Здравствуйте Вероника Фёдорова
1. Обязательство сдавать деньги на указанные цели незаконно, так как сбор средств на нужды детского сада должен быть добровольным.
Согласно закону «Об образовании в РФ», образовательные организации могут собирать деньги на содержание детсада только на добровольной основе, оформляя взносы по заявлению родителя. Если персонал или родительский комитет требуют дополнительных платежей, необходимо выразить несогласие и обратиться с жалобой к заведующей. Если это не помогает, можно пожаловаться в муниципальный отдел образования, Рособрнадзор или прокуратуру.
2. Вызов на работу во время отпуска без согласия сотрудника незаконен. Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск, и работодатель не вправе не отпустить сотрудника в отпуск. Кроме того, работодатель не может принуждать к уходу в неоплачиваемые отпуска.
С уважением юрист Андрей Макаров.