Сейчас я в разводе и хочу свою долю подарить дочери, но нотариусы не совершают дарение без согласия бывшего супруга

Я имею долю 1/3 в 2 х комнатной квартире. Квартира приобретена в браке и оформлена по долям. Сейчас я в разводе и хочу свою долю подарить дочери, но нотариусы не совершают дарение без согласия бывшего супруга. Как быть?

, Виктория, г. Ангарск
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Правовая основа:

После расторжения брака совместная собственность прекращается (статья 34 Семейного кодекса РФ);
Если доли в квартире выделены (то есть квартира оформлена в долевую собственность с указанием долей в праве),
то каждый владелец распоряжается своей долей самостоятельно (статья 246 Гражданского кодекса РФ).
 Следовательно:

Согласие бывшего супруга НЕ требуется, если у вас уже выделена доля в праве собственности официально;
Вы имеете право подарить свою долю дочери по своему усмотрению.

  Почему нотариусы отказывают?

Возможные причины:

Нотариус путает понятия «совместная собственность» и «долевая собственность»;
Нотариус опасается риска притязаний бывшего супруга и хочет «перестраховаться».
Но юридически:

Если доля выделена и у вас есть отдельное свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на 1/3 доли,
вы имеете полное право распорядиться этой долей без чьего-либо согласия.

  Что делать:

Возьмите актуальную выписку из ЕГРН на квартиру.
Она должна подтверждать, что вы владеете 1/3 доли на праве собственности.
С этой выпиской обратитесь к другому нотариусу.
И поясните, что распоряжаетесь уже выделенной долей, а не совместной собственностью.
Если нотариусы продолжают отказывать без законных оснований — можно подать жалобу в нотариальную палату региона.

 5. Исключение:

Если вдруг доли в квартире не были выделены официально,
и квартира всё ещё считается совместной собственностью,
тогда действительно потребуется:

Либо нотариальное соглашение о разделе имущества;
Либо решение суда о разделе имущества и выделении доли.

Резюме:

Если доля 1/3 официально оформлена на вас — согласие бывшего супруга не требуется.
Вам нужно только оформить дарение через нотариуса с подтверждением ваших прав.