающих документов. Ниже представлен подробный практический алгоритм ваших действий.

Практические шаги: как получить все выплаты при увольнении по состоянию здоровья

Чтобы процедура увольнения прошла без потерь времени и денег, вам необходимо действовать строго по закону. Командование воинских частей нередко затягивает оформление увольнений или «забывает» включить в приказы определенные выплаты. Пройдите следующие шаги.

Шаг 1. Получение направления и прохождение ВВК

Процесс увольнения по здоровью всегда начинается с военно-врачебной комиссии. Именно она определяет категорию годности.

  1. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на медицинское освидетельствование ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья (или после прохождения лечения по ранению).
  2. К рапорту приложите копии медицинских документов: выписки из госпиталей, справок о ранении (форма № 100), результатов независимых обследований (если они есть).
  3. Получите направление и пройдите комиссию. По результатам ВВК вам должны выдать Заключение ВВК с установленной категорией годности (идеально для увольнения - категория «Д», не годен). Проследите, чтобы в заключении была четко указана причинно-следственная связь: «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы».

Шаг 2. Составление и подача рапорта об увольнении

Как только заключение ВВК получено и утверждено вышестоящей комиссией, пишите рапорт об увольнении по состоянию здоровья.

Важно использовать правильные юридические формулировки в рапорте:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (звание, ФИО), с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория годности "Д") на основании подпункта "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Перед исключением меня из списков личного состава воинской части прошу направить меня на расчет для выплаты единовременного пособия в размере (2 или 7 окладов в зависимости от выслуги) в соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, а также произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованных основных и дополнительных отпусков в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ № 38-П/2018. Без проведения полного расчета и предоставления всех положенных выплат из списков личного состава части исключать меня не согласен».

Рапорт подается в двух экземплярах. На вашем экземпляре в штабе части (или канцелярии) обязаны поставить отметку о принятии с указанием даты, подписи и входящего номера.

Шаг 3. Сбор документов для страховых и президентских выплат

Если увольнение связано с ранением на СВО (военной травмой), параллельно готовьте документы для получения страховых выплат и президентской выплаты (3 млн руб.):

  1. Справка о ранении (увечье, травме, контузии), выданная военно-медицинским учреждением (приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236).
  2. Копия заключения ВВК о признании не годным к службе.
  3. Заявление военнослужащего на получение единовременной выплаты по Указу Президента РФ № 98 (подается командиру части или в Единый расчетный центр МО РФ).
  4. Документы для страховой компании (АО «СОГАЗ» или иной уполномоченной страховой организации): заявление, справка из воинской части об обстоятельствах травмы, копия заключения ВВК.

Шаг 4. Контроль расчетов при исключении из списков части

Перед изданием приказа об исключении вас из списков части, финансовая служба обязана начислить:

  • Денежное довольствие за последний месяц службы (пропорционально отслуженным дням);
  • Единовременное пособие при увольнении (2 или 7 окладов денежного содержания);
  • Компенсацию за все неиспользованные отпуска (включая дополнительные сутки за участие в СВО / ветеранам боевых действий);
  • Ежемесячную надбавку за особые достижения (если положено).

Убедитесь, что все суммы рассчитаны верно. В случае несогласия с расчетом требуйте расчетный лист в финансовом органе вашей части или проверяйте личный кабинет военнослужащего.

Куда обращаться при задержках или нарушениях прав

Если командование игнорирует ваши рапорты, отказывает в направлении на ВВК или задерживает выплаты:

  1. Военная прокуратура гарнизона (территориальный орган по месту дислокации вашей части). Жалоба подается в письменном виде или через электронную приемную Главной военной прокуратуры РФ на официальном портале. Прокурор обязан провести проверку по факту нарушения ваших прав в течение 30 дней.
  2. Единый расчетный центр МО РФ (ЕРЦ)
    • Горячая линия: 8 (800) 737-7-737.
    • Письменное обращение через личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ.
  3. Гарнизонный военный суд Если прокуратура не помогла, вы имеете право оспорить незаконные действия (или бездействие) командира части в суде. Срок обращения в суд со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, получили необоснованный отказ), составляет 3 месяца.

Значимые сроки, которые нельзя пропустить

  • Срок оспаривания решения ВВК: у вас есть 3 месяца с момента получения заключения ВВК на руки, чтобы обжаловать его в вышестоящую ВВК или в судебном порядке, если вы не согласны с установленной категорией годности.
  • Срок выплаты денежного довольствия и пособий: все выплаты должны быть произведены в день исключения военнослужащего из списков личного состава части. Любая задержка является нарушением закона.
  • Срок давности по спорам о выплатах: обратиться в суд за взысканием невыплаченного денежного довольствия и пособий можно в течение 1 года со дня, когда вы должны были получить эти деньги.

Тактические советы и типичные ошибки военнослужащих

  • Главная ошибка - самовольное оставление части (СОЧ): Даже если срок вашего контракта формально истек, или вы тяжело больны, но приказа об увольнении еще нет - ни в коем случае самостоятельно не покидайте расположение части или госпиталя. В период мобилизации за самовольное оставление части свыше 2-х или 10 суток предусмотрена суровая уголовная ответственность по статье 337 УК РФ. Дождитесь официального приказа об увольнении и исключении из списков части.
  • Фиксируйте подачу каждого документа: Всегда делайте копии подаваемых рапортов. Просите поставить штамп с входящим номером. Если рапорт отказываются принимать в штабе - отправляйте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части через Почту России. Это послужит железным доказательством в прокуратуре или суде.
  • Не соглашайтесь на обещания получить выплаты "позже": Иногда командование предлагает подписать рапорт об увольнении «без претензий» и обещает, что деньги придут через месяц-два. Судебная практика показывает: доказать факт задолженности после добровольного согласия на исключение из списков части без полного расчета гораздо сложнее. Настаивайте на полном расчете в день увольнения.

Если вы столкнулись со сложными препятствиями со стороны командования (например, вам отказывают в направлении на ВВК, занижают тяжесть ранения или удерживают выплаты), рекомендуется обратиться за поддержкой к квалифицированным военным юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем вам грамотно составить жалобу в военную прокуратуру, подготовить исковое заявление в гарнизонный военный суд и добьемся получения всех положенных государством миллионов рублей.