Какие выплаты положены родственникам при гибели брата на СВО?

Здравствуйте какие выплаты проложены если брат застрелился на сво?

, Александр, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Полнородным и неполнородным братьям и сестрам военнослужащих может выплачиваться единовременная выплата (в равных долях) в случае отсутствия совершеннолетних детей у погибшего, а также других членов семьи.

Т.е. при условииотсутсвия  у погибшего :

супруга (лицо, состоящее в браке на момент смерти);
родители;
бабушки и дедушки, воспитывавшие не менее трех лет в отсутствии родителей;
отчимы и мачехи, воспитывавшие не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети (или дети, старше 18 лет при наличии инвалидности или очном обучении);
иждивенцы;
фактические воспитатели (могут получить выплаты, если военнослужащий погиб после 14 июля 2022 года, при условии подтверждения статуса в суде)

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич