Есть 2 квартиры, в одной из них доли мать, двое детей, бабушка у всех по 1/4 доли, будут ли учитывать эти доли при назначении единого пособия?

Есть 2 квартиры, в одной из них доли мать,двое детей ,бабушка у всех по 1/4 доли,будут ли учитывать эти доли при назначении единого пособия?

, Ольга, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Да, доли в квартире, которая принадлежит матери, двум детям и бабушке, будут учитываться при назначении единого пособия. При оценке имущества для выплат учитывают доли, если они больше 1/3 от общей площади недвижимости.

Однако есть исключение: если суммарно на всех членов семьи эти доли не превышают 1/3 от площади квартиры, их не учитывают.