Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры!Оформление документов

Здравствуйте!Меня зовут Евгения!У меня такой вопрос!Я живу с мужем и 2 летней дочерью в 2х комнатной квартире за которую в течение 6 лет платим мы сами вдвоем с мужем!Живем мы в 3-я,муж,дочь!я не прописана,а прописан муж,дочь и приватизирована она на сестру мужа совершеннолетнюю и его маму!Мама с сестрой мужа живут отдельно уже более 18 лет и за квартиру все это время она не платила!Платил муж и я.Сейчас квартиру эту его мама почти продала,осталось оформить документы и собирается покупать 1комнатную где опять же приватизировать будет на себя,мотивируя это тем что если оформить квартиру на сына,то в случае моего с ним развода я буду иметь долю в этой квартире чего никак нельзя допустить!Разницу в деньгах мама мужа берет себе.Завтра едем оформлять документы, где я должна поставить свою роспись на согласие выписывания своей дочери из квартиры!Подскажите пожалуйста как мне можно убедить мужа чтоб приватизация шла на него?Может можно какой то договор составить прямо завтра же что я не претиндую на его квартиру...Просто он мне сказал что потом мама оформит на него дарственную и квартира будет считаться его,но я в этом сильно сомневаюсь и боюсь что потом как напишет дарственную так наверное и передумать можно и забрать квартиру обратно...боюсь что потом нас выгонят и из этой одокомнатной квартиры..тем более что приватизирует его мама на себя,и ещё+дочь свою пропишет,сына и внучку(мою дочь с мужем)..и что будет если я например не дам свое согласие на выписывание своей дочери из квартиры?Очень это важно для меня!Помогите пожалуйста советом

18 Мая 2014, 18:25, вопрос №453180 Евгения, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

ведь насколько я поняла он может потерять квартиру 1- в случае в случае смерти дарителя дарственную на квартиру оспорить в суде и потребовать отмены сделки могут его наследники и 2-В случае отмены дарственной на недвижимость пишется письменный отказ от имени человека, который отменил сделку.И сделка расторгается?3-потеря здоровья и возможное изменение уровня жизни дарителя в худшую сторону в результате дарения собственности

18 Мая 2014, 18:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Евгения! В Вашем случае речь идет не о приватизации новой
    квартиры, а о ее покупке. Если мать мужа оформит ее на Вашего мужа, то
    он станет собственником, а Вы будете проживать в этой квартире как его
    супруга. Сложнее вопрос с ребенком, его права не должны быть нарушены.
    Ребенок имеет право проживать там, где живут и зарегистрированы
    (прописаны) его родители (или один из родителей). Поэтому постарайтесь
    убедить мужа в том, чтобы новая квартира оформлялась по долям с дочерью,
    так Вы защитите своего ребенка (мало ли в случае развода, ребенок все
    равно останется собственником). Не выписывайте дочь, пока не оформят
    новую квартиру по долям на нее и Вашего мужа.

    18 Мая 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что я не могу его убедить даже в том чтобы он настаивал на том чтобы оформлялась квартира на него(((Они собираются оформлять на его мать ,которая когда то там потом оформит на него дарственную...я не могу убедить его в том что она как оформит ее на него так потом может ее запросто и забрать...вы не могли бы мне помочь именно аргументами -почему ему надо оформлять квартиру хотя бы на себя....что будет если я например не дам свое согласие на выписывание своей дочери из квартиры

    18 Мая 2014, 18:45
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Евгения, из написанного Вами можно сделать очевидный вывод: Ваша свекровь (мама мужа) — предусмотрительная женщина, которая прежде чем совершить юридически значимые действия (в частности, сделку) получает соответствующую юридическую консультацию (либо сама является юристом) — это похвально. Вы поступаете аналогично, и тоже заслуживаете одобрения. К сожалению, порадовать Вас я ничем не смогу, но попытаюсь разъяснить, почему мама мужа поступает именно таким образом. Если после продажи квартиры, в которой Вы сейчас проживаете, однокомнатная квартира будет приобретена на имя Вашего мужа, то эта квартира будет считаться приобретённой в период брака и в случае возможного раздела общего имущества супругов Вы сможете претендовать на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру (даже если Вы сейчас напишите, что отказываетесь претендовать на неё; Ваш отказ будет юридически ничтожным). Поэтому мама мужа «подстраховывается» следующим образом: приобретает квартиру на своё имя и впоследствии дарит своему сыну. В данном случае на полученную им по договору дарения квартиру не распространяется законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности, а квартира является собственностью только Вашего мужа, и в случае раздела имущества супругов по закону на данную квартиру по общему правилу не сможете (исключение — обстоятельства, предусмотренные ст. 37 Семейного кодекса РФ).

    если я например не дам свое согласие на выписывание своей дочери из квартиры?

    Евгения

    Мама мужа будет «выписывать» Вашу дочь в судебном порядке, либо продаст квартиру вместе с «прописанной» дочерью, а «выписывать» через суд её будет уже новый собственник квартиры.

    18 Мая 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда я согласна с ее решением,но меня не перестает волновать вопрос правильно ли я поняла, что в случае смерти мамы,родственники,наследники могут оспорить дарение в суде и отсудить себе долю-1а2-мама может просто передумать дарить и написать отказ заявление от дарения

    18 Мая 2014, 19:26

    Уточнение клиента

    Я не за себя боюсь,мне от квартиры ничего не нужно,у меня своя городская прописка...Я хочу уточнить просто что в случае дарственной всеравно можно потом и без квартиры в итоге мужу остаться?

    18 Мая 2014, 19:28
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Евгения! Вопрос с дарением полностью определяет мать Вашего супруга, никаких гарантий нет. Может и передумать, оспорить в суде (если все-таки, дарение состоится) вряд ли родственники смогут, если договор дарения будет составлен правильно и не нарушит из законных прав и интересов. А этих прав на квартиру, переданную сыну по договору дарения, у них не возникнет. Коллега в предыдущем ответе пояснил, что мать Вашего супруга смотрит дальновидно и ее цель — не сделать новую квартиру общим имуществом супругов.

    18 Мая 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    но меня не перестает волновать вопрос правильно ли я поняла, что в случае смерти мамы, родственники, наследники могут оспорить дарение в суде и отсудить себе долю-1а2-мама может просто передумать дарить и написать отказ заявление от дарения

    Евгения

    Оспорить (признать недействительным) договор дарения в судебном порядке теоретически можно, но в действительности очень сложно (практически нереально). Отмена дарения (ст. 578 ГК РФ) также очень маловероятна.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого...

    18 Мая 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам всем за ответы!

    18 Мая 2014, 19:43
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Евгения, спасибо за уточнение. Основания для отмены дарения закреплены в ст.578 Гражданского кодекса РФ:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Поэтому Вы можете в зависимости от обстоятельств прогнозировать, какие варианты могут возникнуть в будущем.

    18 Мая 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы все мне очень помогли!Огромное спасибо!Даже немного успокоилась)))Буду надеяться что дарственную все-таки она оформит))))

    18 Мая 2014, 19:51
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Буду надеяться что дарственную все-таки она оформит))))

    Евгения

    Если пообещала сыну подарить квартиру, то надо надеяться на то, что сдержит своё обещание.

    Претендовать на подаренную Вашему мужу квартиру Вы сможете, как я уже указывал ранее, лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 СК РФ (вероятность этого крайне невелика)

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    18 Мая 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats