Машина, на которой ехал муж и вторая машина сгорели
Здравствуйте. Муж гражданин Беларуси попал в аварию на фуре в России. Виноват мой муж. Фура на которой он ехал принадлежит транспортной компании, где он работал. Машина, на которой ехал муж и вторая машина сгорели. Начальник сказал что долг будет платить мой муж. Подскажите, пожалуйста, как будут выплачиваться деньги за причиненный ущерб
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, но давайте разберёмся по порядку. Как юрист с 30-летним стажем поясню: в вашем случае ключевой момент — это то, что ваш муж работал водителем по найму, а фура принадлежала компании. По закону (ст. 1079 ГК РФ) ответственность за вред от источника повышенной опасности (в данном случае грузовика) несёт его владелец — то есть транспортная компания. Это базовый принцип. Однако есть нюансы: если будет доказано, что ваш муж нарушил правила дорожного движения умышленно или находился в состоянии опьянения, тогда его могут привлечь к субсидиарной ответственности. Что касается выплат: сначала ущерб должен покрываться по полису ОСАГО компании (если он был оформлен), при недостаточности страховой суммы — остаток выплачивает сама компания. Требование работодателя о полном возмещении ущерба вашим мужем законно только если это прямо предусмотрено его трудовым договором И доказана его вина в нарушении (ст. 238, 243 ТК РФ). На практике суды крайне редко взыскивают с водителей полную сумму ущерба, обычно ограничиваясь среднемесячным заработком (ст. 241 ТК РФ). Ваши действия: 1) запросите у компании копию страхового полиса; 2) изучите трудовой договор мужа; 3) если работодатель настаивает на выплате — требуйте письменный расчёт и обоснование; 4) рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах, так как ситуация требует детального анализа документов. Помните — вы не обязаны платить по устным требованиям, все претензии должны быть оформлены письменно!