Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится квартира если если имеется несовершеннолетний ребенок

Добрый вечер, у меня такой вопрос : квартира куплена в ипотеку, т.е 2млн внесли наличными мы сами, а 1млн через банк, у нас имеется несовершеннолетний ребенок, который собственником не является, сейчас разводимся, как будет делится квартира и имеет ли право жена получить большую долю, т.к. ребенок остается с ней

18 Мая 2014, 18:08, вопрос №453151 Екатерина Курзина, г. Сюмси
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Имущество при расторжении брака делится в равных долях, суд может отойти от принципа равенства, но в редких случаях.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
    этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.


    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
    из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи.


    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.



    18 Мая 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Имущество принадлежит тому, кто его приобрел, вложив в него материальные средства. Семейное законодательство устанавливает законный и договорной режим собственности супругов, а не всех членов семьи.  Поскольку ребенок не участвовал в приобретении имущества и, по закону, не имеет право на имущество родителей, все совместно нажитое супругами имущество делится в равных долях только между супругами. Если   имущество приобретается на имя ребенка, в этом случае оно заведомо принадлежит ребенку. И не подлежит разделу между супругами. В том, числе, и недвижимость.

    18 Мая 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats