Продажа квартиры!Оформление документов

Здравствуйте!Меня зовут Евгения!У меня такой вопрос!Я живу с мужем и 2 летней дочерью в 2х комнатной квартире за которую в течение 6 лет платим мы сами вдвоем с мужем!Живем мы в 3-я,муж,дочь!я не прописана,а прописан муж,дочь и приватизирована она на сестру мужа совершеннолетнюю и его маму!Мама с сестрой мужа живут отдельно уже более 18 лет и за квартиру все это время она не платила!Платил муж и я.Сейчас квартиру эту его мама почти продала,осталось оформить документы и собирается покупать 1комнатную где опять же приватизировать будет на себя,мотивируя это тем что если оформить квартиру на сына,то в случае моего с ним развода я буду иметь долю в этой квартире чего никак нельзя допустить!Разницу в деньгах мама мужа берет себе.Завтра едем оформлять документы, где я должна поставить свою роспись на согласие выписывания своей дочери из квартиры!Подскажите пожалуйста как мне можно убедить мужа чтоб приватизация шла на него?Может можно какой то договор составить прямо завтра же что я не претиндую на его квартиру...Просто он мне сказал что потом мама оформит на него дарственную и квартира будет считаться его,но я в этом сильно сомневаюсь и боюсь что потом как напишет дарственную так наверное и передумать можно и забрать квартиру обратно...боюсь что потом нас выгонят и из этой одокомнатной квартиры..тем более что приватизирует его мама на себя,и ещё+дочь свою пропишет,сына и внучку(мою дочь с мужем)..и что будет если я например не дам свое согласие на выписывание своей дочери из квартиры?Очень это важно для меня!Помогите пожалуйста советом

Уточнение от клиента

ведь насколько я поняла он может потерять квартиру 1- в случае в случае смерти дарителя дарственную на квартиру оспорить в суде и потребовать отмены сделки могут его наследники и 2-В случае отмены дарственной на недвижимость пишется письменный отказ от имени человека, который отменил сделку.И сделка расторгается?3-потеря здоровья и возможное изменение уровня жизни дарителя в худшую сторону в результате дарения собственности

, Евгения, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Евгения! В Вашем случае речь идет не о приватизации новой
квартиры, а о ее покупке. Если мать мужа оформит ее на Вашего мужа, то
он станет собственником, а Вы будете проживать в этой квартире как его
супруга. Сложнее вопрос с ребенком, его права не должны быть нарушены.
Ребенок имеет право проживать там, где живут и зарегистрированы
(прописаны) его родители (или один из родителей). Поэтому постарайтесь
убедить мужа в том, чтобы новая квартира оформлялась по долям с дочерью,
так Вы защитите своего ребенка (мало ли в случае развода, ребенок все
равно останется собственником). Не выписывайте дочь, пока не оформят
новую квартиру по долям на нее и Вашего мужа.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что я не могу его убедить даже в том чтобы он настаивал на том чтобы оформлялась квартира на него(((Они собираются оформлять на его мать ,которая когда то там потом оформит на него дарственную...я не могу убедить его в том что она как оформит ее на него так потом может ее запросто и забрать...вы не могли бы мне помочь именно аргументами -почему ему надо оформлять квартиру хотя бы на себя....что будет если я например не дам свое согласие на выписывание своей дочери из квартиры

Евгения! Вопрос с дарением полностью определяет мать Вашего супруга, никаких гарантий нет. Может и передумать, оспорить в суде (если все-таки, дарение состоится) вряд ли родственники смогут, если договор дарения будет составлен правильно и не нарушит из законных прав и интересов. А этих прав на квартиру, переданную сыну по договору дарения, у них не возникнет. Коллега в предыдущем ответе пояснил, что мать Вашего супруга смотрит дальновидно и ее цель — не сделать новую квартиру общим имуществом супругов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Евгения, из написанного Вами можно сделать очевидный вывод: Ваша свекровь (мама мужа) — предусмотрительная женщина, которая прежде чем совершить юридически значимые действия (в частности, сделку) получает соответствующую юридическую консультацию (либо сама является юристом) — это похвально. Вы поступаете аналогично, и тоже заслуживаете одобрения. К сожалению, порадовать Вас я ничем не смогу, но попытаюсь разъяснить, почему мама мужа поступает именно таким образом. Если после продажи квартиры, в которой Вы сейчас проживаете, однокомнатная квартира будет приобретена на имя Вашего мужа, то эта квартира будет считаться приобретённой в период брака и в случае возможного раздела общего имущества супругов Вы сможете претендовать на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру (даже если Вы сейчас напишите, что отказываетесь претендовать на неё; Ваш отказ будет юридически ничтожным). Поэтому мама мужа «подстраховывается» следующим образом: приобретает квартиру на своё имя и впоследствии дарит своему сыну. В данном случае на полученную им по договору дарения квартиру не распространяется законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности, а квартира является собственностью только Вашего мужа, и в случае раздела имущества супругов по закону на данную квартиру по общему правилу не сможете (исключение — обстоятельства, предусмотренные ст. 37 Семейного кодекса РФ).

если я например не дам свое согласие на выписывание своей дочери из квартиры?

Евгения

Мама мужа будет «выписывать» Вашу дочь в судебном порядке, либо продаст квартиру вместе с «прописанной» дочерью, а «выписывать» через суд её будет уже новый собственник квартиры.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

тогда я согласна с ее решением,но меня не перестает волновать вопрос правильно ли я поняла, что в случае смерти мамы,родственники,наследники могут оспорить дарение в суде и отсудить себе долю-1а2-мама может просто передумать дарить и написать отказ заявление от дарения

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Я не за себя боюсь,мне от квартиры ничего не нужно,у меня своя городская прописка...Я хочу уточнить просто что в случае дарственной всеравно можно потом и без квартиры в итоге мужу остаться?